19 июля 2018, четверг, 08:35

Медицинский кластер, парк — чем ещё удивит Академический?

Об этом говорили на публичных слушаниях Елена ШОРОХОВА, 10 апреля 2017
Инфраструктура Академического будет тщательно продумана. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Застройка Академического идёт полным ходом. На сегодняшний день активно обсуждается вопрос не только о возведении новых домов, но и о создании инфраструктуры в третьем и четвёртом кварталах микрорайона. В пятницу, 7 апреля, представители городской и областной власти, а также главного претендента на застройку «РСГ-Академическое» провели публичные слушания по поводу дальнейшей судьбы Академического.

— Согласно перспективному плану развития Екатеринбурга, на этой территории предполагается наличие двух садиков на 1 650 мест, двух школ на 3 500 мест, поликлиники, трёх физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейна, двух детских спортивных школ, — отметил в ходе обсуждения проекта глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений РОЙЗМАН. — Для нас это очень важно, потому что в отсутствие градостроительных полномочий у нас нет возможности влиять на эту ситуацию: мы можем быть только наблюдателями.

К слову сказать, при реализации проекта в оборот запускаются земли муниципалитета (кроме прочих), которые, по примерным подсчётам, оцениваются в 4 млрд. рублей.

В своём выступлении Евгений Ройзман подчеркнул, что город готов дать застройщику землю, однако для этого необходимо соблюдение некоторых условий:

— Если у нас будут внятные гарантии, что будет создана инфраструктура, то этих потерь не жалко. — Если нам станет ясно, как именно застройщик собирается всё это сделать, у нас к нему никаких претензий не останется, мы будем взаимно друг другу помогать.

На публичных слушаниях были представители городской и областной власти. Фото: предоставлено администрацией города.

Третий и четвёртый кварталы находятся прямо на въезде в микрорайон: вдоль улицы Вильгельма де Геннина. Что примечательно, эта площадь является не самостоятельным проектом, а второй очередью уже имеющейся застройки.

Генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор КИСЕЛЁВ в своём докладе рассказал, что на этой площади планируется не только жилая застройка, которая составит порядка 800 000 кв. метров. Согласно продемонстрированной планограмме, повторимся, территория будет включать в себя школы, детские сады, ФОКи, бассейн и спортшколы.

Отдельным объектом, заслуживающим внимания, станет крупный медицинский кластер, в состав которого войдут лечебные учреждения, а также корпуса Уральского медицинского университета и НИИ охраны материнства и младенчества. Также стоит обратить внимание на Преображенский парк (его также планирует создать застройщик). Внутри будут и прогулочные дорожки, и храм, и игровые зоны, и даже большой водоём.

В ходе встречи участниками было выдвинуто и поддержано предложение о создании рабочей группы, которая будет контролировать расходы. Кроме того, важный момент — соглашение, к которому пришли все присутствующие: в микрорайоне «Академический» необходимо развивать территорию, не только возводя на ней коммерческие объекты и жильё, но и социальные объекты — образовательные, медицинские и спортивные.

В завершение встречи начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Андрей МОЛОКОВ высказался о необходимости провести совещание на уровне главы администрации Екатеринбурга, в рамках которого уже более подробно обсудить вопросы строительства социальной инфраструктуры микрорайона.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook