24 июля 2018, вторник, 00:55

«Это будет город будущего»: лучшие архитекторы разработают концепцию застройки ЭКСПО-парка на ВИЗе

Сергей САМСОНОВ, 21 ноября 2017
Глава региона призвал свердловских архитекторов, проектировщиков и строителей к участию в конкурсе. Фото: Midural.ru

Губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ провёл совещание со строителями и архитекторами, которое было посвящено продвижению уральской столицы в борьбе за право проведения Всемирной универсальной выставки в 2025 году.

Глава региона в рамках встречи призвал архитекторов, проектировщиков и строителей к активному участию в конкурсе, в рамках которого будет определена лучшая концепция застройки площадки, зарезервированной в Екатеринбурге на берегу Верх-Исетского пруда под ЭКСПО-парк.

Как передаёт портал Midural.ru, в случае победы заявки России на проведение Всемирной универсальной выставки в 2025 году на этой обширной территории появится самый настоящий «город будущего». Этот район обретёт самую современную инфраструктуру, при его возведении будут использованы самые последние технологии.

— Мы вступаем в самую ответственную стадию продвижения Екатеринбурга в качестве места проведения «ЭКСПО-2025», — приводит Midural.ru слова главы региона. — На данный момент вся необходимая предварительная работы проведена. У нас есть поддержка руководства страны. И сейчас наша основная задача — подготовить аргументированное и развёрнутое обоснование всех преимуществ нашей заявки.

Уже следующей весной в мегаполис с инспекционным визитом приедут представители Международного бюро выставок (МБВ), и принимающей стороне необходимо будет представить строительные и организационные возможности и непосредственно площадку, зарезервированную под «ЭКСПО». Также в июне во время следующей сессии Генеральной ассамблеи МБВ предстоит презентовать архитектурную концепцию ЭКСПО-парка. А потому Евгений Куйвашев призвал участников совещания к совместной работе в данном направлении.

С этой целью по поручению губернатора правительство Свердловской области в ближайшее время объявит конкурс на лучшую концепцию застройки ЭКСПО-парка. Будет определён пул экспертов, а также критерии оценки представленных конкурсных работ. Помимо этого будет определен размер денежного вознаграждения автору работы, которая займёт первое место. Предполагается, что итоги этого конкурса будут подведены в феврале 2018 года.

Как отметил глава администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ, на сегодняшний день свердловские строители и архитекторы обладают достаточным потенциалом и всеми необходимыми возможностями, чтобы самостоятельно и в кратчайшие сроки подготовить собственные конкурсные проекты. Причём к этой работе стоит привлекать и молодых специалистов, а также студентов архитектурного университета, которые к 2025 году смогут воплощать свои идеи в жизнь вместе с ведущими специалистами мирового уровня.

Управляющий по недвижимости «Группы ЛСР» на Урале Владимир КРИЦКИЙ обратил внимание на то, что возведение ЭКСПО-парка — это важная задача для Екатеринбурга, всей Свердловской области и страны. В случае победы уральской столицы ВИЗ по праву обретёт статус второго центра мегаполиса. При этом Владимир Крицкий согласился с главной городской Администрации, что у свердловских строителей есть богатый потенциал для реализации столь масштабного проекта.

— Наши застройщики могут всё, — подчеркнул он. — У нас достаточно талантливых архитекторов, строителей, подрядчиков различного уровня. Всё будет зависеть от того, какой концепт будет принят и какие объекты будут строиться. У нас есть все предпосылки к тому, чтобы такие проекты реализовывать.

Midural. ru также приводит слова генерального директора заявочного комитета «ЭКСПО-2025» Светланы САГАЙДАК, которая уверена, что у Екатеринбурга есть все шансы на победу в борьбе за эту масштабную выставку, поскольку сконцентрированы «огромные силы и желание, есть энергия и мощь» для проведения «ЭКСПО».

Евгений КУЙВАШЕВ провёл совещание со строителями и архитекторами. Фото: midural.ru.



Новости по теме

Участники встречи также обсудили планы по организации в Париже выставки камнерезного и ювелирного искусства.
Евгений Куйвашев и Посол России во Франции обсудили сотрудничество нашего региона с Республикой Сергей САМСОНОВ, 17 ноября 2017
в ходе встречи речь зашла и о продвижении российской заявки на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге.
В церемонии открытия представительства в Париже принял участие Евгений КУЙВАШЕВ.
Представительство российского заявочного комитета «ЭКСПО-2025» открылось в Париже Содержит Фото Сергей САМСОНОВ, 17 ноября 2017
Это стало ещё одним важным шагом в продвижении Екатеринбурга.
Сенсацией стало заявление делегации о размере выделенной под «ЭКСПО» площади — 555 гектаров.
«Мы любим и умеем принимать гостей»: заявку Екатеринбурга на «ЭКСПО-2025» презентовали в Париже Содержит Фото Сергей САМСОНОВ, 16 ноября 2017
На 162-й сессии генеральной ассамблеи Международного бюро выставок.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook