15 октября 2016, суббота, 12:42
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Сто проектов, которые изменят Екатеринбург

Дмитрий МИГАЛИН, 13 октября 2016
Выступления экспертов-урбанистов вызвали у слушателей неподдельный интерес. Фото: Дмитрий МИГАЛИН.

В Стратегию пространственного развития Екатеринбурга войдут 100 архитектурных проектов, которые преобразят лицо города. В Ельцин Центре (ул. Б. Ельцина, 3а) состоялась публичная лекция, посвящённая разработке этой стратегии на ближайшие 20—30 лет.

Организаторами мероприятия выступили архитектурное бюро MLA+ и администрация города Екатеринбурга в лице заместителя главы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Алексея БЕЛЫШЕВА, начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Сергея КОСЕНКО, главного архитектора Екатеринбурга Тимура АБДУЛЛАЕВА.

По мнению одного из соучредителей MLA+ Маркуса АППЕНЦЕЛЛЕРА, создание Стратегии пространственного развития позволит определить приоритеты, обеспечить более эффективное использование городских ресурсов, обозначить проблемные зоны, с которыми нужно работать прежде всего, разработать инструменты для создания возможностей городского развития.

В настоящее время работа над соответствующей стратегией Екатеринбурга находится в самом разгаре. Специалисты MLA+ провели анкетирование более 5 тысяч общественников, а также собрали мнения признанных экспертов в сфере городского развития. В результате выявлены уникальные черты Екатеринбурга: это город-завод с развитой культурной составляющей, столица огромного региона, активный, динамичный и авангардный город, в котором богатое историческое прошлое тесно соседствует с новейшими трендами современности. «Узкими местами» городской инфраструктуры являются транспорт, благоустройство, землепользование и застройка.

Стратегия пространственного развития будет включать три уровня: глобальный, девизом которого станет слоган «Екатеринбург — сердце России», локальный («Ворота Урала») и повседневный («Город, комфортный для жизни»).

Перед слушателями выступили более десятка экспертов. Экономист из Роттердама Рональд БОЛ, вышедший на связь по скайпу, высказал мнение, что Екатеринбургу необходимо стать крупнейшим логистическим узлом на границе Европы и Азии. Группа британских урбанистов предложила интересный проект по редевелопменту и застройке небоскрёбами огромной территории завода «Уралмаш».

Экономист Алексей НОВИКОВ обратил внимание на необходимость «развернуть воронку трудовой миграции», привлекая в город топовых специалистов во всех сферах деятельности. Кроме того, по мнению эксперта, нужно повышать качество образования, его связь с бизнесом, создавать в городе уникальные образовательные компетенции.

Собранные мнения лягут в основу Стратегии пространственного развития, а также будут изданы в виде отдельной книги.



Новости по теме

Полтора миллиона жителей — стратегический успех Дмитрий МИГАЛИН, 12 октября 2016
Это свидетельствует об опережающих темпах развития города.
Подытожили «100 мыслей о Екатеринбурге» Александр ОСОКИН, 7 октября 2016
Все представленные проекты могут быть использованы в разработке Стратегии пространственного развития Екатеринбурга.
Участники дискуссии пришли к единому мнению: город должен стать комфортным для проживания.
Мегаполис: размышления о будущем Количество мнений участников проекта «100 мыслей о Екатеринбурге» перевалило далеко за сотню Дмитрий МИГАЛИН, 29 сентября 2016
Картина получилась интересной, хотя не обошлось и без внутренних противоречий.
Станет ли город-завод городом-садом? Дмитрий МИГАЛИН, 27 сентября 2016
Свои видением будущего Екатеринбурга поделились экономисты, философы, экологи и дизайнеры.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook