20 мая 2018, воскресенье, 05:26

Генконсул КНР: Екатеринбург достоин принять ЭКСПО-2025

Станислав БЕССОНОВ, 2 июня 2017
Госпожа Гэн Липин считает, что у Екатеринбурга огромный потенциал. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

На Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в Париже 13 июня будет презентована заявка Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

Впрочем, кандидатуру от России активно обсуждают уже не первую неделю. В свою очередь мы продолжаем публиковать высказывания известных персон о том, почему именно уральская столица достойна стать площадкой для проведения выставки в 2025 году. Сегодня специально для ВЕ своим мнением поделилась Генеральный консул КНР в Екатеринбурге ГЭН Липин:

— Я работаю в вашем городе почти год и уже считаю себя настоящей свердловчанкой. Поэтому, конечно же, была очень рада узнать, что Екатеринбург вступил в борьбу за право проведения ЭКСПО-2025. Уже тот факт, что его кандидатура была одобрена, говорит о многом, ведь далеко не каждый город может стать претендентом.

Вообще за восемь месяцев моего пребывания на Урале я успела посетить разные регионы и их областные центры. Конечно, невольно сравнивала их. И могу сказать, что Екатеринбург всё-таки мне больше по душе. В силу самых разных причин. Это красивейший город в центре России, который имеет свою историческую и культурную специфику. Он по праву считается столицей Урала, о которой, кстати, в Китае благодаря развитию тесных партнёрских отношений за последние годы узнают всё больше и больше. В этом нам во многом помогло ежегодное российско-китайское ЭКСПО, которое в 2016 году принимал как раз Екатеринбург. При этом ваш город имеет не только мощную промышленную базу, но и, например, богатые научные и культурные ресурсы.

К слову, когда Китай выбирал место для открытия генерального консульства, рассматривалось несколько вариантов. Но в итоге остановились на уральской столице, и это вовсе не случайно. У  оргкомитета ЭКСПО есть всё те же причины выбрать Екатеринбург, что были и у нас.

Сейчас ваш мегаполис готовится к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, и впереди, я уверена, ещё очень много подобных крупных мероприятий. Екатеринбург готов принимать их у себя, ведь он стремительно развивается. Добавлю одно — в Китае прошло достаточно много событий международного масштаба. И мы в этом плане готовы делиться своим опытом со столицей Урала.

Стоит отметить, что место проведения Всемирной универсальной выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018-го. В настоящее время вместе с Екатеринбургом за право принять у себя участников столь масштабного события  борются Париж (Франция), Осака (Япония) и Баку (Азербайджан). Согласно планам, ЭКСПО-2025 пройдёт с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Напомним, что в 2015-м она состоялась в Милане (Италия), а ЭКСПО-2020 соберёт гостей со всего мира в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.






расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook