7 июня 2018, четверг, 22:53

Юбилейные темпы района

Глава районной администрации Вячеслав Мишарин подводит итоги года и делится планами на будущее Евгений СУСОРОВ, 21 декабря 2013
Глава администрации Чкаловского района Вячеслав МИШАРИН. Фото: архив редакции.

Уходящий 2013 год стал юбилейным не только для Екатеринбурга, но и для Чкаловского района, которому 12 июня исполнилось 70 лет. Годы — понятие, как известно, относительное: для человека восьмой десяток — уже преклонный возраст, для города или района — возраст расцвета сил, когда определённый опыт уже накоплен, «предел усталости» ещё далеко, планов «громадьё», а самое главное — есть куда развиваться и к чему стремиться. Об итогах года уходящего и перспективах на год наступающий «Вечёрке» рассказал глава Чкаловского района Вячеслав МИШАРИН.

Коллективы наши знают в Беларуси и Китае

— Вячеслав Николаевич, какие события 2013 года вы могли бы назвать знаковыми для нашего района?

— Сложно ответить однозначно на этот вопрос. 2013 год прошёл под знаком 290-летия Екатеринбурга и 70-летия Чкаловского района. Задача достойно встретить эти два юбилея, которую мы ставили перед собой год назад, решена вполне успешно. Программа праздничных мероприятий в парке «Южный» на улице Академика Шварца оказалась очень интересной и насыщенной: выступления творческих коллективов района и города, детские развлекательные программы, танцевальное ретро, песенный ринг, мастер-классы и ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, шоу ростовых кукол, танцевальный флешмоб. Специальным подарком для жителей и гостей Чкаловского района стали концерт Олега ГАЗМАНОВА и театрализованное пиротехническое шоу. В рамках акции «Посади дерево Победы» почётные гости праздника — ветераны Великой Отечественной войны, члены белорусской делегации, Олег Газманов и директор лицея № 180 Алексей КРЫЛОВ приняли участие в посадке дубовой аллеи в парке «Южный».

Юбилей района — не единственное событие, в котором участвовали гости из Республики Беларусь. С этой страной у нас давно установились прочные партнёрские отношения: в апреле этого года делегация Чкаловского района побывала в столице Беларуси на праздновании 75-летия Советского района города Минска. Ответный визит делегация Советского района нанесла в августе, когда вместе с другими нашими побратимами, делегацией района Тянхэ города Гуанчжоу, приняла участие в праздновании 290-летия Екатеринбурга. И они своими глазами убедились, что творческий потенциал коллективов района на высоте.

Чкаловцы это доказали не раз: и в рамках районного открытого конкурса хоровых коллективов народной песни «Хоровой ринг», в котором приняли участие более 80 человек, и арт-марафоном «Мы — история нашего города», который стартовал в мае при поддержке отдела культуры районной администрации и детской художественной школы № 3 им. А. И. Корзухина. Культурная жизнь района в этом году вообще была очень насыщенная: достаточно вспомнить V фестиваль художественного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Творчество без границ», организованный ДК «Елизаветинский» при поддержке управления социальной политики министерства социальной политики Свердловской области по Чкаловскому району. В нём приняли участие 980 человек из 20 городов Свердловской области.

Проектируем, ремонтируем, строим

— Фестивали и конкурсы — это всегда яркий праздник для горожан, но им посвящены определенные даты. А, к примеру, по дорогам района мы ездим ежедневно. Как в уходящем году обстояли дела с благоустройством дорожно-транспортной сети, дворов и отдалённых территорий?

В 2013 году за счёт средств муниципального и областного бюджетов был произведён ремонт 23 проездов к дворовым территориям многоквартирных домов общей площадью 36 286 кв. метров. Отремонтированы дороги по улицам Бисертской, Караванной, Алтайской, Яблоневой, Умельцев, а также Гагарина и Красноармейской в селе Горный Щит. Кроме того, отремонтировано и построено 7 000 кв. метров тротуаров, установлено 5 светофорных объектов и свыше 3 000 метров новых ограждений на придорожных газонах.

В 2014 году мы планируем завершить затянувшиеся по вине подрядчиков ремонтные работы на улицах Степана Разина, Циолковского и Сурикова и продолженить строительство дороги по улице 2-я Новосибирской.

Чкаловский район традиционно наряден в новогодние дни. Фото: Антон БУЦЕНКО (архив).

Что касается благоустройства дворовых территорий, то здесь тоже достигнуты большие успехи: на 17 объектах, выбранных в начале года на основании заявок, направленных управляющими компаниями, МБУ «Центр муниципальных услуг в жилищно-коммунальной сфере» с учётом мнений и предложений жителей района обустроены детские и спортивные площадки с установкой малых архитектурных форм, отремонтированы дворовые проезды и тротуары, установлены ограждения, произведены разбивка газонов и озеленение.

К сожалению, в связи с сокращением объёма средств из областного бюджета в следующем году нам придётся снизить количество дворов, запланированных для ремонта и реконструкции.

А вот в сфере развития отдалённых территорий нам удалось в этом году осуществить многое. Мы разработали проектную документацию на строительство распределительных газопроводов по улицам Сосновой, Ясной, Тенистой, Лесной, Ленина, Толстого, Гранитовой, Энергетиков, переулкам Лесному, Сосновому и Короткому в селе Горный Щит. Собственно к строительным работам планируется приступить в 2014 году, как только будет получено положительное заключение госэкспертизы.

Кроме этого, в рамках работы по окончанию строительства газораспределительных сетей в квартале улиц Кооперативной, Буденного, Тёплой, Розы Люксембург и в квартале улиц Красноармейской, Красная, Мелиораторов и переулка Южного в селе Горный Щит ведётся корректировка проектной документации на соответствие действующему законодательству. После чего планируется ввод газопроводов в эксплуатацию и врезка в действующую сеть.

Открыв 5 детсадов, закрыли очередь

— Социальная сфера всегда была объектом пристального внимания и городской, и районной администраций, особенно строительство и реконструкция детских садов. Согласно «майским указам» Президента РФ Владимира ПУТИНА, к 2016 году в России должна быть полностью ликвидирована очередь в детские дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет…

— В 2013 году нам удалось ввести в строй 5 детских садов на улицах Патриса Лумумбы, Колхозников, Ляпустина, Энергетиков и в переулке Автомобильном — в общей сложности 500 мест. Это позволило не только полностью решить для района проблему устройства детей 5—6 лет, но и сократить очередь детей старше 4 лет. Свои двери перед дошколятами новые МДОУ откроют до конца года, что очень кстати не только в свете выполнения «майских указов», но и на фоне демографического роста, ставшего в Чкаловском районе тенденцией уже на протяжении ряда лет: например, в 2010 году родилось 3 595 детей, в 2011-м — 3 863, в 2012-м — 4 227,а за 11 месяцев уходящего года — 4 545 малышей!

Для того чтобы эти дети были здоровыми и крепкими, за последние годы была улучшена материально-техническая база районных больниц. В 2013 году в ЦГБ № 20 отремонтировали кровлю роддома, в ближайшее время здесь установят компьютерный томограф. Кроме того, в уходящем году была построена поликлиника общеврачебной практики в селе Горный Щит общей площадью 723 кв. метра, которая, как только там установят мебель и оборудование и будет набран персонал, откроет двери перед пациентами.

Новоселья всё же будут

— Уровень рождаемости, как известно, во многом зависит от того, как у молодой семьи, желающей пополнения, обстоит дело с жильём. А решение жилищной проблемы горожан напрямую связано с успехами строительной индустрии. Екатеринбург — общепризнанный лидер по темпам и объёмам ввода в строй нового жилья среди российских городов-миллионников. Какую лепту в общегородские показатели в уходящем году внёс Чкаловский район?

— Ежегодно в районе сдается более 200 000 кв. метров жилья, в том числе и малоэтажного. Что касается многоквартирных новостроек, то в этом году они наиболее активно возводились в микрорайоне Юг центра, на улицах 8 Марта, Юлиуса Фучика и Авиационной, а также на Вторчермете и Уктусе.

Кроме того, вводились в эксплуатацию и крупные нежилые объекты, имеющие самое прямое отношение к социальной сфере: на улице Щербакова открылся первый физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной, в котором начала своё функционирование детско-юношеская спортивная школа «Автомобилист».

Как обстоят дела с программой сноса ветхого жилья?

— Работа по отселению граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности администрации. В течение года из ветхого жилого фонда было отселено 59 семей, которым предоставлено 2 382 кв. метра общей площади. Всего произведено отселение из 24 ветхих и аварийных объектов, расположенных в жилых районах Вторчермет, Химмаш, Юг центра, Елизавет, Рудный. В наступающем году работа будет продолжена.

— И в завершение беседы традиционный в таких случаях вопрос: что бы вы хотели пожелать жителям Чкаловского района накануне празднования Нового года?

— Желаю крепкого здоровья, прекрасного настроения и всего наилучшего. Счастья, мира, добра и любви! Уверен, что самые смелые планы, самые прекрасные мечты обязательно сбываются, если мы верим в себя. Желаю вам никогда не расставаться с этой верой!



Новости по теме

В резиденции Деда Мороза.
Хозяйка поздравит Деда Мороза Служба репортёров, 16 ноября 2013
В Уральской резиденции Деда Мороза 18 ноября состоится торжественное поздравление сказочного волшебника. В этот день он сам получит подарки.
Глава администрации Чкаловского района Вячеслав МИШАРИН.
Вячеслав Мишарин: «Диктуйте номер. Выезжаем» Евгений СУСОРОВ, 30 октября 2013
Что делать, если рядом с вашим домом появилась несанкционированная парковка или, того хуже, началось строительство многоквартирного дома, да ещё и на землях, отведённых под индивидуальное жилищное строительство?
«Стрижи» прилетали дважды Содержит Видео Содержит Фото Николай КОРОЛЁВ, 20 августа 2013
Так уж получилось, что дата 290-летия Екатеринбурга совпала с 70-летием уральской авиации и Днём ВВС. Поэтому...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook