8 июня 2018, пятница, 22:45

«Попробуйте рядом быть, попытайтесь нас просто понять…»

Екатеринбург поддержал Всемирную акцию «Зажги синим» Мария ДЁМИНА, 3 апреля 2018
Выступает инклюзивный театр «ДРУГИЕ». Фото: Виктория ДЁМИНА.

Эта акция проходит во многих городах земного шара и приурочена к Всемирному дню распространения информации об аутизме.

В рамках общегородской акции «Зажги синим» прошли «Уроки доброты», посвящённые проблемам детей-аутистов, а их организаторами выступили Департамент образования и Управление культуры Екатеринбурга при поддержке ассоциации «Особые люди». В Историческом сквере состоялся танцевальный флешмоб с участием детей и взрослых с аутизмом, а вечером столица Среднего Урала включила синюю подсветку на торговых и административных зданиях, начиная с Администрации Екатеринбурга и заканчивая уличными фонарями в прогулочной зоне улицы Вайнера.

Днём раньше, в первый день апреля общественная организация «Дорида» собрала своих подопечных, коллег и друзей на «НЕобыкновенный концерт» в Екатеринбургской музыкальной школе № 12 им С. С. Прокофьева (ул. Декабристов, 49).

Несколько лет назад «Дорида» возникла из добровольного общества родителей и детей с аутизмом.

— Мы объединились, — рассказала её председатель Елена ПОЛЯКОВА, — чтобы содействовать созданию комплексной системы помощи детям и взрослым, имеющим расстройства аутистического спектра. При этом нашим детям, как принято говорить, уже 18+, что и определяет спектр помощи, главное в котором — общение. Сегодня это порядка 70 семей и 100 детей, ведь мы не разделяем здоровых и больных, и всегда на мероприятия наши подопечные приходят с мамами, папами, бабушками, сёстрами и братьями.

За плечами уже несколько проектов. Будущим летом планируем продолжать самый большой из них — «Лето для всех» по организации отдыха наших особенных детей. Нам интересны самые разные социально-культурные мероприятия, мы сотрудничаем со многими учреждениями культуры и общественными организациями нашего профиля, хоть у каждой и своя ниша деятельности. Это и «Открытый город», и «Особые дети», и православный реабилитационный центр, руководимый сестрой милосердия Людмилой ПЕТУХОВОЙ, и многие-многие другие. Особо благодарны мы храму святого мученика Иоанна Воина в городе Берёзовском. Для наших детей здесь проводят адаптированные службы, а батюшка выступает духовником у родителей. Это очень важно, ведь проблемы детей с инвалидностью всегда становятся и проблемами их семей…

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом. Поэтому и предлагалось принимать все меры для информирования общества. Но ещё в 2005 году крупнейшей американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») была придумана акция «Зажги синим». Делается это в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также чтобы привлечь внимание политиков и простых граждан к проблемам аутизма.

Вот и в «НЕобычном концерте», организованном «Доридой», принимали участие (и участие наравне!) особые и обычные артисты: инклюзивный театр танца «ДРУГИЕ» (хореографы-постановщики Глафира ПЕТУХОВА и Арина МАТЮШКИНА), детский хор «Облачко» хорового отделения музыкальной школы № 12 под руководством Нины БРАЖКИНОЙ, баянист Дима ЕРМАКОВ, Михаил МАМЕДОВ, умеющий виртуозно общаться с синтезатором, такой позитивный Сергей ХОЛОВ, эмоционально декламировавший знаменитый «Багаж» Самуила МАРШАКА, Алексей ПОПОВ, который нуждается в постоянном сопровождении, но делает настоящие чудеса благодаря маме и своему педагогу по фортепиано Людмиле АБРАМОВОЙ.

Долгое время общество старалось не замечать людей с ограниченными возможностями и связанных с их жизнью сложностей, и лишь в последнее время отношение к этой проблеме изменилось. Обычные люди начинают понимать, что «человек с ограниченными возможностями» в первую очередь личность — с такими же желаниями и потребностями, как и у всех остальных людей. Так что «в каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить» — это, оказывается, ещё Сократ говорил.

«НЕобычный концерт» решили начать с удивительной песни, написанной Александром ЕРМАКОВЫМ на слова Вадима БОРИСОВА, «Мы просто другие», подкрепив её видеорядом больших и малых побед и свершений подопечных «Дориды».

«Мы просто другие, мы живём на другой глубине,

Мы просто такие, неизвестно по чьей вине.

Нам себя уже не изменить и такими, как вы, не стать,

Так попробуйте рядом быть, попытайтесь нас просто понять…»



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook