5 июля 2017, среда, 04:32
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Екатеринбург поборется за «ЭКСПО-2025»

Нашему городу есть что показать всему миру Иван БОГАТЫРЁВ, 23 мая 2017
Фото: архив редакции.

Международное бюро выставок подтвердило получение заявки Российской Федерации на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО» в 2025 году.

Послание от председателя Правительства России Дмитрия МЕДВЕДЕВА на имя генерального секретаря МБВ Висенте ЛОССЕРТАЛЕСА передал представитель Российской Федерации при МБВ Александр ТУРОВ. В документе указано, что российским городом, в котором предлагается провести выставку, выбран Екатеринбург.

Согласно планам МБВ, выставка будет проходить с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема Екатеринбурга для конкурса — «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Далее Россия в сентябре должна будет предоставить полное досье города-претендента, после чего стартует стадия оценки кандидатуры: специальная комиссия начнёт свою работу в начале 2018 года. Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года.

Напомним, что Всемирные универсальные выставки «ЭКСПО» проходят раз в 5 лет. В 2015 году такая прошла в Милане (Италия), а в 2020 году будет проведена в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).

— Для нас очень важно, что Правительство Российской Федерации вновь сделало ставку на Екатеринбург. Нашему городу есть что показать всему миру. К тому же в уральской столице в свое время была проведена большая работа по подготовке к «ЭКСПО-2020», а сейчас город активно преображается к чемпионату мира по футболу 2018 года. Екатеринбург уже многие годы уверенно занимает лидирующие позиции в России по многим аспектам, поэтому мы были бы рады принять Всемирную выставку в 2025 году,прокомментировал событие глава администрации уральской столицы Александр ЯКОБ.

Проведение «ЭКСПО» в уральской столице активно поддержало руководство региона.

— Екатеринбург вновь выиграл отбор внутри страны за право принять Всемирную выставку. Это закономерно — нами уже был приобретён бесценный опыт, когда мы на равных конкурировали с Дубаем. Кроме того, город не стоит на месте и продолжает активно развиваться. Это решение ещё раз подтверждает статус Екатеринбурга как одного из ключевых городов России, наше участие в конкурсе является признанием Екатеринбурга как одного из ведущих городов мира,заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ. — Мы благодарны руководству страны, что в Урал верят, что в нас видят организаторов мероприятий высокого международного уровня наравне с нынешними кандидатами.

Для Свердловской области участие в кампании — стимул работать ещё энергичнее и эффективнее, возможность привнести новые идеи в наши стратегические планы и форсировать процесс вхождения региона в тройку лидеров страны по всем основным показателям. И, конечно, борьба за «ЭКСПО-2025» — это ещё один шаг к тому, чтобы столица Урала, Свердловская область закрепились на туристической и инвестиционной картах мира, подчеркнул Евгений Куйвашев.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook