30 декабря 2016, пятница, 06:28
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Компании уходят с рынка

Но у покупателей жилья сохраняются возможности для обоснованного торга Александр ОСОКИН, 14 декабря 2016
Рынок жилой недвижимости в городах России приближается к стабилизации. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Строительный рынок России, и Екатеринбурга в частности, переживает непростые времена. Эксперты отмечают снижение темпов строительства. Например, по данным «Гильдии строителей Урала», площадь сданного в эксплуатацию жилья снизилась с 1,2 млн. кв. метров в 2015 году до 0,8 миллиона в 2016-м. А в 2017 году около 30 % строительных компаний столицы Урала могут вообще уйти с рынка.

Объём площадей в стадии строительства (многоквартирные дома) в Екатеринбурге за этот год снизился на 17% и составил 2,42 млн. кв. метров. Больше всего строится жилья класса «эконом» (1,212 млн. кв. метров), меньше — «бизнес-класса» (0,021 млн. кв. метров). При этом стоимость одного квадратного метра класса «эконом» составила 61 438 рублей, а «бизнес-класса» — 129 108 рублей. На вторичном рынке средняя стоимость одного «квадрата» — 68 359 рублей (снижение по сравнению с 2017 годом примерно на 4 000 рублей).

— Число сделок на вторичном рынке по итогам января-октября 2016 года выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цены продолжают медленно снижаться, — подчёркивает президент Уральской палаты недвижимости Эдуард БОГДАНОВ. — Текущее предложение на рынке по-прежнему избыточно. У покупателей сохраняются возможности для обоснованного торга как на вторичном, так на первичном рынках. А предложение на рынке новостроек продолжает смещаться в сторону малогабаритных квартир, обостряя конкуренцию с вторичным рынком. На сегодня мы не видим причин для изменения сложившихся тенденций и не ожидаем значимых ценовых изменений в 2017 году.

Что касается рынка загородной недвижимости, то для него характерна общая стагнация. Число предложений в организованных коттеджных посёлках не велико, темпы продаж низкие. То же самое и на рынке офисной недвижимости. Снижается объём строительства, спрос на аренду по-прежнему низок. Эксперты отмечают тенденцию к перепрофилированию задуманных строительных проектов из офисных в апартаментного типа.

По данным Уральской палаты недвижимости, сокращается объём строительства и на рынке торговых центров. Девелоперы приостановили запуск многих анонсировавшихся ранее объектов. При этом объём вакантных площадей за последний год заметно вырос как в результате ввода новых объектов, так и за счёт освобождения помещений в действующих. Соответственно снижаются ставки арендной платы.

— В третьем квартале 2016 года рынок недвижимости в стране находился, как и в предыдущие годы, в стадии спада, однако темпы снижения замедлились, — отметила президент Российский гильдии риэлторов Татьяна ДЕМЕНОК. — Вместе с этим наблюдается сворачивание строек и приостанавливание новых проектов. При сохранении наметившихся тенденций в экономике России можно прогнозировать дальнейшую корректировку цен в сторону снижения.

Связано это не в последнюю очередь со снижением платёжеспособности населения. Несмотря на то, что недвижимость в нашей стране остаётся привлекательным и относительно устойчивым активом в неблагоприятных экономических условиях, предприятия испытывают финансовые трудности. Так что оживление рынка в ближайшее время маловероятно. Но всё же, по мнению Татьяны Деменок, острая фаза кризиса закончилась весной, и в начале следующего года ожидается начало восстановления. То есть рынок жилой недвижимости в городах России приближается к стабилизации. Однако быстрого окончания вялотекущего кризиса не предвидится.

Повлиял на рынок недвижимости в 2016 году и рост цен на один из основных материалов при строительстве — арматуру (на 20 000 — 40 000 рублей в месяц). Застройщики стали больше задумываться о новых высокотехнологичных способах строительства, чтобы повысить рентабельность строительства. Чтобы привлечь покупателей, используются и своеобразные фишки.

— Сейчас очень сложно продать квартиру. Поэтому нужно продавать образ жизни и всё, что с этим связано, — «домашний очаг», — уверена исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вера БЕЛОУС. — Приведу такой пример. Входная группа здания направлена на восток. А значит, когда жители будут утром выходить из дома, их всегда будет встречать солнце. Чем не способ привлечь покупателей?

Стоит отметить и то, что в условиях кризиса всё больше жителей региона стремятся воспользоваться ипотекой. Как проинформировал заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений БОЛОТИН, за 10 месяцев 2016 года в Свердловской области выдано 21 000 ипотечных кредитов на сумму 34,5 млрд. рублей, а в 2015 году — 16 000 кредитов на 26 млрд. рублей. Средняя ставка по ипотеке в текущем году составила 12, 86%. Банковские эксперты ожидают в конце 2017 года снижения средней ипотечной ставки до 8-9%.



Новости по теме

Заёмщик моложе, ипотека — доступнее? Содержит Фото В уральской столице состоялся семинар «День недвижимости» Надежда БАЯНДИНА, 3 октября 2016
Даже кризис не в силах помешать новоселью...
Купить квартиру и не попасть на крючок мошенников Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 2 сентября 2016
От действий мошенников рискуют пострадать не только покупатели, но и продавцы.
Квартиры в Екатеринбурге: обзор цен июля 2016 года Анастасия ЗАГОРУЙКО, 26 июля 2016
К июлю 2016 года вторичная недвижимость города Екатеринбурга в среднем оценивается в 68 500 рублей за квадратный метр. Для сравнения: в постпраздничный период января 2016 года за метр просили порядка 70 500 рублей.
Общага: дёшево и сердито.
Где жильё найти студенту? Содержит Фото Надежда БАЯНДИНА, 23 июня 2016
Обзор возможных вариантов.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook