23 июля 2017, воскресенье, 21:31
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Высотка отдаст лавры люксовым галереям

Градсовет одобрил фасадное решение для нового жилого комплекса на Радищева Станислав БЕССОНОВ, 1 июня 2017

Концепцию современного жилого комплекса, который вырастет в квартале улиц Московской — Радищева — Шейнкмана, архитектурно-градостроительный совет Екатеринбурга одобрил ещё 6 апреля. Но к тому моменту внешний облик не был детально проработан, его лишь условно прорисовали, чтобы показать масштабы. И вот спустя почти два месяца вся эта неопределённость была снята.

1 июня на заседании Градсовета в здании администрации Екатеринбурга (пр. Ленина, 24а) на суд экспертов было вынесено сразу несколько вариантов фасадных решений.

— Могу заверить, что все они добросовестно выполнены и сделаны не для количества — каждому из них мы постарались придать свою характерную архитектурную выразительность, — отметил представитель проектной организации Андрей ШУШЛЕБИН. — Объединяет их важная деталь — за счёт смещения акцента с высотки (выходящей на перекрёсток Радищева — Шейнкмана. — С. Б.) на здания базовой этажности мы постарались создать целостную среду всей улицы Радищева.

Первая версия фасада, получившая название «Силуэт и характер», предлагает придать свечке более активные и характерные очертания. По задумке авторов, контрастное сочетание различных материалов и крупных геометрических элементов — кубов, посаженных друг на друга с небольшим смещением в сторону, — должно подчеркнуть значимость будущей застройки. Она, таким образом, будет визуально завершать фасадную линию разнотипных зданий, выстроившихся на протяжении всей Радищева. При этом низко- и среднеэтажные блоки проектируемого комплекса могут в данном случае приобрести более спокойную и лаконичную пластику.

Второй вариант концепции презентован под титулом «Контекстный». Разработчики учли, что будущие объекты появятся по соседству с единым торговым фронтом, который образуют люксовые галереи. Некоторые из них уже возведены, другие появятся в ближайшее время — так, в сентябре на месте бывшего Центрального рынка начнётся строительство первой очереди многофункционального комплекса «Форум-сити», который успели прозвать «будущим голландским кварталом в Екатеринбурге». Как раз с его стилобатной частью и должны в перспективе визуально гармонизировать первые этажи дома на Радищева — Шейнкмана. В этом случае новая высотная застройка вполне сможет раствориться в сложившемся контексте, раскрывая свою уникальность именно благодаря перекличке со своими соседями. Для чего при отделке её фасадов предлагается использовать сложные мелкие элементы из кирпича. А саму свечку сделать совершенно нейтральной, чтобы она не привлекала к себе внимания и не разрушала архитектурное единство 2—3-этажных галерей.

— Третий проект ещё до вынесения на обсуждение вызвал противоречивые мнения — от крайне позитивных до полного неприятия концепции, — признался Андрей Шушлебин.

Эта задумка допускает по-новому взглянуть на характерные для исторической архитектуры Екатеринбурга черты. Здесь в приоритете строгая геометрия, пропорциональность, сдержанность в деталях и цветовых решениях. Не случайно такой вариант значится в презентации как «Традиционализм». Вообще, если приглядеться, то в некоторых чертах этого фасада видна перекличка с обликом небезызвестного «Рубина» с улицы Малышева.

— Но не стоит рассматривать этот вариант как просто эклектику или неаккуратный постмодернизм, — подчеркнул докладчик. — Мы лишь используем приёмы формообразования, для которого, в частности, неприемлемо чисто формальное применение декора.

Изначально разработчики хотели ограничиться только этими тремя вариантами, однако некоторые члены Градсовета до заседания обратили внимание на ещё один эскиз, который, по словам Андрея Шушлебина, был представлен лишь в качестве предварительной разработки. Ряду экспертов пришлась по душе идея не дробить объект за счёт объёмов и цвета, а «накрыть» его единой структурной сеткой в виде симметричных ячеек.

Впрочем, абсолютное большинство собравшихся проголосовало за вторую концепцию. Она, по мнению академика архитектуры Григория МАЗАЕВА, очень гармонично «связана с землёй». Иными словами, чуть сдвинутая в глубь квартала доминанта по своим масштабам удачно сопряжена с существующей застройкой. И хотя она всё же довольствуется ролью второго плана, позволяя выйти на авансцену более активному фасаду стилобата, доминанта вовсе не теряет своей выразительности. Такое решение в конечном итоге создаёт очень комфортное общественное пространство для пешеходов.

Необходимо только чётче выделить цветом объёмы всего комплекса, резюмировал председатель совета Михаил ВЯТКИН. И многие сошлись во мнении, что одобренный проект вполне может в той или иной мере позаимствовать изящную «корону», которой увенчана высотка в третьем эскизе. Так силуэт свечки приобретёт более завершённый вид.

Кстати

«Громоздко и несолидно»

Градсовет 1 июня также рассмотрел концепцию реконструкции комплекса административно-технических зданий УФСБ России по Свердловской области на улице Вайнера. Вблизи этой площадки, имеющей г-образную форму, на сегодняшний день находятся сразу четыре исторических здания. Поэтому, как заметил главный архитектор проекта Михаил АМЕЛЬЯНЕНКО, новый объект должен довольно осторожно вписаться в квартал. В качестве отправной точки для поиска концептуальных решений была взята гостиница Атаманова, которая стоит на углу Ленина — Вайнера.

Спроектированное здание слишком выбивается из общего контекста. Фото: презентация проекта.

Правда, это подражание ограничилось разве что нарочитым копированием кирпичного цвета. В остальном, как подчеркнули члены совета, никакой увязки с историческим и чисто архитектурным контекстом практически не прослеживается. Более того, спроектированное здание полностью подавляет собой окружение — нарастающая ступенчатая высотность с 5—7 этажей на Вайнера до 20 со стороны улицы Маршала Жукова выглядит очень громоздко.

При этом фасадные решения больше подходят для жилого дома в периферийных районах, нежели для служебных помещений УФСБ в самом центре мегаполиса. Они «слишком кричащие и несолидные», сошлись во мнении участники заседания. Если взглянуть на этот комплекс со знаковых видовых точек (скажем, со стороны площади 1905 года или набережной пруда), то сразу бросается в глаза, что в городском ландшафте эта застройка выглядит совершенно чуждым звеном — как по цвету, так и по форме. Уже всех этих замечаний Градсовету было достаточно, чтобы отправить проект на кардинальную переработку. Архитектору предложили пересмотреть высотность и как вариант — уйти от слишком дословной переклички с фасадом гостиницы Атаманова.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook