12 декабря 2017, вторник, 02:39

Екатеринбуржец, пытавшийся «нагреть» банк на 1,4 млрд. рублей, объявлен в розыск

Служба репортёров, 16 октября 2017
Мужчины пытались незаконно завладеть деньгами в два захода. Фото: архив редакции.

В Екатеринбурге суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который пытался с помощью платёжного терминала похитить более 1,4 млрд. рублей.

Как рассказали в пресс-службе свердловской прокуратуры, в ноябре – декабре 2014 года злоумышленник вступил в Екатеринбурге с неустановленным следствием лицом в преступный сговор. Через знакомых подсудимый подыскивал юрлица и индивидуальных предпринимателей, у которых есть расчётные счета в местном банке и pos-терминалы этого же банка, а также платёжные карты физических и юрлиц.

Вслед за этим злоумышленник вместе с сообщником произвели ряд финансовых операций по оплате товара и по возвращению денег на счета карт, находящихся в их распоряжении. 29 января 2015 года подсудимый и неизвестный путём производства операции «возврат» противоправно ввели в систему информацию о производстве финансовой операции по перечислению на счёт своей карты более 1,4 млрд. рублей в качестве оплаты возврата товара. Однако в банке вовремя зафиксировали этот факт, и деньги переведены не были.

2 марта этого же года мужчины, вновь используя мошенническую схему, попытались завладеть суммой в 40,7 млн. рублей. Было перечислено свыше 29,1 млн., но на следующий день система заблокировала операцию.

Организатор мошеннической схемы приговорён к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Впрочем, подсудимый не явился на оглашение приговора, и его объявили в розыск.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook