30 января 2018, вторник, 06:34

Многоквартирники на землях ИЖС: дёшево, но незаконно

Служба репортёров, 18 июня 2014
Фото: Антон БУЦЕНКО (архив).

Вот уже несколько лет подряд Екатеринбург сдаёт в год по миллиону или под миллион квадратных метров жилья, опережая другие миллионники. В прошлом году 51% всего построенного в нашем регионе жилья — это вклад застройщиков уральской столицы. Но процесс ввода в строй жилых домов омрачается действиями авантюристов, которые, пользуясь людской доверчивостью, ведут незаконную застройку.

Комментируя суждение о том, что ликвидация мэрией незаконных многоквартирников на землях ИЖС происходит якобы в интересах крупных застройщиков, начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Дмитрий ЮРИН в ходе интервью для радиокомпании «Город FM 107,6» пояснил, что инициаторы возведения подобных нелегальных объектов для крупных застройщиков — не конкуренты. Как транслирует слова специалиста ekburg.ru, большинство легальных застройщиков действуют в совершенно другом ценовом сегменте. При этом Юрин отметил, что влияние мэрии на политику компаний-застройщиков, на систему ценообразования на жилые помещения сильно преувеличено, и привёл два простых примера, которые доказывают, что процесс — абсолютно рыночный.

Пример первый: в 2009 году, после кризиса, который затронул и строительную отрасль, объём вводимого жилья в городе составил порядка 800 000 кв. метров. При этом в силу кризисных явлений стоимость жилья упала по сравнению с предыдущими годами. В 2010 году в городе было введено уже более миллиона кв. метров жилых площадей, то есть налицо рост на 25%. Несмотря на то, что объём ввода жилья вырос, цена в этот период также продолжала расти. Это доказывает, что цена определяется спросом.

Пример второй: города-спутники — это совершенно иные муниципальные образования, к которым администрация Екатеринбурга никакого отношения не имеет. В этих городах цена на жилые помещения в строящихся объектах сопоставима с ценой на аналогичных объектах на окраинах уральской столицы. Это говорит о том, что Екатеринбург является привлекательным для большинства покупателей объектов недвижимости, и в силу этого цены на недвижимость достаточно высоки.

— То есть снос домов на землях ИЖС никаким образом не играет на руку крупным компаниям-застройщикам? — подытожил ведущий программы.

— Да, это абсолютный миф, выдумка недобросовестных застройщиков для того, чтобы очернить деятельность администрации Екатеринбурга, направленную на пресечение данного вида незаконного строительства, и продолжать строить подобные сооружения, — заявил Дмитрий Юрин.



Новости по теме

Горе-застройщику светит уголовное дело Проблема незаконного возведения многоквартирников на землях ИЖС вышла на уровень Генпрокуратуры Служба репортёров, 4 апреля 2014
На сегодняшний день в уральской столице зарегистрирован 71 подобный объект.
Марина КАЗАНЦЕВА.
Безопасность сделок с недвижимостью волнует многих Николай КОРОЛЁВ, 26 февраля 2014
Во вторник, 25 февраля, в редакции газеты «Вечерний Екатеринбург» состоялась горячая линия, в ходе которой на вопросы читателей отвечала заместитель начальника отдела регистрации прав на недвижимое имущество управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (Росреестр) Марина КАЗАНЦЕВА.
Проконсультируют по недвижимости и землеустройству Служба репортёров, 19 декабря 2013
Администрация ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА информирует о проведении в субботу, 21 декабря 2013 года, c 10.00 до 12.00 выездного приёма в пос. Малый Исток, на ул. Реактивной, 35.
Этот многоквартирный дом на земле для ИЖС по решению суда снесли ещё летом.
Кошкин дом на землях ИЖС Как вычислить недобросовестного застройщика Николай КОРОЛЁВ, 25 октября 2013
Предлагаю продолжить разговор о VI Уральском форуме по недвижимости, который проходил в Екатеринбурге 10 и 11 октября. А речь поведу о «Её Величестве ХАЛЯВЕ»...
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook