14 октября 2016, пятница, 12:56
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Как строить башни до небес, научит Екатеринбург

Евгений СУСОРОВ, 24 сентября 2014
Примерно так будет выглядеть набережная Городского пруда уже через пару-тройку лет. Фото: Антон БУЦЕНКО.

На территории России согласно статистике за последние 100 лет построено 101 здание высотой больше 100 метров. В десяти городах РФ имеются высотные дома, которые по международным стандартам подходят под классификацию «небоскрёбов». Один из таких городов — наш Екатеринбург, обладатель самого высокого за пределами МКАД и самого северного в мире небоскрёба «Высоцкий» (188 метров). Неудивительно, что именно столица Урала согласно решению Всемирного совета по высотным зданиям избрана местом проведения всероссийского форума «100+ Forum Russia», который стартует в эту среду на площадке отеля «Хаятт Ридженси Екатеринбург». В работе форума примет участие 300 делегаций из 14 городов-миллионников России, а также гости из Минска, Астаны, Франкфурта, Дубая и Гуанчжоу, которые обсудят технологии и аспекты финансирования современного высотного строительства в рамках конференций, круглых столов и мини-выставок, демонстрирующих самые интересные проекты последних лет. Кроме того, своё участие в мероприятии подтвердили делегации из Бразилии, Таиланда и Южной Кореи.

По мнению заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея МЯМИНА, форум — отличная возможность ознакомить строительную общественность России и зарубежья с наработками уральских «профи» и заодно дать зелёный свет компаниям Екатеринбурга для работы в других регионах страны. Впрочем, и гостям форума тоже есть чем поделиться в этом смысле: например, проектом самого высокого небоскрёба в мире, 838-метрового «Sky City» в китайском городе Чаньша, строительство которого взяла на себя компания Broad Group. Вице-президент этой компании Жюльетт ЦЗЯН вместе с коллегами из других топовых фирм-застройщиков Европы, Азии и Америки также примет участие в екатеринбургском «100+ Forum Russia». Но заинтересованность профессионалов в теме высотного строительства понять можно — а вот простым горожанам какая выгода от стеклобетонных «свечек», возвышающихся над морем скромных девятиэтажек подобно айсбергу над заплутавшим в ночи лайнером? Что такое небоскрёб для крупного города: некая «стигма» сопричастности к миру высоких технологий, красивый архитектурный антураж, повод для местечковой гордости (мол, у нас тут не хуже, чем в этих ваших парижах!), площадка для вложения и освоения инвестиций, один из инструментов развития строительной индустрии? Может быть, но что от наличия либо отсутствия небоскрёбов меняется в жизни простых горожан?

Обитатели 42-этажного жилого комплекса «Февральская революция» на этот вопрос могут ответить вполне однозначно: меняется представление о нормах повседневного комфорта. «Революция» — не только второй по высоте жилой дом за пределами Москвы (первым с осени 2011 года считается 145-метровый «Олимп» в городе Грозном), но и первый в истории регионов, расположенных за МКАД, опыт строительства высотных зданий, предназначенных для жилья. Причём создали его не заграничные и даже не московские, а наши, уральские проектировщики, архитекторы и строители — в отличие от московских высоток, возведённых турецкими строительными фирмами. По сути «Февральская революция» — это своеобразный «город в городе»: на территории высотки расположены не только 215 квартир, но и вместительный подземный автопаркинг, магазины и центры бытового обслуживания, торговый центр и даже небольшая художественная мастерская. Стоимость жилья в этом доме, конечно, выше, чем на «вторичке», но квартиры при этом не пустуют, а значит, среднему классу такое жильё более-менее по карману. Тем временем в микрорайоне Заречном уже подготовлена площадка под возведение двух 61-этажных жилых небоскрёбов высотой свыше 200 метров, а в квартале улиц Урицкого и Володарского в ближайшие годы планируется начать строительство 40-этажной жилой высотки. Это не считая ещё 19 аналогичных объектов, разрешение на строительство которых администрация Екатеринбурга уже выдала застройщикам в первом полугодии 2014 года. Общая же площадь высотных строений в столице Урала на сегодняшний день составила без малого миллион квадратных метров, или — в пересчёте на дома — 60 капитальных объектов разной специализации, от жилых строений до бизнес-центров.

Разумеется, на сегодняшний день жить либо арендовать офис в небоскрёбе — дорогое удовольствие, особенно если речь идёт о центре города. Но это пока. Чем больше предложение таких объектов на рынке недвижимости, тем ниже их цена — элементарное правило экономики. Правда, в случае с небоскрёбами оно может либо не сработать вообще, либо сработать очень нескоро: ведь большинство высоток возводится в городских центрах, где земля очень дорогая, а кроме того, на строительство такой «вавилонской башни» уходит в разы больше стройматериалов, такие конструкции очень энергоёмки и сложны в плане коммунальной инфраструктуры и ежедневной эксплуатации. А случись ЧП — например, пожар или теракт, — эвакуировать людей из зоны бедствия будет в разы сложнее, чем из обычной девятиэтажки. За примерами далеко ходить не нужно: недавнее ЧП в Красноярске, обошедшееся, к счастью, без жертв, зато создавшее немало проблем и жильцам (они остались без крыши над головой), и пожарным службам (на ликвидации возгорания пришлось задействовать 36 машин, 110 бойцов личного состава и три вертолёта МИ-8). Да и хвалёный грозненский «Олимп» уже успел прославиться крупным пожаром — в отличие от высоток Екатеринбурга, которые пока что не испытали на себе мощи «красного петуха», и искренне надеемся, что эта чаша их минует. И не исключено, что решающий вклад в решение проблемы безопасности высотных зданий внесёт именно форум «100+ Forum Russia», который — надеемся — теперь пропишется в Екатеринбурге всерьёз и надолго, как «Давос» в Давосе или «Оскар» в Лос-Анджелесе. Ведь задача, стоящая перед ним, много шире, чем текущий обмен наработками и достижениями: по мнению члена Совета Федерации ФС РФ Аркадия ЧЕРНЕЦКОГО, форум в идеале должен обозначить кардинальный вектор развития всего высотного строительства в России — причём на многие десятилетия вперёд.



Новости по теме

Город увидит человека-паука Служба репортёров, 23 сентября 2014
В рамках форума «100+ Forum Russia» уральскую столицу посетит известный французский скалолаз и покоритель небоскрёбов Ален РОБЕР.
Координаты: «глубина» 300 и высота З00 Виктор ТОЛСТЕНКО, 13 сентября 2014
Задача стоит перед всеми неравнодушными и заинтересованными — сделать 300-летний юбилей столицы Урала событием, наполненным новыми обретениями.
Башня «Исеть» — строящийся 52-этажный небоскрёб.
Екатеринбург рвётся в небеса Содержит Фото Владимир ГОЛУБЕВ, 12 сентября 2014
Заявки на участие в «100+ Forum Russia» уже оформили 5 зарубежных муниципальных делегаций из Бразилии, Таиланда, Южной Кореи и Китая.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook