5 июня 2017, понедельник, 21:47
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Стадион для Марадоны, фан-зона — для Мадонны

Вячеслав КОСТЮК, 17 февраля 2017
«Екатеринбург-Арену» сдадут в конце нынешнего года. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Стало уже привычным, что Екатеринбург регулярно входит в топ-лист городов, привлекательных для посещения привередливыми туристами из России или зарубежья. Президентский центр Бориса Ельцина, Ганина Яма, Храм-на-Крови, «Иннопром» — да мало ли того, ради чего едут к нам отовсюду люди?! В 2018 году будет им и ещё один повод посетить уральскую столицу — мировое футбольное первенство.

Подготовке к этому событию и было посвящено первое в нынешнем году заседание Координационного совета по развитию въездного и внутреннего туризма, провёл которое заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН.

У Екатеринбурга уже имеется хороший опыт организации событий мирового масштаба, пусть и не такого высокого ранга. А потому пришлось подучиться кое-чему у Казани, Сочи, имеющих за плечами опыт проведения подобных масштабных праздников спорта. Тем более что у этого мероприятия имеется множество тонкостей и особенностей, которые нужно учитывать.

Напомним, что Екатеринбург является самым восточным городом страны, где пройдут игры ЧМ-2018. У нас состоятся 4 матча предварительного турнира — 15, 21, 24 и 28 июня. Уже точно известно, что сборная России на уральском стадионе играть не будет, но зато 15 июня на нём пройдёт игра соперников россиян по подгруппе.

Как заявил Сергей Тушин, готовность Екатеринбурга к проведению игр ЧМ-2018 оценивается очень высоко по сравнению с другими городами. Об этом говорил и побывавший в Екатеринбурге в начале февраля с инспекционной проверкой вице-премьер правительства России Виталий МУТКО. Это отметил и посетивший столицу Урала прошлым летом первый заместитель председателя правительства России Игорь ШУВАЛОВ, который досконально ознакомился с объектами ЧМ в Екатеринбурге и в положительном ключе выделил его среди других российских городов, принимающих ЧМ-2018.

Что получит уральская столица в наследство от чемпионата мира по футболу в 2018 году? Сегодня это наиболее актуальный для мегаполиса вопрос.

— Главное для нас, чтобы все объекты футбольной инфраструктуры были востребованы жителями города после проведения игр чемпионата, — отметил Сергей Тушин. — Это и современный стадион «Екатеринбург-Арена», большой объём благоустроенной городской территории вокруг него с обновлённой улично-дорожной сетью, три стадиона поменьше — «Уралмаш», «Калининец», «Химмаш», фан-зона в ЦПКиО. Унаследует от мирового первенства уральская столица и 160 новых низкопольных автобусов на газомоторном топливе.

После завершения мундиаля главным стадионом «Екатеринбург-Арена» будет пользоваться футбольный клуб «Урал», а три тренировочных поля станут площадками для развития детского футбола. На их базе будут созданы современные спортивные кластеры, которые окажутся востребованными многими жителями города.

— Важный момент в подготовке к мировому первенству — проведение фестиваля болельщиков, — сказал Сергей Тушин. — Если на стадионе можно будет посмотреть лишь 4 игры, то в фан-зоне болельщики увидят все матчи футбольного чемпионата. Важно и другое. Подготовка фан-зоны — это один из элементов реконструкции ЦПКиО. После её окончания здесь можно проводить хоть концерт Мадонны, хоть Сабантуй, хоть любой другой общегородской праздник. Кстати, 15 июня 2018 года, когда в Екатеринбурге пройдёт первый матч ЧМ-2018, в ЦПКиО прозвучит концерт для фортепиано с оркестром уральского композитора Александра ПАНТЫКИНА в исполнении Дениса МАЦУЕВА.

Рассказывая о подготовке Екатеринбурга к мундиалю, Сергей Тушин сообщил, что сегодня Екатеринбург входит в тройку российских городов с наиболее высокой степенью готовности к проведению мирового первенства. Кстати, в лидерах вовсе не столичные города, а Казань и Сочи.

Директор информационно-туристической службы МБУ «Столица Урала» Динара УМИТБАЕВА рассказала, как будет осуществляться в Екатеринбурге информационное сопровождение мирового первенства. О подготовке волонтёров к ЧМ-2018 рассказал президент Уральской ассоциации туризма, первый проректор УрФУ Дмитрий БУГРОВ. Всего на мундиале будут работать 974 городских волонтёра и 1 300 добровольных помощников оргкомитета. Центром их подготовки уже стал Уральский федеральный университет.

Представители туристического сообщества Екатеринбурга высказали свои опасения по поводу некоторых тонкостей проведения мундиаля, связанных по большей части с обеспечением безопасности мирового футбольного события. Все эти вопросы в дальнейшем будут отрегулированы рабочей группой, которая по предложению Сергея Тушина будет создана в ближайшее время.



Новости по теме

На заседании координационного совета речь шла об официальной эмблеме мундиаля.
Осторожнее с официальным брендом Использование символики футбольного чемпионата мира подчинено особым правилам Александр ОСОКИН, 10 февраля 2017
В торговых центрах и магазинах города уже выявлена контрафактная продукция.
За Екатеринбург Мутко спокоен Служба репортёров, 4 февраля 2017
Вице-премьер праавительства России Виталий МУТКО удовлетворён ходом подготовки Екатеринбурга к чемпионату мира 2018 года по футболу.
В Екатеринбурге начали работу часы обратного отсчёта до старта чемпионата мира по футболу.
Часы показали: 500 дней до мундиаля Содержит Фото Ольга ДРУЖИНИНА, 30 января 2017
В Историческом сквере Екатеринбурга запустили часы обратного отсчёта.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook