6 августа 2017, воскресенье, 20:23
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Началась застройка «Макаровского квартала»

Парковок здесь будет больше, чем квартир Николай КОРОЛЁВ, 15 февраля 2017
Снос элеватора старого мукомольного завода. Фото: Антон БУЦЕНКО (архив).

Земля в центре мегаполиса — ресурс дорогой, без дела ей долго стоять не дадут. Ровно два года назад был снесён элеватор старого мукомольного завода и почти сразу же появился эскизный проект строительства «Макаровского квартала». Его общественное обсуждение проходило остро, на одном из заседаний Градостроительного совета в 2015 году архитекторам было высказано много замечаний, и проект «зарубили». Через несколько месяцев на обсуждение специалистов был представлен второй, поправленный вариант.

Сложности возникли из-за двух исторических зданий: собственно, самой Симановской мельницы на набережной Исети и здания амбулатории. Их требовалось органично «вписать» в комплекс современной застройки из стекла и бетона.

И вот 15 февраля 2017 года на пресс-конференции в РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50б) представители проектировщика и застройщика «Макаровского квартала» рассказали, каким же он будет. На площади в 5,3 га встанет несколько жилых домов, в которых будет 900 квартир. Предусмотрено 1 250 парковочных мест. В целом квартал задумывается как жильё бизнес- и элит-класса. Например, по словам главного инженера проекта Игоря ЗИМИНА, в здании Симановской мельницы на 1-м этаже будет ресторан, а выше — апартаменты. Здание амбулатории, как и обещали проектировщики на заседании Градсовета, будет отдано под детский клуб и учреждение дополнительного детского образования.

Руководитель проекта Евгений МОРДОВИН рассказал, что строительство стартовало 1 февраля. Сейчас идут земляные работы на его первой очереди: дом между Макаровским мостом и Симановской мельницей. Ход работ поделён на этапы, и окончание намечено на 2018 год.

Особое, если не сказать стратегическое значение имеет сочетание этого строительства с реконструкцией Макаровского моста. Как заявил Евгений Мордовин, уже при возведении первого дома будет построена эстакада, которая сравняет уровни застройки с уровнем моста, и в ходе работ будут оборудованы съезды, подготовлен дублирующий проезд под мост.

Общая стоимость проекта составляет, по словам застройщиков, 7—8 млрд. рублей, а в ходе строительства будут использованы преимущественно стройматериалы местных производителей.



Новости по теме

Эскиз Макаровского квартала.
Макаровский квартал вместо мельницы Анна КОСНЫРЕВА, 18 мая 2016
Проект застройки бывшей территории Екатеринбургского мукомольного завода специалисты рассмотрели на последнем заседании городского архитектурно-градостроительного совета.
Историческое здание Симановской мельницы будет включено в состав жилого комплекса.
С видом на стеклянную гладь Содержит Фото Проект застройки жилого комплекса по адресу: ул. Челюскинцев, 58 рассмотрен Архитектурно-градостроительным советом Николай КОРОЛЁВ, 20 марта 2015
Так что же не понравилось специалистам, обсуждавшим проект?
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook