1 марта 2017, среда, 20:28
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Люди прицениваются к квадратным метрам

В Екатеринбурге проходит фестиваль недвижимости «Домофест» Николай КОРОЛЁВ, 25 февраля 2017
«Домофест» собрал много желающих прицениться к новому жилью. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Настоящую ярмарку жилья устроили 25 февраля застройщики уральской столицы на первом этаже «Ельцин центра» (ул. Бориса Ельцина, 3). Малоэтажка, коттеджи, квартиры эконом- и бизнес-класса, апартаменты — недвижимость на любой вкус и кошелёк. К девелоперам присоединились и банки, предлагая ипотечные продукты.

Как утверждают аналитики уральской палаты недвижимости, на рынке жилья сейчас наблюдается стагнация, только в Екатеринбурге сдано в прошлом году, как обычно, миллион квадратных метров жилья, и чтобы подстегнуть продажи построенных квартир, застройщики ищут самые различные формы реализации. «Домофест» — одна из таких форм.

Стендов в зале полсотни и едва ли не у каждого идут переговоры. Потенциальные покупатели беседуют с представителями застройщика по одному и целыми семьями. Хотя для детей предусмотрены специальные игровые зоны, которые также не пустуют. На сцене идет розыгрыш призов по анкетам, заполненным посетителями.

— Это папа предложил сюда сходить. Он сказал, что нужно присмотреться, прицениться. А приз — это совершенно неожиданно, — говорит Илья ПЫЦКО, сойдя со сцены с кофеваркой.

Линейка ипотечных продуктов тоже представлена в значительном объёме. Вроде совсем недавно ставки по ипотечным кредитам зашкаливали за 14 процентов. Сейчас они уже опустились ниже 11, а Свердловское агентство ипотечного кредитования (САИЖК) и вовсе предлагает 10 процентов по одной из программ.

— Первый «Домофест» прошёл в Екатеринбурге в 2015 году. Он собрал около 3 тысяч посетителей и показал свою эффективность. Сейчас полдень, а счётчики на входе уже показывают, что посетителей сегодня больше, чем на первом фестивале. Надеемся, что к концу дня здесь бывает не менее 10 тысяч человек. Это первый фестиваль в этом году, второй проведём летом, третий, ближе к Новому году. Мы постарались представить всех сколь-нибудь значимых застройщиков Екатеринбурга. В нашей программе не только розыгрыши призов, среди скидки на квартиры и таун-хаусы, но выступления специалистов МФЦ «Мои документы», а также концертная программа от творческого объединения «Маленькая страна», — говорит один из организаторов «Домофеста» Татьяна ШУШАКОВА.

3Специалисты САИЖК готовы предложить дешёвые ипотечные программы. Фото: Николай КОРОЛЁВ.



Новости по теме

«Домофест»: квартиры со скидками Служба репортёров, 25 января 2017
На площадке Ельцин Центра.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook