5 июня 2018, вторник, 02:34

Разминка перед ЧМ-2018, месячник чистоты и инспекция «ЭКСПО»

Апрель в городе будет богатым на события Станислав БЕССОНОВ, 29 марта 2018
ЭКСПО-парк станет наследием для горожан и жителей всего региона. Фото: exporussia2025.com.

Ожидается, что в самом начале апреля в Екатеринбург прибудет инспекционная комиссия Международного бюро выставок (МБВ). Она оценит готовность нашего города к проведению Всемирной выставки «ЭКСПО-2025», победителя в борьбе за которую объявят уже в ноябре.

Накануне этого важного визита, как в недавней программе «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» отметил глава городской Администрации Александр ЯКОБ, были объявлены победители открытого международного конкурса на разработку концепции развития территории ЭКСПО-парка, под который в районе Верх-Исетского пруда зарезервировано 555 гектаров земли. По сути, будет построен новый город.

Французский взгляд

Итоги конкурса подвёл губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, который и дал ранее старт этому проекту.

Члены жюри путём тайного голосования выбрали лучших в двух номинациях: на разработку архитектурно-градостроительной концепции и социально-философской концепции площадки для выставки. В первой из них победу одержало французское архитектурное бюро «Бешу и партнёры». В частности, разработчики особое внимание уделили полифункциональности инфраструктуры, предложили создать музей-отражение уральской идентичности, а также арт-галерею мировых достижений человечества.

— Эта компания уже заслужила известность на мировом уровне и имеет большой опыт в проектировании ЭКСПО-парков для Милана и Шанхая, — подчеркнул Александр Якоб. — Приятным удивлением стало то, что на конкурс поступило очень много заявок, в том числе из других стран: Италии, Польши, США, Великобритании и других. Во второй номинации победу одержал пятикурсник Уральского архитектурно-художественного университета Владимир СБЕГЛОВ.

Тест для арены

По мнению главы Администрации, нет сомнений, что после выставки мегаполис получит уникальное наследие. Более того, уральская столица становится всё более известной на мировой арене. В этом смысле можно провести параллель с предстоящим чемпионатом мира по футболу 2018 года, четыре мачта которого вскоре пройдут на отреставрированном Центральном стадионе. И пусть масштабы этих мероприятий несопоставимы, ведь «ЭКСПО» по своему размаху превосходит даже Олимпийские игры, и тем не менее мундиаль точно так же подарил Екатеринбургу новые возможности.

Мы получили сверхсовременный стадион и всю сопутствующую инфраструктуру: тренировочные площадки, отремонтированные дороги, были благоустроены общественные пространства и т. д. Как раз всё это на минувшей неделе оценивали представители FIFA в рамках своего финального инспекционного визита.

— Они отметили очень высокую готовность города к ЧМ-2018 и подчеркнули, что в Екатеринбурге была проделана действительно огромная работа, — добавил Александр Якоб. — Так, директор по проведению спортивных соревнований и мероприятий FIFA Колин СМИТ заявил, что он не сомневается: матчи на «Екатеринбург Арене» пройдут на самом высоком уровне.

Первыми же стадион опробуют не участники мундиаля, а игроки местного клуба «Урал». В это воскресенье, 1 апреля, они выйдут на газон с соперниками из казанского «Рубина». Перед тестовым матчем не планируется устраивать какие-то торжества, поскольку специалисты будут тщательно отслеживать работу всех систем. А уже на второй игре, когда 15 апреля «шмели» встретятся с московским «Спартаком», болельщиков ждёт небольшая праздничная программа. 6 мая уже без этих фанфар на Центральном стадионе сойдутся «Урал» и пермский «Амкар».

Все — на субботник

К тому времени в уральской столице завершится традиционный месячник чистоты, который обычно проводится с 1 по 30 апреля. У служб будет ровно месяц, чтобы вычистить город к майским праздникам.

— Правда, с учётом особенностей уральской погоды в этом году, возможно, понадобится внести какую-то корректировку в эти даты, — рассказал Александр Якоб. — В ближайшее время мы создадим специальный штаб, который будет координировать уборку города. Как и прежде, например, будут работать полигоны по приёму мусора, и мы вновь обратимся к жителям с просьбой принять участие в субботнике. Эта акция предварительно запланирована на 28 апреля.

Важно понимать, что речь идёт об очистке не только улично-дорожной сети, но и парков, лесных массивов, дворовых территорий, промышленных площадок и проч. Сейчас же вся уборочная техника, поскольку погода ещё отнюдь не весенняя, работает в зимнем режиме.

К слову, в конце апреля коммунальные службы получат подкрепление — в этом месяце ожидается первая поставка новой уборочной техники. Всего, как отметил Александр Якоб, в этом году на её закупку будет направлено 280 млн. рублей.



Новости по теме

Меньше чем через две недели здесь пройдёт первый тестовый матч.
«Здесь будет по-футбольному жарко» Содержит Фото Делегация FIFA высоко оценила готовность «Екатеринбург Арены» к ЧМ-2018 Станислав БЕССОНОВ, 22 марта 2018
Уральская столица была первой остановкой финального инспекционного тура.
На матчах мундиаля на трибунах смогут одновременно разместиться 35 тыс. зрителей.
Екатеринбург Арена стала первой Содержит Фото Современный стадион сдан в эксплуацию и полностью готов к ЧМ-2018 Станислав БЕССОНОВ, 28 февраля 2018
Протестировать стадион планируется через месяц.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook