27 июля 2018, пятница, 15:30

«Хоспис — это про жизнь»

В Екатеринбурге открыли первое отделение паллиативной помощи Надежда БАЯНДИНА, 6 июля 2016
«Почти как дома». Константин САВИНОВ демонстрирует Александру ЯКОБУ обустройство «палат». Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Эти учреждения находятся на самом краю человеческой судьбы. Если в роддомах жизнь зарождается, то здесь она угасает. Но называть хосписы «домами смерти» неправильно, считает руководитель московского Центра паллиативной медицины Анна ФЕДЕРМЕССЕР. 6 июля она прибыла в уральскую столицу, чтобы поучаствовать в открытии на базе ЦГБ № 2 первого специализированного отделения помощи неизлечимо больным (ул. Челюскинцев, 5).

— Хоспис — это про жизнь. И я уверена, что в этих стенах жизнь будет бить ключом, — подчеркнула на церемонии открытия столичная гостья.

Значимость хосписа трудно переоценить. Недаром глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ назвал открытие отделения паллиативной помощи знаковым событием в жизни города. Да, здесь не могут исцелить. Но могут помочь. Помочь облегчить боль и страдания тех, кому по прогнозам врачей осталось жить не более 6—8 месяцев. Одновременно в учреждении могут находиться 30 пациентов с онкологическими, неврологическими, кардиологическими и эндокринологическими заболеваниями. Причём родственники могут навещать их в круглосуточном режиме.

Около года назад глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений РОЙЗМАН подарил Анне Федермессер серебряную черепашку со словами: «Медленно, но доползём». И вот это случилось: 1 июля хоспис принял первых пациентов. Кстати, Евгений Вадимович с помощью ряда благотворительных фондов Екатеринбурга и России оказал большую помощь в реализации проекта. Сюда уже вложено порядка 2 млн. спонсорских рублей. И ежемесячно будут поступать ещё сотни тысяч. В том числе поэтому хоспис получился таким домашним. Даже палаты здесь принято именовать комнатами. Это и есть комнаты — с занавесками на окнах, картинами на стенах, цветами на подоконниках и ярким постельным бельём на кроватях.

— В оформлении палат и других помещений использованы только такие цвета и сюжеты, которые не могут повредить безнадёжным больным. С этой целью мы консультировались с клиническими психологами, — рассказал в ходе экскурсии главный врач Центральной городской больницы № 2 им. А. А. Миславского Константин САВИНОВ.

Но среди домашних предметов — кресла, телевизора, холодильника, торшера — есть и чисто медицинские: кнопка вызова медсестры, аппарат для обеззараживания воздуха, функциональная кровать с противопролежневым матрацем и другие.

Хоспис начинается с холла — просторного и комфортного. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

В ходе экскурсии её участники оценили также карантинный пункт для пациентов, нуждающихся в изоляции по причине, например, ОРЗ. Зал, где планируется проводить занятия по уходу за неизлечимо больными для родственников, устраивать концерты и организовывать работу кружков по интересам. Комнату психологической помощи пациентам и… медицинским работникам.

— Первым мы будем помогать принять ситуацию ухода, а вторых — защищать от эмоционального выгорания, — пояснила психолог Анна СЕМЁНОВА.

В свою очередь, Анна Федермессер пожелала сотрудникам хосписа не забывать отдыхать, веселиться и отмечать праздники (в том числе с пациентами). Всё это, по её словам, даст силы и энергию для работы с людьми, которых нельзя вылечить, но которым можно помочь. Напоминать об этом медикам будут «идеологические подарки» столичной гостьи, в их числе — плакат с «заповедями хосписа» и «ордена имени Марка Ковальского», придуманные папой умершего в стенах такого учреждения мальчика.

В завершение Анна Константиновна резюмировала:

— Даже в московском хосписе нет таких условий, как у вас. Теперь неизлечимо больные могут быть уверены: им больше не будет страшно и одиноко.

Комментарий

Ждём волонтёров

Главный врач Центральной городской больницы № 2 им. А. А. Миславского, участник предварительного голосования «Единой России» в Законодательное собрание Свердловской области Константин САВИНОВ:

— Мы постарались учесть всё. Например, желание больных находиться либо в одиночестве, либо в компании — поэтому у нас есть как одноместные, так и двух- трёхместные комнаты. А украсить их помогли воспитанники художественных школ, предоставившие при содействии управления культуры администрации Екатеринбурга свои работы. Сделано всё, чтобы вырвать человека из ситуации, когда он думает только о смерти. Всё, чтобы он хотел продолжать жить. Когда больной опускает руки, он, как известно, умирает. А когда испытывает положительные эмоции — живёт дольше. Вдруг уже завтра изобретут лекарство, которое его спасёт?

А ещё мы хотим пригласить волонтёров, готовых вложить в помощь неизлечимо больным частичку своей души. Вместе мы сможем поддержать людей, находящихся на трудном этапе жизненного пути.

К слову

Ранее в здании отделения паллиативной помощи ЦГБ № 2 находилось инфекционное отделение ДГКБ № 11. Теперь оно переехало в 5-ю детскую больницу, а трёхэтажный корпус площадью 1 300 кв. метров был отремонтирован и адаптирован под запросы новых пациентов. Для этих целей из городского бюджета было выделено более 20 млн. рублей, из них 10 млн. рублей — на общестроительные работы с заменой санитарно-технической системы, инженерных сетей, системы водоснабжения, установку новых окон и дверей и благоустройство территории и 10 млн. рублей — на приобретение оборудования.

Как ожидается, уже через месяц появится выездная бригада, которая будет заниматься госпитализацией пациентов.



Новости по теме

Открывается отделение паллиативной помощи Служба репортёров, 5 июля 2016
Пациентам, которым по прогнозам специалистов осталось жить около полугода, врачи смогут подобрать или подкорректировать обезболивающую терапию.
В зоне особого внимания В уральской столице работает программа творческой реабилитации инвалидов Служба репортёров, 9 июня 2016
Проект «Культура для всех» позволил интегрировать уникальные социокультурные практики и технологии.
Душевные подарки для хосписа Служба репортёров, 28 мая 2016
Стартовал благотворительный проект по оказанию помощи в оформлении палат.
Скальпель поменяют на метлу Служба репортёров, 21 апреля 2016
Врачи больниц примут участие в общегородском субботнике.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook