25 июля 2018, среда, 18:54

Солнечный на пороге школы

В строящемся микрорайоне приступили к возведению важных социальных объектов Ольга ЗЫРЯНОВА, 22 мая 2018
Несмотря на стадию активного строительства, в Солнечном уже обосновались новосёлы. Фото: екатеринбург.рф.

Не только прогуляться по Счастливой, Лучистой, Любви и другим улицам с яркими названиями в строящемся микрорайоне Солнечный, но и стать его жителями уже могут екатеринбуржцы (и не только они). В понедельник, 21 мая, представители Администрации города Екатеринбурга и Администрации его Чкаловского района посмотрели, как идёт строительство нового микрорайона уральской столицы. Внимание было приковано не столько к квадратным метрам, сколько к социальным и коммерческим объектам.

Особенность активно растущего с 2013 года Солнечного в том, что по мере того, как тянутся вверх жилые многоэтажки и раздвигаются границы территории новой застройки, заселяются и первые жители. Поэтому важно, чтобы вместе с жилыми домами появлялась и вся остальная необходимая социальная и бытовая инфраструктура.

Первый шаг уже сделан — в декабре 2017 года в Солнечном открылся детсад № 437 «Солнечный лучик». Его уже посещают более 300 малышей в возрасте от 2 лет (есть здесь и ясельные группы).

Теперь нынешние и будущие жители микрорайона ждут школу… Судя по всему, и этот долгожданный момент скоро наступит.

— Строители уже приступили к возведению школы, которая будет рассчитана на 1 000 мест (40 классов). В работе — академия хоккея. Мы ориентируемся на то, что эти два объекта будут сданы в 2019 году, — сообщил глава Администрации города Екатеринбурга Александр ЯКОБ во время объезда.

В этом году закладывается фундамент школы на 1000 человек. Фото: екатеринбург.рф.

Как пояснили в пресс-службе городской Администрации, сейчас ведутся работы по закладке фундамента. Строительство «солнечной» школы осуществляется с использованием передовых технологий и с применением оригинальных архитектурно- планировочных решений. К примеру, на центральной площади школы будет амфитеатр, на пришкольной территории предусмотрено функциональное зонирование, комплексное озеленение, современное качественное покрытие и материалы.

Ещё один крупный объект — ледовая арена, возведение которой уже тоже стартовало. Этот спортивный объект будет представлять собой здание крытого катка на два полноценных ледовых поля, где смогут заниматься 600 спортсменов в возрасте от 5 до 16 лет. Кроме того, рядом построят гостиницу-интернат для иногородних атлетов.

Интересна и предыстория появления этого спортивного объекта: можно сказать, что юные спортсмены подарили себе его сами. Напомним, в 2016 году екатеринбургская команда «Авто» стала победителем V Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд в дивизионе «Любитель 40+ Лига чемпионов», а также обладателем гранта Министерства спорта Российской Федерации на сумму 100 миллионов рублей на строительство крытого ледового катка.

Ледовую арену для юных спортсменов планируется сдать в 2019 году. Фото: екатеринбург.рф.

Современные строители понимают, как важно, когда всё рядом с домом — и детский сад, и школа, и спортивное учреждение, и магазин. Конечно, торговые точки в Солнечном уже есть. Но, пожалуй, самым необычным коммерческим объектом здесь станет первый и пока единственный на Урале профессиональный аутлет-центр — новый для нас формат торговли, где товары известных брендовых компаний продаются со скидками 30—80%.

— Общая площадь объекта — почти 17 000 квадратных метров, торговая — более 10 000. На данный момент он готов почти на 40%, — отметил глава Администрации Чкаловского района Вячеслав МИШАРИН.

Первый на Урале и пятый в России аутлет-центр появится в Солнечном. Фото: екатеринбург.рф.

Если учесть, что подобных центров в России только четыре (и все они в Москве и Санкт-Петербурге), то можно предположить, что с вводом уральского аутлет-центра в Солнечный будут стекаться многие шопоголики не только уральской столицы, но и всего региона. Тем более что транспортное сообщение позволяет это сделать: к строящемуся микрорайону построены дороги, по которым уже ходят городские автобусы.

Комментарий

Грамотное освоение новых территорий

Депутат Екатеринбургской городской Думы Юрий ДОЗОРЕЦ:

Депутат Екатеринбургской городской Думы Юрий ДОЗОРЕЦ. Фото: архив.

— Микрорайон Солнечный — яркий пример комплексного подхода к застройке большой территории. Притом что здесь ещё идёт строительство и параллельно происходит сдача домов, уже разбит огромный парк, ведётся его благоустройство. Важно, что уже работает детский садик, скоро будет школа и ледовая арена. Вполне можно понять молодые семьи Екатеринбурга, которые приобретают здесь жильё. Освоение новых территорий — очень важное направление развития города. Особо стоит отметить специфику комплексной застройки, когда разрабатывается единый архитектурный ансамбль домов, продумывается инфраструктура, прорабатывается вопрос строительства социальных объектов. Это очень грамотный и правильный подход. В таких микрорайонах приятно находиться и жить — красиво, чисто, комфортно, всё рядом.

Наша справка

Строительство нового микрорайона Солнечный стартовало в Екатеринбурге в 2013 году. Он располагается за ЕКАДом, к нему ведёт 2-я Новосибирская улица. Площадь, отведённая под новую территорию Чкаловского района, составляет 362 Га. По информации генерального застройщика, здесь смогут поселиться до 85 000 человек. Жилищный фонд составит 2 500 000 кв. м, а объекты инфраструктуры — 350 000 кв. м. Окончание строительства микрорайона намечено на 2029 год.



Новости по теме

Поехали в Солнечный Служба репортёров, 12 марта 2016
В микрорайон теперь можно добраться на общественном транспорте.
Микрорайон Солнечный уже заселяется Служба репортёров, 15 сентября 2015
Состоялось открытие нового жилого комплекса Солнечный.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook