11 июня 2018, понедельник, 13:39

Екатеринбург сдаёт экзамен на готовность к «ЭКСПО-2025»

В уральскую столицу прибыли инспекторы Международного бюро выставок Станислав БЕССОНОВ, 3 апреля 2018
Аркадий ДВОРКОВИЧ и Евгений КУЙВАШЕВ приняли участие в презентации заявочного досье. Фото: Александр ИСАКОВ.

В эти дни Екатеринбург сдаёт самый настоящий экзамен на готовность и мегаполиса, и всего региона к тому, чтобы провести «ЭКСПО-2025». В течение двух дней, 3 и 4 апреля, прибывшие к нам члены инспекционной комиссии Международного бюро выставок (МБВ), в которую вошли девять человек, оценивают достоинства и реальные возможности кандидатуры уральской столицы. А также преимущества нашей заявки перед Азербайджаном и Японией, которые тоже борются за право принять Всемирную выставку.

В числе высокопоставленных гостей — председатель исполнительного комитета МБВ Джай-чул ЧОЙ, заместитель генерального секретаря МБВ Димитрий КЕРКЕНТЗЕС и президент бюро Стейн КРИСТЕНСЕН.

Ещё до начала деловой программы они осмотрели международный аэропорт Кольцово, который в 2009 году был полностью обновлён к саммиту ШОС, и теперь по версии премии World Airport Awards входит в десятку лучших воздушных гаваней мира с пассажиропотоком от 5 до 10 миллионов человек в год. Здесь были переобустроены внутренний и международный терминалы, появился гостинично-деловой комплекс, в начале марта после реконструкции открыли вторую взлётно-посадочную полосу.

Сессию презентаций глав заявочной книги России, в которой в том числе приняли участие губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ и глава Администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ, во вторник открыл заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий ДВОРКОВИЧ.

— Программа очень насыщенная, мы успели рассмотреть на сессии уже 8 вопросов из 15 запланированных, выступили представители нашего оргкомитета, — подвёл первые итоги Аркадий Дворкович. — Представители бюро, в частности, заинтересовались теми федеральными гарантиями, законодательными и финансовыми, которые даёт российская сторона. Мы в свою очередь заверили, что обеспечим выставку всеми необходимыми ресурсами, если нам предоставят право её провести. Вся инфраструктура ЭКСПО-парка гарантируется федеральными деньгами, а сопутствующая инфраструктура, прежде всего городская, — региональными средствами. При этом продолжаем поиск инвесторов, формирование проектов государственно-частного партнёрства.

Напомним, что комиссия МБВ уже была в Екатеринбурге, когда город боролся за «ЭКСПО-2020». В прошлый раз мы вышли в финал этой гонки.

— Спустя 5 лет члены бюро смогли убедиться: значительная часть того, что мы обещали тогда, выполнена, — подчеркнул Аркадий Дворкович. — Появились обновлённые дороги, гостиницы, многие важные элементы инфраструктуры. Для комиссии это значимый показатель того, что мы выполняем свои обещания. И то, что планируем осуществить в рамках нынешней заявочной кампании, тоже выполним.

Зампредседателя правительства РФ также отметил, что в ходе сессии гости активно обсуждали предложенную нашей страной тему заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений».

— Их интересовало, в чём её основной смысл, чем она интересна для большого числа стран, развивающихся прежде всего, — уточнил Аркадий Дворкович. — Наш основной посыл состоит в том, что инновации нужны не сами по себе, а для улучшения здоровья людей, качества окружающей среды, безопасности, доступности образования и многого другого. Кроме того, члены МБВ изучили мастер-план, в соответствии с которым будут организованы павильоны в ЭКСПО-парке. Они спрашивали, каким образом заинтересуем этими павильонами посетителей выставки, сколько планируется туристов в дни проведения «ЭКСПО-2025» и т. д.

К слову, у прибывших специалистов будет возможность посетить территорию на берегу Верх-Исетского пруда — именно здесь на площадке в 555 гектаров планируется с использованием самых современных мировых наработок построить ЭКСПО-парк. Его ещё называют smart city, или умный город. Во-первых, по своим масштабам это действительно будет не просто отдельный район, а полноценный новый населённый пункт, а во-вторых, его обеспечат высокотехнологичной и, что не менее важно, многофункциональной инфраструктурой.

В конце марта этого года были как раз подведены итоги международного конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию ЭКСПО-парка, организованного по инициативе главы региона. По результатам тайного голосования победило известное французское архитектурное бюро «Бешу и партнёры». У этой компании есть колоссальный опыт проектирования подобных площадок для выставки, в частности, для Милана и Шанхая.

Как добавил Евгений Куйвашев, на прошедшей сессии была представлена подробная информация о земельном участке, зарезервированном под выставку. Членам комиссии рассказали, как расположатся павильоны стран-участниц, как будет обеспечена транспортная доступность. Кроме того, задавали вопросы и о том, как Екатеринбург готовится к предстоящему чемпионату мира по футболу 2018 года.

— Для нас главное, чтобы независимо от того, будет или нет проводиться в Екатеринбурге «ЭКСПО-2025», здесь активно развивалась городская среда, улучшалось качество жизни. Наши планы направлены на это, — заключил Аркадий Дворкович.

Визит экспертов «ЭКСПО» не ограничится лишь двухдневным пребыванием в уральской столице. Уже 5 апреля в Москве перед ними выступит министр промышленности и торговли РФ Денис МАНТУРОВ. Помимо этого запланированы встречи с руководством страны и Федерального собрания РФ.

Фото: exporussia2025.com.



Новости по теме

Инспекторы Международного бюро выставок прибыли в Екатеринбург Содержит Фото Служба репортёров, 2 апреля 2018
Для оценки возможностей города для участия в борьбе за право принять ЭКСПО-2025.
ЭКСПО-парк станет наследием для горожан и жителей всего региона.
Разминка перед ЧМ-2018, месячник чистоты и инспекция «ЭКСПО» Апрель в городе будет богатым на события Станислав БЕССОНОВ, 29 марта 2018
В начале апреля в Екатеринбург прибудет инспекционная комиссия Международного бюро выставок.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook