10 июня 2018, воскресенье, 07:30

Дрон не проскочит! В радиусе 110 километров над Екатеринбургом запрещены полёты беспилотников

Служба репортёров, 8 июня 2018
Ограничения коснутся всех типов беспилотных летательных аппаратов. Фото: архив редакции‏.

Полёты беспилотников в небе над Екатеринбургом запрещены до 17 июля. Такие меры введены в столице Урала на период проведения игр Чемпионата мира по футболу.

В период действия запрета любые полёты беспилотных летательных аппаратов будут квалифицироваться как нарушение воздушного пространства. Аналогичные ограничения введены для лёгких и сверхлёгких летательных аппаратов, а также для воздушных шаров.

Ограничения распространяются на окружность радиусом 110 километров с центром на аэродроме Кольцово. Особое внимание будет уделяться воздушному пространству непосредственно над уральской столицей радиусом 10 километров.

Как  сообщает Уральское межрегиональное территориальной управление воздушного транспорта, все попытки нарушения запрета будут незамедлительно пресекаться, в том числе с использованием средств противовоздушной обороны. Виновные будут привлечены к административной или, при наступлении серьёзных последствий, уголовной ответственности.

К слову

Ограничения касаются и других воздушных судов. В период с 1 июня до 19 июля разрешены только полёты в целях выполнения регулярных и чартерных международных и внутренних авиарейсов из аэропорта Кольцово, а также полёты в целях перехвата судов-нарушителей, проведения поисково-спасательных работ и работ по оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях.

Между тем

В России выросло количество владельцев лёгких и сверхлёгких воздушных судов, а также беспилотных летательных аппаратов и тепловых аэростатов, которые не соблюдают воздушное законодательство, сообщает Росавиация. Это приводит к трагическим последствиям. В частности, только за одну неделю с 18 по 24 мая в России произошло пять авиационных происшествий: три катастрофы с гибелью пяти человек и две аварии. Все пять воздушных судов не имели свидетельства лётной годности воздушного судна, полёты выполнялись без уведомления органов воздушного движения.

Е.З.



Новости по теме

Полёты воздушных судов и дронов над Екатеринбургом ограничат на время ЧМ-2018 Соб. инф., 19 мая 2018
Эти меры необходимы для усиления безопасности.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook