1 февраля 2018, четверг, 19:26

Отправляемся в мегаполис будущего

Екатеринбург станет площадкой форума «Города России 2030» Александр ОСОКИН, 9 ноября 2016
У крупных городов проблемы развития похожи. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Столица Урала в очередной раз готовится стать площадкой масштабного, значимого конгресса. В июле в городе успешно прошла выставка промышленности и инноваций «Иннопром», в октябре — Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia 2016. А уже совсем скоро, 16 ноября, в Екатеринбурге пройдёт Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: пространство для жизни».

Провести форум для городов России — столиц субъектов РФ (а их у нас 85) очень почётно. У крупных городов проблемы развития похожи, поэтому так важно обменяться опытом, чтобы успешно их решать.

В среду, 9 ноября, в горадминистрации (пр. Ленина, 24а) прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению предстоящего мероприятия. Участники встречи оценили готовность города к форуму, который пройдёт в Ельцин Центре.

— Наша задача — сосредоточиться на тех вопросах, которые интересуют города России, — подчеркнул заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей КОРЮКОВ. — Сегодня проблемы городов больше обсуждаются лишь профессионалами, узким кругом специалистов. Необходимо привлекать общественность городов, молодёжь — ориентировать их на задачи, которые необходимо будет реализовывать в 2030-е годы.

Во многом поэтому программа форума «Города России 2030» состоит из двух основных частей: деловая — для экспертов и общественная — для всех желающих. В конгрессе планируется участие одного из разработчиков Стратегического плана развития уральской столицы — профессора Бирмингемского университета Адриана КЭМПБЕЛЛА. Помимо этого, в деловой программе также примут участие архитектор и городской планировщик из Нидерландов Маркус АППЕНЦЕЛЛЕР, профессор школы городского дизайна и архитектуры Барлет Университета Лондона Питер БИШОП и другие российские и зарубежные специалисты. В Екатеринбург приедут делегации из Новосибирска, Перми, Уфы, Пензы, Барнаула, Кургана, Тюмени, Ханты-Мансийска, Брянска, Челябинска, Воронежа, Саратова.

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению форума. Фото: Александр ОСОКИН.

В рамках деловой программы эксперты обсудят взаимосвязь федеральных, региональных и муниципальных документов стратегического планирования (как понимать и как обеспечить согласованность планов по вертикали и горизонтали), межмуниципальное сотрудничество и формирование агломераций, долгосрочный прогноз социально-экономического развития уральской столицы до 2035 года.

Также вопросами повестки дня станут разработка и актуализация Стратегического плана развития Екатеринбурга, вовлечение населения в процесс разработки и реализации стратегических документов, городское развитие и совершенствование качества городской среды, кейсы городского стратегического развития. Пленарное заседание «Взаимосвязь документов социально-экономического и территориального планирования» будет посвящено основным подходам к обеспечению согласованности положений стратегии социально-экономического развития и документов территориального планирования.

Во второй половине дня пройдёт общественная часть форума, на которой специалисты презентуют широкому кругу горожан проекты городского развития. Предполагается, что такой формат станет новым способом выстраивания диалога между представителями городского сообщества. В итоге будет получен ответ на главный вопрос для российских муниципалитетов: какой город нам нужен?



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook