24 июля 2018, вторник, 11:08

Каким будет наш город в 2035 году?

Общественность уральской столицы обсуждает прогнозы развития мегаполиса будущего Вячеслав КОСТЮК, 3 марта 2017
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Второго марта в муниципальном объединении библиотек города (ул. Антона Валека, 12) прошло обсуждение долгосрочного прогноза социально-экономического развития Екатеринбурга до 2035 года с представителями средств массовой информации.

Как жить, работать, учиться, отдыхать в ближайшие 10—20 лет, каким станет город через это время — кто сегодня не задаётся этими вопросами? Но возможно ли в условиях нынешних кризисных явлений что-либо прогнозировать и планировать на такой срок, если жизнь вносит свои корректировки и в «сиюминутные» планы? Тем не менее, видеть перспективу и своё будущее, пусть и не совсем далёкое, всегда нужно.

— Долгосрочный прогноз уже был представлен научному сообществу, а вот с журналистами такое обсуждение проходит впервые, — констатировал начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей ПРЯДЕИН. — Сегодня СМИ являются важной частью гражданского общества, и мнение журналистского сообщества важно для разработчиков стратегического плана. Проект долгосрочного прогноза, разработанный Институтом экономики УрО РАН, ляжет в основу актуализированного Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2030 года. Это уникальный документ, который необходим, чтобы оценить, как изменятся те или иные показатели социально-экономического развития города. Такие прогнозы объективно описывают изменение ситуации.

С какой же динамикой, предполагается, будет завтра развиваться уральская столица? Как заявили специалисты Института экономики УрО РАН, ими было разработано три варианта сценария такого развития: инновационный, инерционный и пессимистический. По какому из них пойдёт Екатеринбург, что определит его будущность на ближайшую перспективу?

— Сегодня Екатеринбург занимает лидирующие позиции по многим социально-экономическим показателям среди российских городов-миллионников, — отметила заведующая отделом региональной промышленной политики и экономической безопасности регионов Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Виктория АКБЕРДИНА. — Ближайшие к нам городам по показателям качества жизни — Москва и Санкт-Петербург, которые Екатеринбург вполне может догнать, если будет развиваться такими же темпами, что и всё последнее время. Однако при этом уральская столица может потерять своё лицо, свою индивидуальность и уникальность.

Действительно, если Екатеринбург из крупнейшего индустриального центра России превратится в большой торгово-развлекательный центр, то о какой уж тут индивидуальности можно говорить? А ведь всё к тому и идёт. Как пояснила экономист, в последние годы заметно сместились доли в оборотах промышленного и торгово-сервисного секторов городской экономики. В этом, по словам, Виктории Акбердиной, и заключается основное противоречие. Сегодня торговля, а не индустрия, становится главным стержнем городского развития. Так, доля промышленности с 2010 года снизилась с 43% до 37%, а торговля подросла с 29% до 40%. Вот и судите сами, в индустриальном или в торговом центре мы сегодня живём.

С журналистами города прогноз развития Екатеринбурга до 2035 года обсуждается впервые. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Торгово-сервисный сектор растёт в среднем на 12% в год, — пояснила экономист. — Но если идти по этому пути, мы получим почти полную деиндустриализацию. К 2035 году при этом сценарии доля торговли в городской экономике дойдёт до 50%, производства снизятся до 30%. Ещё 20% придётся на социальную сферу. При таком сценарии развитие города будет самым медленным.

Напомним, что в структуре экономики Екатеринбурга начала 1990-х годов 90% составляла оборонная промышленность. И большинство жителей города помнят проблемы, возникшие, когда государство перестало финансировать оборонные заказы. Сегодня оборонщики диверсифицировали своё хозяйство, и наряду с военной выпускают и гражданскую продукцию. Это также учли разработчики прогнозного документа. Как и то, что до 2020 года должно полностью завершиться масштабное перевооружение нашей армии и флота. А значит, без заказов до этого срока наши оборонные предприятия не останутся. Вот только что потом?..

Конечно же, касаются представленные прогнозы и вопросов развития агломерации Большого Екатеринбурга. Другое дело, какой она будет? То ли Екатеринбург станет единственным её ядром, или в агломерации будут и другие центры притяжения?

От журналистов прозвучало много вопросов, касающихся судьбы городского общественного транспорта. Что же прогнозируют специалисты? Как рассказала Виктория Акбердина, в течение последних 15 лет наблюдается заметное сокращение объёмов перевозок городским общественным транспортом, особенно трамваем и троллейбусом. Причём последний вид эксперты называют наиболее убыточным. Рост показателей пассажироперевозок демонстрируют лишь метро и коммерческие автобусы. Так неужели в будущем автомобили вытеснят с городских улиц общественный транспорт? Как прогнозируют специалисты, хоть и небольшой, но его рост всё же останется. На 30% могут вырасти объёмы пассажироперевозок на метрополитене, на 12% — на трамвае.

О прогнозных показателях уральской столицы в сфере развития демографической ситуации и рынка труда рассказала журналистам руководитель центра социоэкономической динамики, доктор экономических наук Ольга КОЗЛОВА. По её оценкам, в ближайшие годы в Екатеринбурге прогнозируется устойчивый демографический рост. В целом к 2035 году население Екатеринбурга составит: при инерционном сценарии — 1,604 миллиона человек, при базовом — 1,747 миллиона, при инновационном — 1,856 миллиона жителей.

Кстати, по прогнозам 2004 года Института экономики УрО РАН, к 2025 году население Екатеринбурга должно было составлять 1 миллион 400 тысяч человек. Но уже сегодня этот показатель превышен: в прошлом году мегаполис получил статус «полуторамиллионника». В дальнейшем, а именно к 2050 году, по расчётам экономистов, население Екатеринбурга достигнет 2,4 миллиона человек. Было бы неплохо, если бы специалисты опять «просчитались».

В ближайшее время пройдёт ещё несколько туров общественного обсуждения долгосрочного прогноза развития Екатеринбурга с его жителями. Услышать при этом мнение всех заинтересованных сторон считают особо важным в администрации города при подготовке окончательного варианта Стратегического плана развития уральской столицы.



Новости по теме

Эксперты городского развития уже не раз приезжали в Екатеринбург в поиске ответов на актуальные вопросы.
Города на перекрёстке Участникам всероссийского форума предстоит решение глобальных задач Дмитрий МИГАЛИН, 1 марта 2017
Форум состоится в Екатеринбурге 15 и 16 ноября.
В Уральском центре развития дизайна состоялось первое обсуждение прогноза развития Екатеринбурга до 2035 года.
Каким вы видите будущее города? Екатеринбуржцам предлагают высказаться Дмитрий МИГАЛИН, 21 февраля 2017
До этого документ обсуждался только с учёными.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook