5 июня 2017, понедельник, 23:01
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Будущее столицы Урала: город-витрина или индустриальный центр?

Вячеслав КОСТЮК, 15 марта 2017
Экономист Виктория АКБЕРДИНА. Фото: Информационный портал профессоров РАН.

На днях глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ подписал постановление о разработке нового Генерального плана до 2035 года. Базироваться этот важнейший для уральского мегаполиса документ будет на двух стратегиях — социально-экономического и пространственного развития города.

По какому пути устремится в собственное будущее уральская столица в ближайшие двадцать неполных лет? Долгосрочный прогноз её социально-экономического развития, разработанный Институтом экономики УрО РАН, уже широко обсуждается общественностью Екатеринбурга. Свои оценки выносят горожане и по перспективному плану пространственного развития. Если вам есть что сказать по означенной теме — присоединяйтесь к дискуссии.

Сегодня своими мыслями о будущности Екатеринбурга делится принимавшая участие в разработке проекта долгосрочного прогноза развития города, заведующая отделом региональной промышленной политики и экономической безопасности регионов Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Виктория АКБЕРДИНА.

Уникальный город на Урале

— Нынче Екатеринбург занимает лидирующие позиции по многим социально-экономическим показателям среди российских городов-миллионников, — отмечает экономист. — Ближайшие к нам города по показателям качества жизни — Москва и Санкт-Петербург, которые уральский мегаполис вполне может догнать, если будет развиваться такими же темпами, что и всё последнее время. Однако при этом уральская столица может потерять своё лицо, свою индивидуальность, поскольку у нас с Москвой принципиальная разница в структуре экономики. А ведь Екатеринбург — крупнейший индустриальный центр, столица Свердловской области, Урала. Поэтому его развитие должно сохранить свою уникальность.

Противоречивый мегаполис

— При разработке сценариев развития мы учитывали те противоречия, с которыми город столкнется в будущем, — отмечает Виктория Акбердина. — В последние годы заметно сместились доли в оборотах промышленного и торгово-сервисного секторов городской экономики. В этом и заключается основное противоречие. За последние 15 лет произошла деиндустриализация города. И сегодня торговля, а не индустрия, становится главным стержнем городского развития. Так, доля промышленности с 2010 года снизилась с 43 до 37%, а торговля подросла с 29 до 40%.

Второе противоречие — между инновацией и инерцией. Копировать ли нам опыт, пускай даже самый положительный, других городов или реализовывать собственные уникальные проекты? От этого также во многом будет зависеть вектор городского развития.

Третий блок противоречий — в структуре трудовых ресурсов. Мы понимаем, что индустриальному городу необходимо располагать соответствующим объёмом трудовых ресурсов. В каком количестве нужны городу мигранты, кто это будет, из каких стран — всё это также станет влиять на будущее нашего города.

И четвёртое противоречие — в модели агломерации Большого Екатеринбурга, которая сейчас формируется. То, что эта агломерация складывается, ни у кого не вызывает сомнений. Другое дело, какой она будет? То ли Екатеринбург станет единственным её ядром, или в агломерации будут и другие центры притяжения?

Три дороги — три пути

— Исходя из всех этих противоречивых факторов, нами были разработаны три сценария возможного развития будущего Екатеринбурга. Инерционный делает ставку на торгово-сервисный сектор экономики при умеренных темпах инвестиций и миграции. Базовый сценарий опирается на развитие  торговли и услуг в условиях ускоренных темпов инвестиций и усиленной миграции. И инновационный сценарий базируется на крупных промышленных проектах при ускоренных темпах инвестиций и усиленной миграции.

Конечно же, инновационный сценарий — наиболее рискованный, а самые низкие риски нас ожидают при инерционном варианте. Хотя город и так развивается по последнему сценарию, и вообще можно ничего не делать, поскольку торгово-сервисный сектор городской экономики растёт в среднем на 12% в год. Но если идти по этому пути, мы получим почти полную деиндустриализацию. К 2035 году при таком сценарном плане доля торговли в городской экономике дойдёт до 50%, производства — снизится до 30%. Ещё 20% придётся на социальную сферу. Продвигаться вперёд при этом город будет самыми медленными темпами.

Хотя, безусловно, развивать нужно и торговлю, поскольку она в значительной степени формирует городской бюджет. Но все же инновационный сценарий был бы предпочтительнее, так как именно в сфере производства создаются высокооплачиваемые, высокотехнологичные рабочие места. Достаточно сказать, что средняя зарплата в промышленности Екатеринбурга — 40 000 рублей, а в торговой сфере — 25 000. А потому точками роста для промышленности должны стать производство высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях ОПК, а также развитие технопарков и кластеров, — уверена Виктория Акбердина.

Прогноз на завтра

По какому же из этих трех сценариев пойдёт Екатеринбург, что определит его будущность на ближайшую перспективу? В процессе работы над прогнозом социально-экономического развития Екатеринбурга учёные Института экономики УрО РАН обосновали более ста показателей, а общий его объём составил более 1 000 страниц. Этот солидный научный труд и будет положен в основу Стратегии, с которой город будет жить в ближайшие годы.

Пока напрашивается вывод, что на Москву равняться и слепо копировать столичный опыт нам вряд ли стоит. У Екатеринбурга, крупнейшего на Урале мегаполиса, должна быть особенная стать. Да, с 90-х годов мы диверсифицировали свою экономику, стали больше торговать. Но деиндустриализация, о которой говорят сегодня учёные, может обернуться для города непоправимыми потерями. Так что при подготовке окончательного варианта Стратегического плана развития уральской столицы необходимо будет услышать мнение всех заинтересованных сторон. 



Новости по теме

Коллегия горадминистрации — это серьёзный уровень оценки проблем.
2035 год: три пути, как в сказке Дмитрий МИГАЛИН, 9 марта 2017
Прогноз социально-экономического развития Екатеринбурга до 2035 года обсудили на заседании коллегии городской администрации.
Каким будет наш город в 2035 году? Содержит Фото Общественность уральской столицы обсуждает прогнозы развития мегаполиса будущего Вячеслав КОСТЮК, 3 марта 2017
Если Екатеринбург из крупнейшего индустриального центра России превратится в большой торгово-развлекательный центр, то о какой уж тут индивидуальности можно говорить?
Взгляд в 2035 год Экспозиция Екатеринбурга на «Иннопроме» будет потрясающей Служба репортёров, 5 июня 2015
В 2015 году Екатеринбург имеет все шансы стать одним из наиболее интересных участников выставки.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook