29 июня 2017, четверг, 05:03
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

На высшем уровне

Итоги форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia-2016 Александр ОСОКИН, 10 октября 2016
Екатеринбург зарекомендовал себя как прекрасная площадка для проведения форума 100+. Фото: Антон БУЦЕНКО.

В Екатеринбурге 7 октября завершился форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который прошёл в столице Урала уже в третий раз. «Екатеринбург-ЭКСПО» (ЭКСПО-бульвар, 2) за 3 дня посетили более 4 тысяч экспертов со всего мира.

Екатеринбург стал площадкой проведения столь значимого мероприятия не случайно. Среди 270 объектов выше 100 м, построенных в нашей стране, 196 находятся в столице и 74 в регионах, в том числе в нашем городе — 6. Кроме того, в столице Урала 169 зданий — выше 75 м. А два уникальных небоскрёба, самых высоких здания в России за пределами Москвы, уже давно стали брендами Екатеринбурга — башня «Исеть» (209 м) и БЦ «Высоцкий» (188 м). Добавим, что много высотных и уникальных сооружений города находятся ещё в стадии строительства и проектирования.

К 300-летию Екатеринбурга планируется построить здание высотой 300 метров. То есть потенциал уральской столицы в области высотного и уникального строительства будет реализовываться и дальше.

Форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia-2016 объединил не только экспертов в области архитектуры и урбанистики, проектировщиков, занимающихся разработкой планировочных решений, но и достаточно узких специалистов. Кроме того, нынешний форум расширил и аудиторию ежегодного мероприятия, и спектр обсуждаемых вопросов: использование стальных конструкций в высотном и уникальном строительстве, обустройство подземных пространств, особенности фундаментов небоскрёбов.

Традиционно проходящий в Екатеринбурге форум высотного и уникального строительства уже бесспорно приобрёл международный масштаб. С докладами выступили 37 зарубежных специалистов: из Японии, Кореи, Объединённых Арабских Эмиратов, Германии, Франции, Италии, Австрии, Швейцарии и Китая. Среди них такие известные архитекторы, как Кристос ПАССАС, Джереми КИМ, Карлос ГОМЕС и другие.

Представители администрации Екатеринбурга провели немало деловых встреч с иностранными делегациями. Например, с гостями из области Марке, провинции Пезаро и Урбино Италии. Обсудили, в частности, и перспективы возможного открытия в Екатеринбурге предприятия по производству оборудования для обработки арматуры, а также сотрудничество по направлению дизайна в сфере строительства (в том числе и спортивных сооружений). А архитекторы из города-побратима Екатеринбурга Генуи презентовали стратегию пространственного развития и проекта реновации исторической набережной в средиземноморском городе

В тёплой дружеской атмосфере прошла и встреча с официальной делегацией города Гуанчжоу. Мегаполисы Китая традиционно активно участвуют в форуме: в 2015 году, к слову, это были делегации из Харбина и Шанхая.

— Мультиформатная работа форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia 2016 позволила широкой аудитории заглянуть в будущее не только Екатеринбурга, но и всей строительной отрасли, — подчеркнул глава администрации столицы Урала Александр ЯКОБ.

Говоря о мультиформатности, нельзя пройти мимо нескольких значимых событий для строительной отрасли и архитектурной сферы, которые прошли в рамках форума.

Например, на мероприятии подвели предварительные итоги проекта «100 мыслей о Екатеринбурге», цель которого — определение ключевых ценностей уральской столицы и приоритетных направлений её развития. Презентации участников позволили выявить общественное видение развития города, на конкурс изначально было прислано 448 проектов. Лучшие обещают учесть при разработке Стратегии пространственного развития нашего города. А в ноябре по итогам всего проекта выйдет в свет уникальное издание «100 мыслей о Екатеринбурге».

Кроме того, в рамках 100+ Forum Russia подвели итоги двух региональных конкурсов. 5 октября на площадке форума прошёл финал областного конкурса достижений и инноваций в сфере недвижимости «Строительный триумф», а 6 октября состоялись подведение итогов, презентация наиболее интересных проектов и вручение наград победителям архитектурного конкурса на концепцию застройки «Екатеринбург-сити».

В конкурсе «Строительный триумф» приняли участие 50 объектов жилой и коммерческой недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области. Лучшим объектом офисной недвижимости жюри признало екатеринбургский бизнес-центр «Аврора». А в номинации «Лучший жилой комплекс класса эконом и комфорт» победителем стал ЖК «Малевич». В персональной номинации за выдающийся вклад в развитие рынка недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области были награждены члены Совета Федерации РФ Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ и Эдуард РОССЕЛЬ, немало сделавшие для строительной отрасли нашего города и региона.

Внимания посетителей удостоился проект ЖК в границах улиц Свердлова—Шевченко—Мамина-Сибиряка. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Особо следует сказать и об архитектурном конкурсе на концепцию застройки «Екатеринбург-сити». На него было представлено более 150 проектов, из которых члены жюри на первом этапе отобрали 43. Свои работы показали архитекторы из России, Белоруссии, Украины, Франции, Китая и Японии. Победителем стал проект архитектурного бюро из Ульяновска — «Медная гора». Комплекс высотных зданий разработан в духе сказов Бажова и представляет собой стилизованный Каменный цветок — огромный кристалл горного хрусталя. Эта и другие представленные проекты будут учтены при освоении пространства в центре города.

Внимание журналистов на форуме было приковано и к секции «Арены и стадионы. Уникальные конструкции и сооружение площадок для проведения зрелищных и спортивных мероприятий», главной темой которой стала реконструкция стадиона «Центральный» в уральской столице и преобразование его в «Екатеринбург-арену». Стадион планируют сдать в эксплуатацию до 31 декабря 2017 года.

Макет стадиона «Екатеринбург-Арена». Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Чемпионат мира по футболу — это возможность для Екатеринбурга получить современную большую арену, тренировочные поля, — отметил Александр Якоб. — А ещё это реконструкция улично-дорожной сети, новый общественный транспорт, в том числе низкопольные автобусы. Это наследие будет служить горожанам многие годы.

Красивой финальной точкой, завершившей масштабный форум, стало заседание архитектурно-градостроительного совета уральской столицы. Один из рассматриваемых вопросов был посвящён обсуждению параметров технического задания на проведение конкурса по благоустройству парка XXII Партсъезда и территории, тяготеющей к Центральному стадиону. Сейчас это пространство состоит из нескольких разрозненных участков, которые необходимо объединить в единое целое.

Заседание архитектурно-градостроительного совета уральской столицы. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

— Это будет главный, самый большой парк в городе. Необходимо архитектурное решение, чтобы поддерживать качество городской среды, о которой мы так много говорили на форуме, — поделился мнением с корреспондентом ВЕ заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города — главный архитектор Екатеринбурга Тимур АБДУЛЛАЕВ. — Ключевой момент — пешеходная связь между частями парка. Хотелось бы, чтобы архитектурное решение позволило обыграть стелу у Вечного огня, так как сейчас она (без деревьев) потеряла свой масштаб.

У Вечного огня переплетаются история и современность. Фото: Алина ШЕШЕНЯ.

Конкурсные процедуры по благоустройству парка и прилегающей территории пройдут до конца года, к марту 2017-го закончится рабочее проектирование. После чего проект можно будет начинать реализовывать.

Нет сомнения, что и следующий форум принесёт строительной отрасли много полезного и интересного. А столица Урала подтвердит статус прекрасной площадки для проведения этого и других конгрессов.

Любопытно

Первое высотное здание Урала и Сибири было построено именно в Екатеринбурге — это храм Большой Златоуст. А в советские годы Свердловск стал своеобразной архитектурной лабораторией, где появилось множество уникальных сооружений в стиле конструктивизма, в том числе и достаточно высокая для того времени гостиница «Исеть».



Новости по теме

Макет спортивного комплекса «Екатеринбург-арена» на форуме 100+ Forum Russia 2016.
Подготовка к мундиалю в решающей стадии Содержит Фото На наших глазах рождается «Екатеринбург-арена» Александр ОСОКИН, 7 октября 2016
Спортивный комплекс «Екатеринбург-арена» должен быть сдан в эксплуатацию до 31 декабря 2017 года.
Подытожили «100 мыслей о Екатеринбурге» Александр ОСОКИН, 7 октября 2016
Все представленные проекты могут быть использованы в разработке Стратегии пространственного развития Екатеринбурга.
Руководство города на презентации.
Бриз с генуэзской набережной почувствовали на Урале Содержит Фото Александр ОСОКИН, 7 октября 2016
Наличие набережной в любом городе – невероятная ценность.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook