28 июня 2017, среда, 12:35
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Екатеринбург зажгут синим

Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 29 марта 2017
2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Фото: организаторы.

Масштабная городская акция «Зажги синим» пройдёт в Екатеринбурге 2 апреля. Проект приурочен к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, установленному Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день по всему миру улицы и здания освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма.

В уральской столице при поддержке администрации Екатеринбурга акция «Зажги синим» проходит второй год подряд. Вплоть до 2 апреля фасады зданий будут украшены гирляндами из синих шаров, лент, синей подсветкой. Кроме того, в образовательных и культурных учреждениях пройдут тематические выставки, семинары, флешмобы, мастер-классы, кинопоказы и др.

В частности, с 27 марта до 30 апреля в детской библиотеке «Малая Герценка» (ул. Чапаева, 3) работает выставка творческих работ детей с аутизмом «Хорошее настроение с добрыми глазами». Чтения фрагментов книги Марка ХЭДДОНА «Загадочное ночное убийство собаки» о мальчике-аутисте состоятся 2 апреля в библиотеке № 37 (ул. Баумана, 9). А на сайте Муниципального объединения библиотек появятся онлайн-путеводитель полезных информационных ресурсов «Аутизм. Мир один для всех» и подборка материалов «Обычные семьи, особые дети».

Целый цикл мероприятий пройдёт и в Литературном квартале. В частности, 31 марта в 15.00 в Камерном театре (ул. Пролетарская, 18) состоится лекция президента Ассоциации «Особые люди» Татьяны ФЛЕГАНОВОЙ, которая расскажет об особенностях людей с аутизмом, их поведении, общении с окружающими и даст практические советы, как строить работу и взаимодействие с особенными людьми.

Первого апреля в 16.00 в Музее Ф. М. Решетникова (ул. Пролетарская, 6) состоится благотворительный мастер-класс для детей-аутистов «Синий огонь надежды». Ребята смогут научиться азам ковки в кузне музея. Кроме того, для всех посетителей музея пройдёт весенняя праздничная акция «Дерево с крыльями» — одно из деревьев на подворье будет украшено ленточками. В тот же день в 14.00 в Доме-музее П. П. Бажова (ул. Чапаева, 11) состоится благотворительная экскурсия на выставку «Мир сказов П. П. Бажова. Полный контакт». Экспозицию посетят представители молодёжного клуба «Парус надежды» Всероссийского общества инвалидов.

Наша справка

По данным ВОЗ, сейчас каждый 68-й ребёнок рождается с расстройством аутистического спектра, причём число таких детей продолжает расти на 13% в год.

В прошлом году в подготовке и проведении акции «Зажги синим» в Екатеринбурге приняли участие более 17 тысяч человек.



Новости по теме

В плену у одиночества Содержит Фото Сегодня — Всемирный день распространения информации об аутизме Надежда БАЯНДИНА, 2 апреля 2014
Слово «аутизм» знает, наверное, каждая новоиспечённая мама, особенно если она является завсегдатаем всевозможных родительских форумов. «Вечёрка» решила внести свою лепту в распространение информации о данном заболевании.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook