5 июня 2017, понедельник, 20:44
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Исеть и ВИЗ излечат от «депрессии»

Евгений СУСОРОВ, 15 марта 2017
Реконструкция охватит большую зону: от Малоконного полуострова до парка 22-го партсъезда. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Набережная Верх-Исетского пруда и реки Исети вплоть до впадения её в Нижне-Исетский пруд в ближайшие годы обрастёт не только гранитом, но и парками, скверами и зонами отдыха с велосипедными дорожками и спортивными площадками. Об этом рассказал во вторник на межрегиональной конференции «Применения продукции из природного камня при сооружении крупных инфраструктурных объектов городов России», прошедшей в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (бульвар Экспо, 2, павильон 1), начальник отдела дизайна городской среды департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Дмитрий ФОГЕЛЬ.

Работу по благоустройству набережной Исети муниципалитет ведёт на протяжении многих лет. Толчком к новому этапу креативного оформления прибрежной зоны стала подготовка Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу-2018, игры которого пройдут и в нашем городе. Архитектурное сообщество совместно с городской администрацией разработало полномасштабную концепцию превращения территории, прилегающей к Центральному стадиону и Верх-Исетскому пруду, в самый настоящий цветущий сад. Причём протяжённый по площади — вплоть до площади Субботников и парка 22-го партсъезда, который будет объединён с парком Коммунаров. Использование декоративного камня в этом проекте станет ключевым элементом.

Впрочем, вне зависимости от футбольного чемпионата мира благоустройство этого района назрело давно. Территория вокруг Верх-Исетского пруда до сих пор несёт на себе промышленную печать, страдая при этом от «депрессивности» жилмассивов и отсутствия рекреационных зон. Одна из главных задач дизайн-проекта, разработанного администрацией Екатеринбурга, — создание в этом районе комфортной среды для горожан и туристов. Эта среда в идеале должна включать в себя пляжи, яхт-клубы, парки, велодорожки и площадки для занятий спортом, уютные пирсы для рыбаков и даже музейные комплексы, расположенные в исторической зоне ВИЗа.

Но и сама набережная при этом должна отвечать современным требованиям дизайна: в её оформлении нужны элементы геопластики, малых архитектурных форм и ландшафтного освещения. Следует продумать многое, в том числе зоны отдыха, площадки для кафе, эллинги для проката лодок и катамаранов, парковки для автовладельцев, приезжающих отдохнуть на пруд на своих машинах.

Дмитрий ФОГЕЛЬ знакомит участников конференции с концепцией набережной Верх-Исетского пруда. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Впрочем, парусный спорт — далеко не единственная водная забава, возможная в акватории пруда: концепция благоустройства набережной подразумевает в том числе и оборудование между визовским пляжем и Малоконным полуостровом канала для занятий греблей. Не забудем и про мост между улицами Опалихинской и Папанина, о необходимости которого давно говорят и руководители города, и архитекторы, и рядовые горожане. Дело за малым — провести конкурс на лучший проект развития набережной пруда. По словам Дмитрия Фогеля, сроки проведения конкурса будут определены после всех необходимых согласований технического задания проекта.

При оформлении набережной Исети уже сегодня активно используется декоративный камень, прежде всего гранит разных сортов и расцветок. Поэтому неудивительно, что одновременно с упомянутой конференцией в соседнем павильоне «Екатеринбург-ЭКСПО» открылись сразу три выставки — «УралЭкспоКамень-2017», Indecor Ural и Build Ural, посвящённые индустрии строительных и отделочных материалов, предметов интерьера и инженерного оборудования, применяемого в строительстве и городском благоустройстве. У уральских в этом смысле собственная гордость: наш гранит используется при мощении не только улиц Екатеринбурга, но даже в столице. Это отметил в ходе конференции первый заместитель руководителя ГБУ «Автомобильные дороги» (г. Москва) Раис ЧИГЛИКОВ.

Прямая речь

К чемпионату замостим 30 000 «квадратов»

Председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай СМЕТАНИН:

— Программа, которую приняло Министерство строительства и ЖКХ РФ по благоустройству городских территорий, рассчитана на всю страну. Мы надеемся, что какие-то ресурсы по этой программе дойдут и до Екатеринбурга.

Несколько лет назад мы приняли решение, что все поребрики у нас выполняются только из натурального камня, потому что это оправданно, долговечно и хорошо поддаётся ремонту. В 2015 году мы закончили благоустройство натуральным камнем площади перед ТЮЗом. В рамках благоустройства городских территорий к Чемпионату мира по футболу-2018 мы планируем замостить натуральным камнем порядка 30 000 кв. метров территории (в том числе это будут тротуары и подъезды к Центральному стадиону), обновить парки и скверы и продолжить работы по набережной Городского пруда, где также будет применён гранит.

Благодаря городскому сообществу, неравнодушным архитекторам и художникам мы совместными усилиями разработали методичку по благоустройству городских территорий, где обозначили принципы мощения городского пространства Екатеринбурга, причём выпустили мы эту методичку даже раньше Москвы. Знание этого документа теперь будет обязательным для подрядчиков при выполнении муниципальных заказов.



Новости по теме

Участники дискуссии обсудили планы по перестройке Макаровского моста.
Пересекающие реки и дороги Ольга НОВИКОВА, 13 июля 2016
Реконструкция Макаровского моста невозможна.
Участники объезда обсудили концепцию развития набережной Исети.
Городским мостам сделают «пирсинг» Содержит Видео Содержит Фото Набережную Исети ждут большие перемены Александр ОСОКИН, 21 июня 2016
В преддверии 300-летия Екатеринбурга власти муниципалитета решили привести в порядок исетские берега.
Исеть меняет платье В столице Урала продолжают обновлять набережные Александр ОСОКИН, 10 июня 2016
Необлагороженных участков береговой линии не останется совсем.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook