31 октября 2016, понедельник, 07:35
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

От автомойки остались обломки

Елена ШОРОХОВА, 28 октября 2016
Фото: Антон БУЦЕНКО.

В пятницу, 28 октября, во дворе строения по адресу: ул. Амундсена, 3 было оживлённо. Представители администрация Екатеринбурга вместе с судебными приставами и силовиками курировали снос незаконной постройки. Дело в том, что по указанному адресу должно располагаться исключительно жилое помещение, но, очевидно, собственник игнорировал это указание. И сделал пристрой к дому, открыв в нём автомоечный комплекс.

Отметим, что участок находится в собственности у застройщика и расположен в зоне Ж-5 (зона, разрешающая постройку жилых зданий свыше пяти этажей), которая не предполагает размещение автосервисных центров. Как подчеркнул начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Дмитрий ЮРИН, любая территория муниципального образования делится на зоны, которые используются по целевому назначению: жилые постройки, промышленные, рекреационные и т. д. Что касается вышеупомянутого объекта, здесь факт нарушения налицо — собственник организовал коммерческую деятельность без согласования и оформления надлежащей документации.

— Данный снос незаконной постройки ознаменует начало широкомасштабной борьбы администрации Екатеринбурга с подобными объектами, как, например, сервисы транспортных средств, организации общественного питания, магазины на территориях, не предназначенных для коммерческой деятельности, — отметил Юрин. — Это уже второе судебное решение, которое приведено в исполнение. Ещё остаётся много объектов, документы на которые пока что находятся на рассмотрении в суде, но также в скором времени могут быть подвергнуты сносу.

Иск по данному делу был подан администрацией города ещё в прошлом году, а положительное решение суда озвучено полгода назад: автомойка должна была быть снесена. Однако собственник не торопился избавляться от доходного места, что и привело к кардинальным мерам. Как пояснил Дмитрий Юрин, после окончательного сноса и вывоза мусора (что планировалось закончить в тот же день) документы будут переданы в службу судебных приставов. Делаться это будет с целью возмещения с собственника денежных средств, которые затратила администрация города на демонтаж конструкций и технику. По приблизительным подсчётам сумма составит чуть более 100 000 рублей.

Стало известно, что собственник не оказывал противодействия: за время судебного разбирательства встречного иска не последовало, хозяин лишь настаивал на сохранении постройки. Однако администрация города была настроена решительно.

— В подобных случаях возможны два варианта: снос или запрет на дельнейшую эксплуатацию, — добавил Юрин. — Но, как правило, решение о запрете эксплуатации не всегда исполняется, то есть объект продолжает функционировать. А вот снос осуществляется всегда, поэтому администрация на нём и настаивала.

Меж тем автомоечная часть пристроя была всё-таки снесена, мусор активно грузился в самосвалы. Та часть, которая предполагалась под жилое помещение, осталась нетронутой, если можно так сказать: на стенах появились трещины, да и крыша покосилась.

— Решение суда не исполнялось собственником, хотя ему неоднократно вручались требования, — отметил судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отдела судебных приставов Екатеринбурга Дарья КАРПОВА. — И это продолжалось на протяжении полугода. Теперь сумму, затраченную на снос, с него взыщут в судебном порядке.

К слову, сам собственник, которого просили самостоятельно ликвидировать постройку ещё с мая, как-либо комментировать сложившуюся ситуацию отказался. Кроме того, он вёл себя агрессивно по отношению к журналистам.

Также отказался от комментариев и, по всей видимости, владелец эвакуированного автомобиля «Инфинити», который стоял перед автомойкой, препятствуя сносу.

—У нас функционирует мобильный розыск ФССП, благодаря которому по номерам мы узнали, что данный автомобиль находится в запрете. Дело в том, что владелец задолжал 13 млн. рублей в Дзержинском районе Нижнего Тагила, — пояснила Дарья Карпова. — По поручению тагильчан мы описали машину и эвакуировали её. Машину вернут владельцу только тогда, когда долг будет полностью погашен. В противном случае «Инфинити» может пойти в счёт погашения.

Связаны ли каким-то образом владельцы незаконной постройки и автомашины — выяснить не удалось. В любом случае снос был осуществлён, и теперь надпись на рекламном штендере «Автомойка круглосуточно» более не актуальна.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Ищите нас на Facebook