9 января 2018, вторник, 08:21

Об «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге: смелость города берёт!

Дмитрий МИГАЛИН, 2 августа 2017
Николай КОЛЯДА. Фото: архив редакции.

Не надо бояться борьбы за проведение «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге — и все получится, убеждён заслуженный деятель искусств РФ, знаменитый драматург, художественный руководитель «Коляда-Театра» Николай КОЛЯДА.

— Чем больше в Екатеринбурге происходит событий всероссийского и тем более всемирного масштаба, тем лучше для города. Я только радуюсь, когда узнаю, что у нас проходит очередное крупное событие. Каждый вечер, заходя в Интернет, мы просматриваем сайты, где можно провести досуг. Екатеринбург предлагает большой выбор культурных развлечений — можно сходить в театр, можно танцевать в ночном клубе, можно слушать симфоническую музыку в филармонии, посетить выставку и что угодно ещё. Это свойство современного мегаполиса, — говорит Николай Коляда. — Мы постоянно отстаиваем титул столицы Урала в конкурентной борьбе с соседями. Заявка на «ЭКСПО» поднимает уровень конкуренции несколько выше. Но ведь не боги горшки обжигают! Надо не бояться, а двигаться вперёд и развиваться, и тогда, уверен, всё у нас получится.

Проведение «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге привлечёт к городу внимание всего мира, констатировал Николай Коляда.

— К нам приедет множество гостей из-за рубежа, и я надеюсь, некоторые из них зайдут в том числе и в мой театр. Екатеринбургу нечего стесняться и есть что показать. Поэтому только вперёд! Смелость города берёт, — вторит народной мудрости драматург.

Напомним, согласно планам МБВ, очередная выставка «ЭКСПО» будет проходить с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема Екатеринбурга для конкурса — «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Далее Россия в сентябре должна будет предоставить полное досье города-претендента, после чего последует стадия оценки кандидатуры: специальная комиссия начнёт свою работу в начале 2018 года. Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года.

Всемирные универсальные выставки «ЭКСПО» проходят раз в 5 лет. В 2015 году такая проходила в Милане (Италия), а в 2020 году она состоится в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook