16 июля 2018, понедельник, 21:38

Ваш багаж потерян… Оплатите

Ольга ЗЫРЯНОВА, 18 июля 2015
Не обнаружив багаж на ленте, заполняйте заявление о пропаже и пассажирскую декларацию. Фото: архив.

Терять всегда неприятно. В том числе багаж, не прилетевший с вами из отпуска. И во сто крат неприятнее, если эту потерю, случившуюся не по вашей вине, при получении придётся… оплатить.

Звучит как бред? Тем не менее такое случается.

Идите на «красный»

Единственное, до чего додумываются пострадавшие, — это написать заявление о том, что по прилёте не получили багаж. При перелёте внутренними авиалиниями этой меры достаточно. Но на международных рейсах действуют другие, более строгие правила. Простого заявления о пропаже тут недостаточно.

Увы, но выясняются эти детали слишком поздно. В тот момент, когда у недавних пассажиров, пришедших за нашедшимся спустя время багажом, просят его, по сути, выкупить…

— Потерянный багаж, который вы получаете намного позднее своего прилёта на территорию России, является несопровождаемым багажом, то есть прилетевшим отдельно от вас, — поясняет начальник правового отделения Уральского таможенного управления Наталья ХЛУТЧИНА. — И если его вес вместе с тем багажом, который вы перевозили с собой при перелёте (поскольку он и его вес уже зафиксированы в билете. — Прим. ред.), превышает разрешённую норму, то приходится это превышение оплачивать.

Как напомнили в таможне, с освобождением от уплаты таможенных платежей могут быть перемещены товары для личного пользования весом не более 50 кг и стоимостью, не превышающей 10 000 евро. А всё, что сверху, что, по сути, самостоятельно «путешествует» международным рейсом, — оплачивается владельцем по тарифу 4 евро за килограмм багажа.

По сообщениям пресс-службы Уральского таможенного управления, с начала 2015 года в Кольцовскую таможню с жалобами уже обратились более 70 человек, прилетевших из-за границы и получивших свой потерянный багаж лишь после уплаты за него неведомой им таможенной пошлины.

— Что делать, если вы не обнаружили свой чемодан на ленте транспортёра? Первым делом, после того как будет написано заявление о пропаже, необходимо, не выходя из зоны прилёта, подойти к любому сотруднику таможни и попросить два экземпляра пассажирской таможенной декларации. Потом заполнить оба документа, указав в них сведения о находящихся при вас вещах (либо их отсутствии). Важно: в графе «несопровождаемый багаж» указать количество потерянного багажа, — объясняет Наталья Михайловна.

Вспомним, перед каждым прилетающим домой авиапассажиром возникает два пути — зелёный и красный коридоры. Красный предназначается для тех, кто прибыл со специальным багажом: тем, что относится к особому (антиквариат, оружие, животные), или тем, что облагается таможенными пошлинами… К этим «особым» видам багажа относится и потерянный. Поэтому…

— После того как декларация заполнена в двух экземплярах, необходимо проследовать по красному коридору зоны таможенного контроля и получить в заполненной декларации отметку сотрудника таможенного органа. Один экземпляр декларации необходимо оставить у себя, — поясняет Наталья Хлутчина.

В дальнейшем, когда багаж наконец найдётся, этот документ подтвердит тот факт, что по прибытии в Россию вы, по сути, не воспользовались правом беспошлинного ввоза товаров. А значит, товар, прибывший позднее вас, выкупать по «потерянному» тарифу не придётся.

Получите компенсацию

Случаи потери багажа при перелёте нередки. Практически всегда пропажу возвращают в течение разного времени — от нескольких дней до нескольких недель. Правда, пассажир, впервые столкнувшийся с такой проблемой, не знает, куда бежать и как действовать.

— Если багаж не обнаружен на ленте, необходимо сразу обратиться к сотрудникам розыска багажа или службы Lost&Found, — поясняют в пресс-службе аэропорта Кольцово. — Здесь вам нужно написать заявление на розыск багажа. Как только пропажа отыщется, об этом вас обязательно уведомят.

К слову, делать то же самое — искать службу Lost&Found — при потере поклажи нужно и в заграничных аэропортах.

— Розыск багажа по правилам ведётся 21 день, — поясняют в пресс-службе «Кольцово». — В случае если вещи не будут найдены за это время, они считаются утраченными, и пассажир имеет право получить компенсацию.

Для её получения необходимо направить в адрес авиакомпании претензионное заявление, справку о неприбытии багажа и документы, подтверждающие неполучение багажа, а именно — посадочный талон и багажную бирку. Компенсацию каждая авиакомпания может выплачивать по своему усмотрению, но не менее 600 рублей за килограмм веса утраченного багажа при перелётах по России и 20 долларов США — при международных перевозках.

Незнание — не оправдание

К авиаперелёту действительно нужно готовиться. И начинать… со знакомства с «Общими правилами воздушных перевозок». В этом документе около 250 пунктов. И большая часть касается нюансов перевозки грузов.

Имейте в виду — общепринятые правила корректируются в каждой отдельно взятой авиакомпании. И даже тому, кто в самолёте частый гость, не помешает периодически заглядывать в правила (не проблема найти их в Интернете), ведь в них регулярно вносятся изменения…

Вообще, конечно, разбираемая нами ситуация дикая: авиакомпания, которой вы доверили свой багаж, его потеряла, тем самым поставив вас в ситуацию, когда приходиться ещё и из своего кошелька расплачиваться за чужую ошибку.

Но и этот случай подпадает под известное: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Поэтому вполне логичные в этой ситуации оправдания: «Я не знал» не сойдут за аргумент. По крайней мере, об этом говорит пример екатеринбуржца, тоже получившего счёт за потерянный и возвращённый спустя время багаж, обратившегося для разбирательства в суд и уже проигравшего аэропорту…

Советы в тему

Как подготовить чемодан к поездке

1. Сделайте багаж отличным от других. Пусть он будет ярким или необычной формы.

2. Не забивайте чемодан слишком сильно. При погрузке он может лопнуть.

3. Относитесь бережно к багажным биркам. На ручке чемодана не должно быть других бирок (например, от предыдущих поездок), иначе его могут по ошибке отправить по старому адресу.

4. Возьмите с собой в салон самолёта все ценные вещи. Чем менее ценен ваш багаж, тем больше шансов получить компенсацию в случае его утери.

5. Избегайте коротких и частых пересадок. По статистике потери багажа чаще всего случаются при пересадках с самолёта на самолёт.



Новости по теме

Больше на борт ни капли Редакция, 10 января 2014
Во всех российских аэропортах запретили проносить на борт самолёта любые жидкости, включая средства личной гигиены...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook