5 июня 2017, понедельник, 18:30
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«Птичка» вылетит к тем, кто открыт душой

Известные персоны участвуют в фотопроекте в поддержку детей-аутистов Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 18 июля 2016

Кто не мечтал сделать фото со звездой? Совместные сэлфи с известными персонами — своего рода спорт, которым увлечена добрая половина человечества. Яркими кадрами пестрят социальные сети, у некоторых «охотников» имеются целые коллекции подобных трофеев. Однако среди нас живут люди, для которых сделать подобный снимок — вовсе не награда, а непростой шаг навстречу миру. Согласно статистике, на сегодняшний день каждый 68-й ребёнок рождается с аутизмом. Для маленького человечка, чей внутренний мир замкнут на сложный замок, любой контакт с незнакомцем, будь то даже большая знаменитость, — огромное испытание. Между тем некоторые семьи, воспитывающие маленьких аутистов, всё же решились на эксперимент — с целью привлечь внимание общественности к проблемам детей, родившихся с нарушениями ментального и психического развития.

Фотопроект «А так вы меня видите?» стартовал в апреле. Его инициатором выступил благотворительный фонд помощи детям-инвалидам с аутизмом и с генетическими нарушениями «Я особенный». В рамках этой социальной инициативы юные подопечные фонда проводят фотосессии с известными жителями Екатеринбурга. Проект уже поддержали лидер группы «Чайф» Владимир ШАХРИН, участники команды «Уральские пельмени» Андрей РОЖКОВ и Юлия МИХАЛКОВА, режиссёр Николай КОЛЯДА, художница Алёна АЗЁРНАЯ и многие другие.

Олегу повезло заглянуть в костюмерную Николая КОЛЯДЫ. Фото: Екатерина БАКУЛИНА.

— Дети с нарушением психического развития часто становятся заложниками своего необычного психического состояния, — комментирует президент благотворительного фонда «Я особенный» Александрина ХАИТОВА. — И остаются запертыми дома, поскольку, чтобы не шокировать окружающих из-за их необычного поведения, родители стараются меньше появляться с ними в общественных местах. В результате общество практически не видит таких детей, и кажется, что их нет совсем.

Между тем, как подчёркивает учредитель фонда «Я особенный» Дарина КАПУСТИНА, аутизм — вовсе не болезнь. Эти люди просто отличаются от других, однако при этом имеют очень богатый внутренний мир, подчас куда более сложный и интересный, чем у обычных людей.

— Нам захотелось подчеркнуть это, соединив в рамках одного проекта выдающихся, необычных личностей. С одной стороны — наших подопечных (каждый из которых, безусловно, может считаться особенным), с другой стороны — наших земляков, успешно реализовавших себя в различных областях, — говорит Александрина Хаитова.

Примечательно, что никто из «звёздных» героев, к которым обращался фонд, не отказался поучаствовать в проекте. При том, что для проведения фотосессии необходимо отнюдь не несколько минут, а час или даже два. Ведь прежде чем подойти к незнакомцу, оказаться с ним в одном кадре, вступить в контакт, каждому из особых ребят необходимо время и соответствующая обстановка.

Алёна АЗЁРНАЯ даёт урок рисования маленькой Арине. Фото: Екатерина БАКУЛИНА.

— Для нас фотографирование — настоящая проблема, — рассказывает Марина ПАНЬШИНА, чья семилетняя дочка поучаствовала в фотосессии с художницей Алёной Азёрной. — Однако наши опасения не оправдались. Возможно, потому, что наша Арина сама любит рисовать. Алёна пригласила нас в гости и окружила большой теплотой, показывала нам свои работы — у неё там целая галерея. А потом достала краски и предложила вместе порисовать. Прошло не меньше часа, пока Арина решилась взять в руки кисточку. В результате получились замечательные фотографии. Алёна похвалила нас и сказала, что художественный талант надо развивать. Иногда мне кажется, что дочка рисует потому, что многое в силу особенностей своего здоровья просто не может выразить словами. А на бумаге можно излить себя полностью — передать через образы то, что происходит внутри.

Проект «А так вы меня видите?» поддержали не только люди искусства, но и представители органов власти. В частности, побывали особые ребята и в мэрии, устроив фотосессии с главой города Евгением РОЙЗМАНОМ и главой администрации Александром ЯКОБОМ.

Глава города Евгений РОЙЗМАН и 11-летняя Маша. Фото: Александр ЛЕКЕР.

— Мы, конечно, готовили их, предупреждали, что наши ребята способны на необычные реакции: могут испугаться, закричать, начать махать руками или вовсе замкнуться в себе, — комментирует Александрина Хаитова. — Но всё прошло на удивление хорошо. Помню, когда мы пришли в кабинет к Ройзману, наши дети — а их было сразу двое — буквально перевернули там всё вверх дном. Трогали вещи, даже что-то оторвали... Евгений Вадимович проявил понимание, поиграл с ребятами, сделал им подарки. Глядя на наших героев, мы очень часто убеждаемся в том, что ребёнок живёт в каждом человеке.

— Подобные проекты просто необходимы родителям, — говорит Мария ПЯТКОВА, ещё одна из мам. — Они дают нам возможность почувствовать себя не изгоями общества, а хоть на короткое время побывать в другой обстановке, непривычной для обычной жизни. С другой стороны, горожане могут видеть, что известные люди не побоялись участвовать в этом проекте. Очень важно, чтобы общество понимало: наши детки не представляют опасности.

Всего на данный момент проведено 14 фотосессий. Каждую серию снимают профессионалы — фотограф Екатерина БАКУЛИНА и её команда выступают в качестве волонтёров. Им тоже приходится прикладывать усилия, чтобы поладить с непростыми детьми.

— Хотя на самом деле секрет прост, — уверена Александрина Хаитова. — Любовь открывает любые замки. Если у тебя есть желание открыться другому, открыть свою душу — ты сумеешь найти отклик в любой, даже самой сложной, душе.

Акция будет продолжаться и далее. В частности, своё согласие на фотосессию с ребятами дал чемпион мира по карате-кекусинкай Марсель МАНСУРОВ. Лучшие фотографии, создаваемые в рамках проекта, не только публикуются в сети Интернет, но и печатаются на бумаге. Например, до конца лета выставку «А так вы меня видите?» можно будет увидеть в центре восстановительной педагогики «Спектрум-А» (ул. Сурикова, 4). Присоединиться к проекту может любой желающий. Если в вашей семье воспитывается аутист, вы можете связаться с фондом «Я особенный» через официальный сайт.

Реплики героев

Это наши дети, общие!

Капитан команды «Уральские пельмени» шоумен Андрей РОЖКОВ:

— У нас в обществе сложилась не очень правильная ситуация: к детям-аутистам относятся с определённым пренебрежением. Часто о существовании таких детей просто молчат, хотя умалчивание — это ведь не решение проблемы. Я считаю, что нужно больше говорить на эту тему, показывать обществу, что дети с диагнозом «аутизм» — не изгои, что это обычные ребята, такие же, как все. По большому счёту это наши дети, общие!

Я сразу согласился участвовать в фотопроекте, хотя раньше у меня не было опыта общения с детьми-аутистами. Во время нашей съёмки очень помогли родители, которые играли роль своеобразного проводника. В итоге всё прошло достаточно легко и радостно. Могу сказать, что все эти ребята — очень разные, каждый из них особенный, каждый живёт в каком-то собственном мире, и к каждому нужно искать индивидуальный подход. Но каждый из них интересный! Известный факт, что нередко именно у людей этой категории очень творчески развита личность, подчас даже богаче, чем у обычных людей.

Помощь нужно оказывать комплексно

Екатеринбургская художница Алёна АЗЁРНАЯ:

— Я уже имею опыт участия в проектах, посвящённых проблемам детей с особенностями развития. В частности, я была членом жюри конкурса художественного творчества среди детей-аутистов. И могу сказать, что такие дети способны весьма талантливо проявлять себя в живописи. Другое дело, что подобные успехи требуют углублённых занятий, которые позволяют раскрыться внутренним способностям. У детей-аутистов, точно так же, как и у обычных детей, имеются свои склонности заниматься тем или иным видом творчества. И я считаю, что задача родителей — вне зависимости от особенностей развития ребёнка — дать попробовать ему всё, чтобы найти его призвание, его жизненную дорожку. Ту, на которой он сможет раскрыться, проявить свой глубокий внутренний мир, в котором он живёт. Всё это необходимо для дальнейшей социализации ребёнка.

Но здесь мы сталкиваемся с другой проблемой. Я считаю, что работой с аутистами должны заниматься не только энтузиасты-общественники, не только сами родители, которые на данный момент находятся в своеобразной изоляции от общества. Оказывать помощь таким семьям надо целенаправленно на государственном уровне, брать за основу опыт зарубежных стран. Создавать и финансировать развивающие центры, где дети с особенностями смогут получать всестороннюю поддержку, проходить адаптацию, раскрывать свои способности. Однако акции, привлекающие внимание к проблеме, конечно, тоже важны. Может быть, не самим детям, но их родителям. Которые, по крайней мере, видят, что о них помнят, их понимают, что они не одни.



Новости по теме

«Пельмень» с заводской окраины Содержит Видео Содержит Фото Шоумен Андрей Рожков прогулялся по улицам своего детства Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 9 июня 2016
Не успеваем мы выйти на улицу Черняховского, как Андрея приветствуют местные старожилы.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook