18 февраля 2017, суббота, 05:43
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

ГЦСИ: реконструкция к чемпионату

Иван БОГАТЫРЁВ, 16 февраля 2017
Фото: Антон БУЦЕНКО.

Здание Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), расположенное по адресу: ул. Добролюбова, 19а, пройдёт процесс капитальной реконструкции уже в ближайшее время. До мая 2018 года предполагается обновить кровлю и фасад. После этого развернётся этап внутренних работ.

Об этом рассказали на встрече с главой администрации Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ представители Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Дмитрий ОРАХЕЛАШВИЛИ и Максим БАЙДАКОВ.

В минувшем, 2016 году ГЦСИ вошёл в состав этой структуры. Первый проект реконструкции здания предполагал довольно сильное изменение его облика, в том числе обилие огромных панорамных окон, которые сделали бы его «прозрачным». Однако ужесточение федерального законодательства поставило крест на этом проекте: памятник архитектуры должен сохранить облик, максимально близкий к первоначальному.

Времени на проведение ремонта немного: ГЦСИ располагается на гостевом маршруте чемпионата мира по футболу, и к моменту начала игр внешняя реконструкция должна быть завершена. Министерство культуры РФ готово выделить на эти цели 159 млн. рублей.

Пока открытым остаётся вопрос модернизации коммунальных сетей и благоустройства прилегающей территории. Возможные варианты проведения этих работ также обсуждались на встрече.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook