19 ноября 2017, воскресенье, 08:30

Кто помогает обманутым дольщикам

Служба репортёров, 10 июня 2014
Дома достроят, квартиры дадут. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Начальник отдела выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Сергей ПАТКО рассказал в эфире радиостанции «Город FM 107,6» о работе по решению проблем обманутых дольщиков.

Как транслирует  ekburg.ru, с 2010 года, когда городские власти начали вплотную заниматься этими вопросами, на рынке недвижимости мегаполиса существовало порядка 23 объектов, на которых строительство или было затянуто, или совсем не велось. На сегодняшний день осталось 8 проблемных объектов — это порядка 6 строительных площадок. За последнее время удалось решить проблему заселения около 2,5 тысячи человек. Сегодня ещё осталось около 900 дольщиков, тех, кто не получил пока квартиры.

Сергей Патко напомнил, что на уровне различных представителей властных органов проблема решалась очень долго, потому что пытались определить дефиницию, кто является обманутым дольщиком, а кто нет. Обманутых дольщиков разделили на две категории.

Первая — это люди, вложившие средства в объект, на котором строительство остановилось совсем, и продолжить его не было никакой законодательной возможности: застройщик либо исчез, либо признан банкротом. Проблему таких дольщиков сегодня решает закон Свердловской области № 50. В его рамках администрацией города сформированы и переданы застройщикам путём проведения аукциона три площадки. Дольщики, попавшие в первую категорию, будут получать компенсации за счёт строительства объектов, работы на которых ведут предприятия компании «Атомстройкомплекс».

Вторая категория — люди, вложившие деньги в строительство на площадках, где всё-таки можно завершить строительство жилых домов, но срок сдачи там оттянут. По таким объектам в администрации Екатеринбурга ведётся активная работа в части привлечения добросовестных инвесторов-застройщиков, организации граждан, проводятся другие организационно-правовые мероприятия. Эта работа на сегодня является одной из основных, идет в постоянном ежедневном режиме.

Сергей Патко остановился на судьбе конкретных домов, что возводятся на ул. Футбольной в микрорайоне Компрессорный и на ул. Шевелёва.

— Я надеюсь, что подождать придётся не так долго — в течение текущего года и начала следующего. Мы надеемся, что проблема обманутых дольщиков в Екатеринбурге будет решена. По крайней мере, к этому приложены все усилия, — подытожил Сергей Патко.



Новости по теме

Обманутых дольщиков в беде не оставят Муниципалитет контролирует строительные площадки Служба репортёров, 23 мая 2014
Строительство дома на ул. Гастелло, 3 в довольно сложных условиях подхватил «Агроинвестстрой».
Обманутые дольщики в лучшем случае дожидаются своего жилья несколько лет.
Город помогает обманутым дольщикам Служба репортёров, 23 января 2014
Есть экзотические схемы с участием пайщиков. Уважаемые дольщики, упаси вас бог в эти схемы входить!
За последние 2,5 года в городе было завершено более 10 долгостроев.
Не обманись, дольщик! Служба репортёров, 12 ноября 2013
Администрация Екатеринбурга ведёт систематическую работу с застройщиками объектов, сроки сдачи которых были затянуты.
Обманутые дольщики получат квартиры Служба репортёров, 11 октября 2013
Cдача в эксплуатацию дома на улице Футбольной планируется в декабре 2013 года. 320 семей смогут въехать в новые квартиры. Среди них — восемь обманутых дольщиков.
А вот в этот дом на Радищева, 31 уже совсем скоро въедут обманутые дольщики.
Надежды сбываются. У обманутых дольщиков Служба репортёров, 28 декабря 2012
Администрация Екатеринбурга приготовила настоящий новогодний подарок обманутым дольщикам...
Среди новосёлов — Татьяна БЕСЧАСТНАЯ. Осматривает свою новую квартиру.
Обманутые дольщики обретают жильё 8 ноября 2011
На углу улиц Народной воли и Авиационной построен новый дом. На прошлой неделе, 2 ноября, прямо с утра, для того чтобы вручить жильцам одной из его секций ключи от квартир, сюда прибыли губернатор Свердловской области Александр МИШАРИН и глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook