26 сентября 2017, вторник, 22:19
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

«У нас — ВИЧ. И мы не страшные»

Надежда БАЯНДИНА, 14 декабря 2016
Вера КОВАЛЕНКО и Пётр ГОЛОВИН не скрывают свой положительный ВИЧ-статус. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

18 +

— Не надо спрашивать, откуда у нас ВИЧ. Существуют только три пути передачи этой инфекции: половой, через кровь и от матери — ребёнку. Вот о чём надо говорить. И о том, что своевременная диагностика и лечение помогают сохранить не только приемлемое качество жизни самого пациента, но и здоровье всей нации, — заявляет руководитель регионального фонда «Новая жизнь» Вера КОВАЛЕНКО.

Ситуация с ВИЧ остаётся напряжённой на протяжении многих лет не только в Свердловской, но и в Иркутской, Кемеровской, Самарской, Ленинградской, Оренбургской, Тюменской областях... Однако у нас об этом говорят максимально открыто. Результат налицо: по данным Свердловского центра СПИД, с 1 января по 18 ноября 2016 года свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста узнали уже 101 144 жителя области. Для сравнения: в 2015 году аналогичное тестирование прошли только 16 529 свердловчан.

А на днях к обсуждению проблемы подключились и ВИЧ-позитивные…

Вера обнародовала свой статус давно. Так было лучше для дела, которым она занимается: профилактикой ВИЧ среди представителей закрытых групп (секс-работниц и людей, пребывающих в местах лишения свободы). Помогает открытость и при общении с журналистами, общественниками и чиновниками: одно дело, когда о ВИЧ говорят медики, другое — сами ВИЧ-положительные, знающие ситуацию изнутри.

— К сожалению, в обществе до сих пор много стереотипов, связанных с ВИЧ, — констатирует Вера. — В сознании сразу всплывают слова о «чуме XX века».

Отсюда и соответствующее отношение к ВИЧ-положительным, которых стараются обходить стороной: не дай бог чихнёт — заразишься! Хотя воздушно-капельным путём вирус иммунодефицита человека, как известно, не передаётся.

Именно из-за страха дискриминации большинство людей с ВИЧ держит свой диагноз в тайне. И пока в этом есть смысл — признают те, кому хватило смелости открыть положительный статус. Истории, когда ВИЧ-позитивные теряют работу, семью и друзей, случаются повсеместно.

— На самом деле мы не страшные, — уверяет ещё один ВИЧ-положительный — Пётр ГОЛОВИН, рискнувший раскрыть диагноз месяц назад. — Более того, применение антиретровирусной терапии позволяет снизить вирусную нагрузку на организм до нуля. В этом случае человек не несёт никакой опасности для окружающих даже при возникновении «аварийной ситуации» (например, порванного презерватива. — Прим. авт.)

Таким образом, лечение не только продлевает жизнь человека с ВИЧ и улучшает её качество, но и позволяет снять остроту проблемы. Если все ВИЧ-положительные будут принимать соответствующие препараты, эпидемия постепенно сойдёт на нет. Вот оно — то главное, что хотят донести до людей Вера и Пётр.

Однако лечение необходимо начинать как можно раньше, пока иммунитет ещё не подавлен окончательно. Тогда действительно есть шанс блокировать размножение вируса и продолжить вести практически нормальную жизнь.

Почему «практически»? Потому что в вопросе лечения нам есть к чему стремиться. В частности, сегодня ВИЧ-положительные россияне вынуждены принимать по 5—7 таблеток ежедневно, в то время как в некоторых странах уже перешли на один комбинированный препарат в сутки. К слову, слишком большое количество лекарственных средств, по информации спикеров, — одна из главных причин отказа от терапии.

Ежедневно ВИЧ-позитивным приходится принимать 5—7 таблеток. Фото: Надежда БАЯНДИНА.

Переживают люди с ВИЧ и по поводу возвращения централизованного закупа антиретровирусных таблеток: вдруг это затянет процесс поступления в регионы жизненно важных лекарств? Впрочем, ранее в Свердловской области не было перебоев с поставками препаратов, добавляет Вера Коваленко:

— И вообще, подход к лечению в нашем регионе — один из лучших в России.

Тем не менее, препараты, которые закупаются по рекомендации Минздрава, — всё-таки препараты вчерашнего дня. Со всеми вытекающими в виде возможных побочных эффектов.

Однако это вопросы к представителям высших эшелонов власти. Нас же общественники призывают к другому: соблюдать меры профилактики ВИЧ, регулярно обследоваться и (если худшие опасения подтвердятся) чётко следовать рекомендациям врача. Всего вышеперечисленного достаточно, чтобы остановить распространение ВИЧ.



Новости по теме

На телемосте Екатеринбург представляли 4 эксперта.
ВИЧ надо лечить централизованно Елена ШОРОХОВА, 24 ноября 2016
Какова ситуация в нашей стране и за рубежом.
В Екатеринбурге нет эпидемии ВИЧ Содержит Видео А прохождение соответствующего теста должно стать модным Служба репортёров, 2 ноября 2016
Тогда даже речи не зайдёт о вероятности эпидемии.
Как поговорить с ребёнком о ВИЧ? Надежда БАЯНДИНА, 29 августа 2016
В России стартовала первая кампания о репродуктивном здоровье подростков.
Диагноз не помешал Марии ГОДЛЕВСКОЙ создать счастливую семью. Фото: из архива семьи.
А у неё ВИЧ… Содержит Фото Есть ли будущее у дискордантных пар? Надежда БАЯНДИНА, 4 августа 2016
18+ Молодая женщина не любит рассказывать, как это случилось.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook