4 ноября 2016, пятница, 19:43
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Станет ли город-завод городом-садом?

Дмитрий МИГАЛИН, 27 сентября 2016
Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

 

«Через четыре года здесь будет город-сад!» — гремел железным стихом поэт Владимир МАЯКОВСКИЙ в начале XX века. И действительно, по мановению руки архитекторов, инженеров и строителей города в ту эпоху возникали где угодно, даже в безводных пустынях. Правда, как правило, они носили преимущественно индустриальные, а то и милитаристские черты.

В современной России пока не идёт речь о строительстве новых городов. А вот существующие всерьёз задумываются о будущем. И пионером городского развития как всегда выступает Екатеринбург, который давно уже снискал славу одного из самых продвинутых мегаполисов России. Действительно, в начале двухтысячных наш город первым обзавёлся Стратегическим планом развития до 2015 года, который впоследствии послужил эталоном для других муниципалитетов. Одним из 8 основных направлений стратегии стал генеральный план городской застройки. В настоящее время стратегический план актуализирован до 2025 года, и помимо генплана в его состав войдёт стратегия развития общественных пространств. Все сферы городской жизни будут переплетены и тесно увязаны друг с другом, что, по замыслу разработчиков, позволит добиться синергетического эффекта и в конечном итоге ещё ускорит темпы городского развития.

Характерно, что при разработке стратегии представители городской власти активно прислушиваются к мнениям горожан, советам экспертов. Именно для этого разработан проект «100 мыслей о Екатеринбурге»: собрать мнения горожан относительно миссии и будущего облика Екатеринбурга, чтобы учесть эту информацию при стратегическом планировании. За 3 месяца действия проекта поступило более 300 экспертных эссе на эту тему. Их обобщению посвящена серия семинаров, которые проходят в Уральском центре развития дизайна (ул. Горького, 4а).

26 сентября состоялся первый из них, собравший представителей муниципалитета, архитекторов, экономистов, преподавателей и студентов екатеринбургских вузов. Должен ли Екатеринбург сохранить черты города-завода или превратиться в город-сад? Об этом дискутировали участники семинара.

Проект «100 мыслей о Екатеринбурге» презентовали заместители главы администрации Екатеринбурга Алексей БЕЛЫШЕВ и Андрей КОРЮКОВ, начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Сергей КОСЕНКО, главный архитектор Екатеринбурга Тимур АБДУЛЛАЕВ. Затем инициативу взяли в свои руки общественные эксперты. Каждый из них уже написал сочинение на тему «Каким я вижу Екатеринбург через 30 лет?» и был готов отстаивать свою точку зрения.

Координатор проектов фирмы MLA+ Яна ГОЛУБЕВА постаралась передать общую картину, получившуюся в результате почти трёхмесячной работы по сбору экспертных мнений. Екатеринбург будущего предстал как высокотехнологичный центр, сохраняющий самобытность, жемчужина советского конструктивизма с развитой транспортной сетью, богатый в культурном отношении, равно комфортный для жителей и гостей города. Однако мнения экспертов породили в этой картине целый ряд противоречий: специалисты так и не сошлись во взглядах, должна ли уральская столица расти вверх или вширь, необходимы ли новые площади для деловой активности или город не сможет трудоустроить такую массу людей.

Ректор УрГАХУ Сергей ПОСТНИКОВ отметил актуальность проекта и вспомнил серию подобных конференций, которые в конечном итоге вылились в создание нынешнего генплана застройки города. «Хорошо, что сейчас мы учитываем не только градостроительную политику, но и человеческий потенциал, — сказал ректор. — В Екатеринбурге более 150 тысяч студентов, более 27 тысяч преподавателей. Нужно активнее задействовать этот ресурс для городского развития».

Директор филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Урал НИИпроект Александр ДОЛГОВ высказал идею о том, что Екатеринбург с градостроительной точки зрения — промышленный центр с историческим ядром. Этим ядром являлся Екатеринбургский завод, давший начало городу. Это был эталонный город-завод, на полвека опередивший аналогичные европейские разработки. Однако в середине XX века ядро оказалось полым — здания Екатеринбургского завода были снесены. Архитектор предложил свою концепцию регенерации исторической застройки и включения её в общественное пространство.

Академик, главный градостроитель филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» УралНИИпроект Григорий МАЗАЕВ заявил, что город — это система, которая живёт по своим законам, не подчиняющимся прихотям человеческой фантазии. Он предупредил об опасности постиндустриального пути развития. «Нельзя превращать Екатеринбург в город клерков и официантов. Не будет производства — в бюджете не будет денег для развития. Сегодня в производстве заняты всего 8 % работающего населения». Эта цифра должна быть минимум в 3 раза больше, считает Григорий Мазаев, а Екатеринбург должен развиваться как индустриальный центр.

Профессор, заведующий кафедрой УрГАХУ Алексей МЕРЕНКОВ предлагает превратить уральскую столицу в город-сад. Стволом его зелёного каркаса, по замыслу архитектора, должна стать пойма Исети, а все зелёные пространства — увязаны воедино. Квартиры в многоэтажных домах должны иметь характеристики индивидуальных домов. В качестве примера Алексей Меренков привёл испанский город Льорет-де-Мар, утопающий в зелени.

Свои видением будущего Екатеринбурга поделились экономисты, философы, экологи и дизайнеры. В ходе второй части семинара участники разделилась на группы для творческой работы — выработки общего видения отдельных направлений развития городской среды.

Результатом экспертных дискуссий станет публикация книги «100 мыслей о Екатеринбурге», которая объединит видение экспертов о развитии Екатеринбурга, материалы стратегических семинаров, мнения специалистов администрации уральской столицы и горожан. Собранные идеи лягут в основу работы над Стратегией пространственного развития Екатеринбурга. Итоги проекта «100 мыслей о Екатеринбурге» будут также презентованы на Форуме высотного строительства 100+ Forum Russia.



Новости по теме

Благодаря идеям горожан Екатеринбург будет развиваться.
«100 мыслей о Екатеринбурге» озвучат на семинарах Елена ЗАГОРОДНЯЯ, 23 сентября 2016
Горожане смогут поделиться своими соображениями о будущем уральской столицы.
Возвращение культурного кода Уралмаша Содержит Фото Николай КОРОЛЁВ, 4 августа 2016
Теперь Белая башня превратится в культурно-информационный центр.
Создадим своё пространство Дмитрий МИГАЛИН, 29 июля 2016
Стартует проект «100 мыслей о Екатеринбурге».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook