8 июля 2018, воскресенье, 10:16

Симановскую мельницу отреставрируют и отдадут детям

Соб. инф., 2 мая 2018
Симановская мельница впишется в новый Макаровский квартал. Фото: проект.

Одно из строений Симановской мельницы (ул. Челюскинцев) — двухэтажное кирпичное здание лаборатории — решили переделать в клуб для детского досуга. Вопрос обсуждался комиссией экспертов по проекту реставрации Симановской мельницы, которая признана объектом культурного наследия.

Авторы проекта предложили выполнить перепланировку, ремонт и реставрацию здания лаборатории, чтобы открыть здесь детское учреждение. Решено воссоздать по аналогам утраченные элементы: оконные наличники 1907 года, исторический тон оконных переплётов (снаружи — темнее), детали карнизов и двери. Для удобства новых посетителей лаборатории добавят необходимые современные элементы — пандусы, лестницы, оборудуют гардеробы и кухни, залы для занятий. Из чердака сделают мансарду с видеозалами и помещением для настольных игр.

- Предложение по перепланировке здания и восстановлению утраченных архитектурных элементов не изменит предмет охраны, будет способствовать повышению роли памятника в современной застройке и создаст экономические предпосылки для его эффективного использования и дальнейшего сохранения, - отмечают авторы проекта.

Комиссия одобрила планы архитекторов-проектировщиков 28 апреля. Соответствующие документы размещены на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Справка

Симановская мельница была построена в 80-ых годах XIX Ильёй СИМАНОВЫМ, предпринимателем и градоначальником с таинственной и интересной судьбой. Мельница была оснащена самым современным оборудованием и могла производить до 38 тонн муки в сутки. Продукция неоднократно завоёвывала награды на крупных промышленных выставках. Но обустраивая Екатеринбург и жертвуя на благотворительность, Симанов обанкротился. Мельца была перепродана и работала как мукомольный завод вплоть до 2014 года. Подробнее об этой истории «Вечерний Екатеринбург» рассказывал в специальном проекте.

М. Т.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook