27 сентября 2016, вторник, 01:30
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Святыня на острове?

Специалисты обсудили проект храма Святой Екатерины Дмитрий МИГАЛИН, 23 сентября 2016
Один из проектов храма Святой Екатерины. Автор — архитектор Михаил ГОЛОБОРОДСКИЙ. Фото: Дмитрий МИГАЛИН.

Амбициозный проект строительства в Екатеринбурге главного православного собора Среднего Урала обсудили члены архитектурно-градостроительного совета под председательством губернатора Свердловской области Евгения КУЙВАШЕВА. Дискуссия вокруг строительства кафедрального собора — храма Святой Екатерины — ведётся в уральской столице уже давно, и представленный на заседании 23 сентября проект далеко не первый.

Ещё античный философ Сократ сказал: «В споре рождается истина». Благодаря обстоятельному диалогу городского сообщества, представителей Русской православной церкви, органов власти и архитекторов туманный некогда замысел начал приобретать всё более конкретные очертания. Возвести храм предполагается прямо посреди городского пруда — на искусственном острове.

Автор проекта, профессор Уральского государственного архитектурно-художественного университета, кандидат архитектуры Михаил ГОЛОБОРОДСКИЙ рассказал о том, как, по его мнению, должна выглядеть святыня. Искусственный остров может быть насыпан напротив ККТ «Космос» или на прямой линии, соединяющей стадион «Динамо» и Драмтеатр. Оформленный в стиле православной архитектуры XVII века, храм, по замыслу автора, будет иметь 4 столпа и центральный купол. Предполагается, что его высота в центральной части составит 62 метра, общая площадь — 1 500 кв. метров. По периметру здания должны разместиться открытые галереи, с которых по широким лестницам прихожане смогут переходить на мосты, соединяющие храмовый остров с берегами Исети. Одновременно в храме смогут молиться до 2,2 тысячи человек.

По мнению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского КИРИЛЛА, который присутствовал на заседании совета, собор может стать жемчужиной не только Екатеринбурга, но и всего Урала.

Свои мнения относительно проекта высказали глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и сенатор Совета Федерации, первый в новейшей истории мэр уральской столицы Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ. Необходимость строительства храма ни у кого из них не вызывает сомнений. А вот архитектурная составляющая нуждается в дальнейшей доработке. Тем более что на суд градостроителей вынесено ещё несколько проектов обустройства кафедрального собора. Храм будет строиться на века, и принимать скоропалительных решений относительно его облика и местоположения не стоит.

Так что об окончательном решении говорить пока рано.



Новости по теме

Александр ЯКОБ и Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл подписали соглашение.
Аскеза земельных участков Константин САННИКОВ, 22 сентября 2015
К 2020 году должны появиться 20 храмов.
Иоанно-Предтеченский собор — один из центров духовной жизни Урала.
Вера не в брёвнах, а в рёбрах Содержит Фото Екатеринбургской епархии исполнилось 130 лет Ольга ДРУЖИНИНА, 12 февраля 2015
11 февраля духовенство, представители органов власти, армии, промышленности, строительства, образования, медицины, культуры, искусства собрались на торжественном собрании в большом зале Епархиального управления.
На Ботанике заложат храм Служба репортёров, 17 января 2015
В сквере между Ботаническим рынком и зданием банка.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook