18 июня 2017, воскресенье, 05:32
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Заправить локомотивы развития

Иван БОГАТЫРЁВ, 5 апреля 2017
Общие проблемы столиц регионов обсудили в Госдуме. Фото: kolyma.ru.

Региональные центры и крупные города — локомотивы развития страны. Эта простая идея наконец-то прозвучала и на федеральном уровне. На открытой площадке в Госдуме собрались более 50 руководителей столиц регионов России. Мероприятие прошло под эгидой Общероссийского конгресса муниципальных образований. Екатеринбург на нём представлял глава администрации города Александр ЯКОБ.

— Региональные столицы — это локомотивы российской экономики, кузницы кадров, производственные центры. Поэтому к центрам субъектов требуется особый подход и особое внимание. Тем более хочется, чтобы все темы сегодняшней встречи воплотились в конкретные дела и действия ради процветания наших городов и блага их жителей, — сказал президент конгресса, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор КИДЯЕВ, открывая мероприятие.

Эта мысль задала тон последующему диалогу. Накануне заседания был проведён опрос мэров региональных столиц, который выявил около 180 общих вопросов. Количество проблем объясняется тем, что региональные столицы являются «лицом субъектов Федерации», и поэтому до 90% своих бюджетов должны направлять на поддержание своих статусов, а не на развитие социального обеспечения граждан и поддержку общественных инициатив. Участники совещания пришли к выводу, что собственные налоговые доходы муниципалитетов необходимо увеличивать. В настоящее же время до 85% собираемых налогов уходят в вышестоящие бюджеты.

Отдельно собравшиеся обсудили больную тему избыточного контроля и надзора за деятельностью муниципальных учреждений. По мнению муниципалов, во многих регионах возрождается проблема бессмысленных и непомерных штрафов, когда проверяющие органы выявляют недостатки, связанные с нехваткой финансирования, передают материалы в суд и добиваются наложения штрафа на администрацию, иногда в размере сотен тысяч рублей, тем самым вгоняя её в ещё большие финансовые проблемы.

В связи с этим президент конгресса обратился к представителям Минюста с просьбой пересмотреть позиции контрольно-надзорной деятельности в отношении муниципалитетов.

— Несколько лет назад мы решили похожую проблему избыточного контроля, законодательно ограничив возможность штрафовать местных глав. Сейчас мы видим, что растёт число штрафов в адрес администраций. Накапливаются судебные решения, которые муниципалитеты не могут выполнить, потому что в местных бюджетах нет денег на эти цели. Мы пригласили Минюст к участию в этом деле, совместный мониторинг поможет увидеть масштаб проблемы и начать работу по её устранению, — сообщил Виктор Кидяев.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook