12 июня 2017, понедельник, 23:34
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Истокском начали работу над ошибками

Евгений СУСОРОВ, 8 февраля 2014
По мнению прежнего застройщика, это называется «малоэтажный дом»… Фото: Екатерина ТИТОВА.

Ошибки в проекте планировочного района Истокский, из-за которых администрация Екатеринбурга не разрешила компании «Главсредуралстрой-Девелопмент» приступить к строительству, будут исправлять специалисты группы компаний «Монарх». Об этом сообщил екатеринбург.рф.

Напомним, изначально в составе проекта «Истокский» было утверждено три района, и речь при этом шла только об индивидуальном и малоэтажном строительстве. Однако позже инвесторы решили расширить проект за счёт возведения на строительном участке многоэтажных домов — при этом вопросы инженерии, транспортной схемы и защиты экологии прилегающих территорий по-прежнему остались за бортом. При таком раскладе микрорайон с почти 100-тысячным населением обречён стать анклавом, отрезанным от города, а его население — на постоянные проблемы с водой, канализацией, электро- и газоснабжением. Кроме того, стройплощадка фактически «залезает» вглубь санитарных зон расположенных рядом скотомогильника, Сибирского кладбища и БАЭС, не говоря о том, что на одном из участков Истокского Генпланом Екатеринбурга запланировано строительство ещё одной взлётно-посадочной полосы аэропорта. Тем временем застройщик, не утвердив градостроительную документацию и не получив разрешения администрации Екатеринбурга на старт строительных работ, уже начал продавать населению паи на земельные участки в будущем микрорайоне.

Неудивительно, что администрация Екатеринбурга в сложившейся ситуации поддерживает усилия компании «Монарх-Урал» в вопросе наведения порядка в градостроительной документации Истокского. Теперь уже эта организация в качестве нового арендатора стройплощадки разрабатывает градостроительную документацию, без которой невозможно строительство жилых домов, школ и детских садов будущего микрорайона. Для этого нужен обновлённый проект, к разработке которого «Монарх» привлёк подготовившую большое число проектов планировки по России «Архитектурную мастерскую Цыцина» (Санкт-Петербург) под руководством архитектора Сергея ЦЫЦИНА. Проектировщики представили на рассмотрение заказчика целых три варианта, из которых уже отобран наиболее оптимальный.

Комментарий

Территорию освоим поэтапно

Начальник Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил ВЯТКИН:

Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Истокский планируется разделить примерно на 10 планировочных районов, и для каждого из них должен быть разработан проект планировки. Компания «Монарх» разрабатывает свой на той территории, которую получила в субаренду. Мы надеемся, что вместе с «Монархом» доработаем ту концепцию, которая была разработана «Главсредуралстроем», доведем её до ума в плане транспорта, инженерии, в плане разделения на отдельные жилые районы. Если это произойдёт, то далее мы отдельными жилыми районами будем осваивать всю эту территорию.



Новости по теме

Сергей ПАТКО при выборе жилья советует быть разумным скептиком.
Скептиков не обманывают Содержит Видео Как не попасть в число обманутых дольщиков Татьяна ХОХЛОВА, 6 февраля 2014
По словам представителя Главархитектуры, с 2010 года в эксплуатацию были сданы 14 объектов, благодаря чему более тысячи человек получили свои квартиры. В минувшем, 2013 году, — 5 домов и 700 человек.
Научит ли кого истокская история Виктор ТОЛСТЕНКО, 24 января 2014
Это одна чистая наглость — рассчитывают набрать дольщиков и прикрываться ими, как «живым щитом»? Или всё-таки у них есть некая «крыша» в госорганах?
Вердикт по Истокскому однозначен: «Стоп, кран!».
Суд отменил команду ФАС Федеральный арбитраж признал правоту администрации Екатеринбурга в споре вокруг Истокского Егор НЕКРАСОВ, 16 января 2014
Можно говорить, что в споре вокруг скандальной застройки микрорайона Истокский поставлена точка.
Нет смысла строить дом, в котором опасно жить.
Спасти Истокский Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 20 декабря 2013
В Екатеринбурге продолжается общественное обсуждение проекта микрорайона Истокский, разработанного фирмой «Солярис» по заказу компании «Главсредуралстрой-Девелопмент».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook