23 марта 2017, четверг, 00:00
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Центральный стадион: всё идёт, как задумано

Дмитрий МИГАЛИН, 1 сентября 2016
Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ и Сергей ШВИНДТ остались довольны результатами инспекции. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Екатеринбург продолжает подготовку к одному из самых масштабных международных событий в своей истории — Чемпионату мира по футболу, матчи которого пройдут в столице Урала в 2018 году. По всему городу ведутся работы по благоустройству территорий, реконструкции улично-дорожной сети, строительству спортивных объектов. Уже сейчас понятно, что наследие чемпионата полностью преобразит город.

Ход подготовки к мундиалю находится под постоянным контролем. Так, в среду, 31 августа 2016 года работы по реконструкции Центрального стадиона и прилегающих к нему территорий проверили член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ и заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей ШВИНДТ. По окончании работ прилегающая к стадиону часть Екатеринбурга полностью преобразится.

Инспекция началась на углу улиц Ленина и Шейнкмана, откуда сенатор и вице-премьер проследовали к Дворцу молодёжи, попутно осматривая обновлённую дорожную сеть. Движение автотранспорта перед самим Дворцом перекрыто: этот участок планируется превратить в парк. В нём же расположится площадка для болельщиков.

Аркадий Чернецкий и Сергей Швиндт осмотрели зону вокруг мемориала «Вечный огонь». Уже в следующем году здесь планируют высадить ели. Затем делегация обошла участок улицы Татищева, где в данный момент идёт перекладка инженерных сетей. Далее — мимо строительства многоуровневой подземной парковки, по размерам сравнимой с горнодобывающим карьером, — непосредственно на площадку Центрального стадиона.

Контроль здесь не хуже, чем в аэропорту: гости, сопровождающие и журналисты прошли проверку стационарными и переносными металлодетекторами на КПП, досмотр ручной клади, и только после этого были допущены внутрь. Представители подрядчика подчёркивают: порядок един для всех, он продиктован заботой о безопасности объекта и всех, кто на нём трудится.

Кстати, единовременно на стройплощадке находятся более 800 рабочих, и время для перекура во время смены им выпадает редко.

После инструктажа по технике безопасности делегация в предусмотрительно надетых строительных касках проследовала в святая святых — непосредственно на футбольное поле.

Центральный стадион и в прежнем качестве был масштабным объектом, а сейчас и вовсе поражает воображение не хуже римского Колизея. Подбородки пришлось задирать практически в небо — высоко над головами высятся металлоконструкции, которые в будущем станут опорами для трибун и козырьков стадиона.

Аркадий Чернецкий с удовлетворением отметил, что все работы на объекте идут по графику: весной следующего года рабочие приступят к формированию футбольного поля, а в декабре 2017 года спортивная арена будет сдана в эксплуатацию.

Контур стадиона вполне сформирован. Фото: Екатерина ПЕРМЯКОВА.

Кто-то из коллег осторожно поинтересовался, всё ли сделано так, как задумывал Аркадий Михайлович, будучи главой Екатеринбурга. Сенатор ответил: было бы лукавством это утверждать. Тем не менее, большинство изменений, заложенных в Генплане застройки города, принятом в 2005 году, а также Стратегическом плане развития Екатеринбурга, нашли своё воплощение сегодня, пусть и в несколько откорректированном виде. Напомним, Аркадий Чернецкий был идейным вдохновителем и активным участником разработки упомянутых основополагающих документов.

— Проведение международных событий всегда благотворно отражается на городе: реализуются крупные проекты по благоустройству. Мы видим, как перекраивается уличная сеть вокруг Центрального стадиона, и всё это делается по проектам, созданным несколько лет назад. Преобразование улицы Московской — эта старая задумка. Раньше не было денег, чтобы её реализовать, зато сейчас всё получилось. Приятно, что всё делается аккуратно и в комплексе: сразу и дорожное покрытие, и велосипедные дорожки, и тротуары, и пешеходные переходы. Этот участок города поистине преобразился, — поделился впечатлениями Аркадий Чернецкий.

Также сенатор отметил, что масштабное дорожное строительство в Екатеринбурге стало возможным благодаря консолидированным усилиям городских и областных властей.

«Бизнес в дорожном строительстве не заинтересован, если только речь не о платных дорогах. Мы пока платные дороги внутри города организовывать не собираемся. Поэтому вопрос дорожного ремонта лежит только на плечах бюджета. Если бы мы каждый год имели 2—3 миллиарда рублей, то ситуацию с дорогами в Екатеринбурге можно было бы поменять в краткий срок», — заявил член Совета Федерации.

Удовлетворение ходом работ высказал и Сергей Швиндт:

— Всё идёт по графику. Нет никаких сомнений, что стадион будет сдан в декабре 2017 года. Улично-дорожная сеть, безусловно, самый знаковый и яркий проект в подготовке Екатеринбурга к чемпионату — здесь также все работы идут по графику. Уже готов участок дороги от улицы Соединительной, перекрёсток Ленина—Московская. В середине октября завершится строительство паркинга под улицей Татищева. Далее начнутся работы по соединению улицы Ленина с улицей Татищева. Здесь предстоит большой объём подготовительных работ по выносу сетей. Уже отселены все частные дома и ветхие бараки в этой части города.

В этом году будет отремонтирована улица Репина и перекрёсток Репина—Малышева. Половина работ по улично-дорожной сети сейчас завершены. Следующая половина намечена на 2017 год и будет завершена точно по графику — к декабрю следующего года.



Новости по теме

Екатеринбург готов принять игры ЧМ-2018 Виктор ТОЛСТЕНКО, 29 июля 2014
Министерство спорта обеспечивает соблюдение сроков и качества строительства и реконструкции стадионов.
Центральный стадион к ЧМ-2018 будет реконструирован.
Как изменить стадион к мундиалю Служба репортёров, 27 июня 2013
Обсуждение очередного варианта проекта реконструкции Центрального стадиона состоялось на специальном заседании технического совета администрации Екатеринбурга.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook