12 июня 2017, понедельник, 22:33
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Алгоритм позволит избежать ошибок

Проект «Истокский» планируется откорректировать Служба репортёров, 10 апреля 2014
Фото: Екатерина ТИТОВА.

Совместными усилиями администрации города и нового инвестора — группы компаний «МонАрх» — проект «Истокский» планируется откорректировать и привести в соответствии с требованиями градостроительных нормативов и технических регламентов.

Это обсуждалось на встрече главы администрации Екатеринбурга Александра ЯКОБА и генерального директора группы компаний «МонАрх» Сергея АМБАРЦУМЯНА, состоявшейся 8 апреля. Был определён порядок дальнейшей деятельности для всех сторон: решение инженерных, транспортных, социальных проблем.

Напомним, строительная компания «Главсредуралстрой-Девелопмент», так и не завершив работу по корректировке и не исправив технические ошибки в проекте, передала «МонАрх-Уралу» в субаренду часть земли планировочного района. И уже это предприятие, как арендатор земель, сейчас разрабатывает градостроительную документацию на центральную часть Истокского, понимая, что без неё невозможна разработка документации на строительство отдельных объектов, в том числе жилых домов, школ, детских садов.

— К этой работе подключились и институт «УралНИИпроект», который делает общую концепцию, и московская «Архитектурная мастерская Цыцина», которая занимается проектом планировки на отдельный центральный район, — рассказал о подробностях двухчасовой встречи начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Михаил ВЯТКИН. — Мы решаем транспортные, инженерные вопросы всего этого большого района и разделяем на отдельные, к примеру, 8-9 планировочных районов. Центральный будет осваивать группа компаний «МонАрх», для чего она и будет разрабатывать на него проект планировки. Такой порядок будет происходить по всем остальным планировочным районам. Этот алгоритм позволит избежать многих ошибок, которые можно допустить на стадии подготовки проекта планировки большого района Истокский в целом.

Ещё один важный момент — договорённость о строительстве социальных объектов и дорог. Эти аспекты по каждому планировочному району и даже кварталу будут оговариваться отдельными соглашениями — в них стороны чётко пропишут места для размещения объектов и определят субъекты строительства поликлиник, детских садов, школ, а также дорог, пишет екатеринбург.рф. 

— Все вопросы будут расписаны, мы будем знать, сколько необходимо средств, и, самое главное, жители уже построенных домов будут обеспечены всеми необходимыми социальными объектами. Вот это главное. Этот путь мы обговорили, и соответствующий протокол будет подписан администрацией Екатеринбурга, представителями группы компаний «МонАрх» и компанией «Главсредуралстрой-Девелопмент». Это шаг по выстраиванию конструктивных отношений между нами, — подчеркнул Михаил Вяткин.

Наша справка

Изначально в составе проекта «Истокский» было утверждено три района. Речь шла об индивидуальном и малоэтажном строительстве. Позже инвесторы решили увеличить проект, который разросся и вширь и ввысь — появились многоэтажные дома. Численность населения в планировочном районе резко увеличилась, но вопросы инженерии, транспортной схемы и многие другие остались без изменения. Как результат — проект «Истокский» имеет массу недоработок и требует серьёзных изменений из-за непродуманности плана застройки. Он совсем не обеспечен должными инженерными коммуникациями и транспортной инфраструктурой. Доводы властей уральской столицы о невозможности утверждения данного проекта в подобном состоянии подтвердили и эксперты. В частности, «УралНИИпроект РААСН» и ОАО «Уралгражданпроект» сделали заключение — в существующем виде проект запускать в работу нельзя.



Новости по теме

Комиссия соберёт сведения о возводимых в Истокском строениях.
В Истокском началась проверка Служба репортёров, 15 февраля 2014
В конце минувшего года выяснилось, что на землях сельхозназначения, зарезервированных по Генеральному плану застройки Екатеринбурга под перспективное развитие инфраструктуры аэропорта Кольцово, ведётся незаконное индивидуальное жилищное строительство.
По мнению прежнего застройщика, это называется «малоэтажный дом»…
В Истокском начали работу над ошибками Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 8 февраля 2014
Администрация Екатеринбурга в сложившейся ситуации поддерживает усилия компании «Монарх-Урал» в вопросе наведения порядка в градостроительной документации Истокского.
Сергей ПАТКО при выборе жилья советует быть разумным скептиком.
Скептиков не обманывают Содержит Видео Как не попасть в число обманутых дольщиков Татьяна ХОХЛОВА, 6 февраля 2014
По словам представителя Главархитектуры, с 2010 года в эксплуатацию были сданы 14 объектов, благодаря чему более тысячи человек получили свои квартиры. В минувшем, 2013 году, — 5 домов и 700 человек.
Нет смысла строить дом, в котором опасно жить.
Спасти Истокский Содержит Фото Евгений СУСОРОВ, 20 декабря 2013
В Екатеринбурге продолжается общественное обсуждение проекта микрорайона Истокский, разработанного фирмой «Солярис» по заказу компании «Главсредуралстрой-Девелопмент».
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook