26 октября 2016, среда, 17:06
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Появится ли в Екатеринбурге свой Иннополис?

Дмитрий МИГАЛИН, 24 октября 2016
Творчеством екатеринбуржцев на выставке заинтересовался первый вице-премьер Правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ. Фото: предоставлено Ильёй СОТОНИНЫМ.

В России всё чаще стали задумываться о создании особых экономических зон в целях развития регионов, создания комфортных условий для бизнеса и внедрения новых технологий. Такие территории специализируются на промышленности, инновациях, туризме или логистике.

Пока созданы только «первые ласточки», большая часть которых локализуется, главным образом, в западной части России. Впрочем, Средний Урал не совсем обошли вниманием: у нас действует особая экономическая зона в сфере промышленности — «Титановая долина». Однако потенциал региона и его столицы — Екатеринбурга — неизмеримо шире. Благодаря высокой концентрации высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов во всех отраслях знаний мы могли бы претендовать на создание особой экономической зоны в сфере инноваций. Благодаря удачному географическому положению, мощному железнодорожному узлу, крупному аэропорту и развитой складской инфраструктуре — в сфере логистики. Да и с точки зрения привлекательности города для туристов нам также есть, что сказать.

С такой оценкой солидарны и эксперты. Например, директор по развитию управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья СОТОНИН убеждён, что для создания в Екатеринбурге микрорайона или соцгородка, в котором могут соседствовать наука, разработки по внедрению инноваций и комфортная жилая среда нового типа, уже есть всё необходимое.

— У нас есть главное — люди. Нужно только создать условия для максимального проявления их потенциала, чтобы, погрузившись в эту среду, люди могли получить качественное образование и реализовать свои идеи.

Для создания такого городка, разумеется, нужны инвестиции, но не намного больше тех, что уже вкладываются в застройку территории Екатеринбурга. А отдача существенно больше — качественный скачок в развитии мегаполиса.

Краеугольным камнем обустройства инновационного микрорайона Илья Сотонин считает формирование жилой среды нового типа, которая поможет сформировать у горожан принципиально иной, более ответственный стиль мышления.

Кстати, в конце минувшей недели компания «Лига ЖКХ» презентовала нацеленный на это проект «Конструктор подъездов» в ходе выставки «Среда для жизни», прошедшей накануне в Иннополисе под Казанью. Иннополис как раз является одной из особых экономических зон, где в полном соответствии с названием занимаются внедрением инноваций. Творчеством екатеринбуржцев на выставке заинтересовались сам первый вице-премьер Правительства РФ Игорь ШУВАЛОВ, а также министр строительства Михаил МЕНЬ.

По признанию Ильи Сотонина, проект не содержит каких-то сложных технологических решений. По сути, это обычный конфигуратор вроде тех, что есть на сайтах производителей автомобилей. Программа позволяет подобрать цвет стен, форму дверей, конфигурацию крыльца и другие параметры. Главное, чтоб решение принимали сами жильцы. Это поможет сформировать у людей чувство ответственности за территорию, на которой они проживают: сами делали — будут беречь.

— Очень многое зависит от того, как выстроена коммуникация с жителями. Если люди чувствуют, что это их подъезд, их двор, район, город, то мы увидим чистые улицы, дворы, подъезды. Если людям говорить, что всё, расположенное за пределами их квартиры, чужеродное и им не принадлежит, то ситуация будет обратной. Так происходило многие десятки лет. Пора менять картину! В процессе диалога жители сами могут решать, как сделать свою территорию более комфортной. Тогда и появляется чувство ответственности: «Это мой район, мой город, я могу влиять на то, что здесь происходит». Если вывести этот принцип на уровень страны, мы получим качественно иную Россию, — заявил Илья Сотонин.

В свободное от выставки время екатеринбуржцы смогли осмотреть казанский Иннополис и пришли к выводу, что Екатеринбург вполне может стать площадкой для подобного проекта. По большому счёту нужна только политическая воля. А уж если решение будет принято, найдутся и инвестиции, а благодаря им появятся новая инфраструктура, новые рабочие места, новые возможности для образования, производства, ведения бизнеса и в конечном итоге — новый уровень жизни. Тем паче особую экономическую зону в столице Урала можно создавать сразу по всем направлениям: промышленности, инновациям, логистике и туризму.

Кстати

Развитие уже упомянутой туристической отрасли в это же самое время стало ещё одним поводом для обмена опытом между Екатеринбургом и Казанью. 21 октября 2016 года было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере развития туризма между столицами Урала и Татарстана. Подписи под документом поставили заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН и заместитель главы муниципального образования Казань Евгения ЛОДВИГОВА.

В ходе визита в Татарстан екатеринбуржцы представили руководителям, бизнесменам и представителям турфирм Казани сферу гостеприимства и потенциал нашего города, а также рассказали о развитой инфраструктуре, достопримечательностях, турпрограммах уральской столицы. В состав делегации вошли руководители 11 екатеринбургских турфирм и гостиниц.

Деловая поездка в Казань стала ответом на аналогичный визит, состоявшийся в апреле 2016 года.

Сергей Тушин отметил:

— Формируя делегацию, мы постарались максимально широко представить свой город, подробно рассказать обо всех аспектах его жизнедеятельности. Подписанное соглашение предполагает обмен туристическими группами между городами, в том числе и коллективами школьников во время каникул. Также мы договорились о возможности совместного участия в туристических выставках. Это рабочее соглашение, опираясь на которое, мы можем дать импульс развитию сферы туризма.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook