23 июня 2017, пятница, 13:33
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Павел Крашенинников: «ЭКСПО» повысит уровень жизни екатеринбуржцев

Дмитрий МИГАЛИН, 20 июня 2017
Депутат Государственной Думы РФ Павел КРАШЕНИННИКОВ. Фото: архив.

Екатеринбург — один из крупнейших промышленных городов России, и неслучайно именно он борется за право проведения глобальной международной выставки «ЭКСПО-2025», считает депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел КРАШЕНИННИКОВ.

— Конкурентами в этом состязании выступают Париж, Осака, Баку. Победить в такой борьбе будет непросто, но мы рассчитываем на победу, — отметил федеральный парламентарий. — Победа в таком конкурсе — непростая задача, но значительно сложнее само проведение выставки. Надо сказать, что есть уверенность в том, что Екатеринбург справится с этим успешно. У города имеется большой опыт проведения подобных мероприятий. Проведение промышленной выставки «Иннопром-2017» убеждает в том, что город имеет все необходимые возможности и опыт для проведения крупных международных мероприятий.

Вместе с тем, в Екатеринбурге ещё многое предстоит сделать для успешного проведения «ЭКСПО-2025», сказал Павел Крашенинников. Очевидно, что с учётом подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года в городе проводится большая работа, в том числе строительство гостиниц, дорог, совершенствование социальной инфраструктуры. Однако необходимо дополнительно выполнить конкретные, ориентированные на проведение «ЭКСПО-2025» мероприятия и подготовительные работы.

— Проведение такой выставки в Екатеринбурге должно принести региону большой приток средств. Это не только внушительные деньги от туризма, но самое главное — это приток долгосрочных инвестиций, получение самых современных технологий, которые привезут на эту выставку 172 страны мира. В итоге это значительно повысит промышленный потенциал региона, а значит появятся дополнительные возможности по улучшению социальной сферы, комфортности проживания граждан, и, в конечном итоге, позволит значительно поднять уровень жизни населения, — подчеркнул Павел Крашенинников. — Принимая во внимание большую значимость этого события для Екатеринбурга и для страны в целом, всячески поддерживаю на всех уровнях продвижение заявки города для обеспечения победы над сильными городами-конкурентами.

Напомним, согласно планам МБВ, выставка будет проходить с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема Екатеринбурга для конкурса — «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Далее Россия в сентябре должна будет предоставить полное досье города-претендента, после чего последует стадия оценки кандидатуры: специальная комиссия начнёт свою работу в начале 2018 года.

Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года. Напомним, что Всемирные универсальные выставки «ЭКСПО» проходят раз в пять лет. В 2015 году она проходила в Милане (Италия), а в 2020 году будет проведена в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook