12 июня 2017, понедельник, 23:05
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

В Истокском началась проверка

Служба репортёров, 15 февраля 2014
Комиссия соберёт сведения о возводимых в Истокском строениях. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Первая встреча представителей межведомственной комиссии ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА с гражданами, вовлечёнными в процесс стихийной застройки территории вокруг посёлков Исток, Кольцово, Чапаевский, Птицефабрика и Малый Исток, состоялась на этой неделе на территории дачно-потребительского кооператива (ДПК) «Зелёные просторы».

В конце минувшего года выяснилось, что на землях сельхозназначения, зарезервированных по Генеральному плану застройки Екатеринбурга под перспективное развитие инфраструктуры аэропорта Кольцово, ведётся незаконное индивидуальное жилищное строительство. Граждане получили от недобросовестных девелоперов договоры аренды участков и возвели на них уже более двух десятков дачных домов и коттеджей, а также проинвестировали работы по прокладке к ним линии электропередачи и монтажу трансформаторной подстанции.

Таким образом, введённые в заблуждение люди потратили немалые денежные средства. Однако стать собственниками наделов и домовладений они не могут, так как на сегодняшний день юридические основания для этого отсутствуют, пишет ekburg.ru.

Всё дело в том, что распорядители земельных ресурсов, вовлечённые в проект «Истокский», не имели права предлагать гражданам участки под жилую застройку. Данная территория изначально была зарезервирована администрацией Екатеринбурга для нужд развития малой авиации регионального значения. На участках, где стоят частные дома ДПК «Зелёные просторы», к примеру, по Генплану будет проходить дорога, которая свяжет хозяйство аэропорта Кольцово с Екатеринбургской кольцевой автомобильной дорогой. Кроме того, и назначение земель, на которых с подачи недобросовестных коммерсантов началось самостийное строительство, не предусматривает массового жилищного строительства.

Крайними в этой неблаговидной ситуации рискуют остаться рядовые екатеринбуржцы, решившие обосноваться на территории Истокского. Для того чтобы объяснить им возможные последствия участия в этом проекте и оградить других граждан, намеревающихся прикупить землю и развернуть строительство, руководство Октябрьского района организовало специальную мобильную группу, в которую вошли работники районной администрации, специалисты налоговой службы, полиции, а также депутаты Екатеринбургской городской Думы. Задача межведомственной структуры — провести инвентаризацию стихийно застраиваемых зон планировочного района «Истокский», наладить контакт с вовлечёнными в этот незаконный процесс гражданами и собрать всю имеющуюся у них на руках документацию по землепользованию и застройке. После этого все собранные данные будут внимательно проанализированы,и профильные специалисты дадут им надлежащую правовую оценку для того, чтобы выработать дальнейший алгоритм действий в отношении всех юридических и физических лиц.



Новости по теме

По мнению прежнего застройщика, это называется «малоэтажный дом»…
В Истокском начали работу над ошибками Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 8 февраля 2014
Администрация Екатеринбурга в сложившейся ситуации поддерживает усилия компании «Монарх-Урал» в вопросе наведения порядка в градостроительной документации Истокского.
Сергей ПАТКО при выборе жилья советует быть разумным скептиком.
Скептиков не обманывают Содержит Видео Как не попасть в число обманутых дольщиков Татьяна ХОХЛОВА, 6 февраля 2014
По словам представителя Главархитектуры, с 2010 года в эксплуатацию были сданы 14 объектов, благодаря чему более тысячи человек получили свои квартиры. В минувшем, 2013 году, — 5 домов и 700 человек.
Научит ли кого истокская история Виктор ТОЛСТЕНКО, 24 января 2014
Это одна чистая наглость — рассчитывают набрать дольщиков и прикрываться ими, как «живым щитом»? Или всё-таки у них есть некая «крыша» в госорганах?
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook