19 мая 2017, пятница, 01:08
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Ремонт вместо денег

Подробности новой схемы возмещения ущерба по «автогражданке» Елена ШОРОХОВА, 28 марта 2017
Ремонтом машин по страховым случаям будут заниматься сервисы. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Как известно многим автовладельцам, нынешняя система по урегулированию страховых случаев по полису ОСАГО далека от идеала. Кто-то жалуется на то, что полученных средств недостаточно для полного восстановления автомобиля после аварии, кто-то сетует на длительность процесса, кто-то недоволен качеством обслуживания.

Так или иначе, грядёт новая реформа в системе автострахования, а точнее, изменится схема возмещения ущерба. Советом Федерации уже одобрен закон, устанавливающий в качестве основной формы возмещения по ОСАГО вместо денежной компенсации ремонт автомобиля. Напомним, Госдумой этот закон был принят 17 марта. Теперь в течение 30 дней после официального опубликования он вступит в силу, правда, действовать будет лишь в отношении новых договоров ОСАГО.

Итак, что из себя представляет новая схема? Для того чтобы ощутить разницу, необходимо вспомнить, как она выглядела до принятия закона.

Ранее автовладельцу, угодившему в ДТП, необходимо было обращаться в страховую компанию, дабы получить выплату на ремонт своего транспортного средства. Зачастую эта процедура затягивалась и нередко приводила к судебным разбирательствам по причине несогласия сторон по сумме выплаты. Не все автовладельцы, а иногда и страховые компании были честны друг перед другом. В целях экономии своих средств оценщики ущерба могли зафиксировать лишь самое очевидное, а недобросовестные водители отремонтировать лишь ту часть, которая влияет на движение транспортного средства. Вот и получались постоянные разногласия, заканчивавшиеся встречами в суде. Теперь, надеются автостраховщики, всё изменится.

Согласно новой схеме возмещения, участник ДТП не получает выплату деньгами. Вместо этого страховая компания предоставляет ему точку технического обслуживания,  иными словами, сервис, в котором будет производиться ремонт пострадавшего авто. Грубо говоря, пострадавший получает свою компенсацию в натуральном виде. При этом, как рассказал руководитель представительства Российского союза автостраховщиков УрФО Вячеслав ТАРАСОВ, страховая должна предоставить место ремонта в радиусе 50 км либо от места ДТП, либо от места жительства автовладельца. Конечно, могут возникнуть исключения (невозможно досконально продумать всё для каждого человека), но они будут решаться в индивидуальном порядке и с учётом мнения пострадавшего автовладельца.

— Основное, чего мы ждём, — улучшения жизни простого автолюбителя, — подчеркнул Тарасов. — Если при денежной форме выплаты существовала степень износа, а владелец получал не всю сумму ущерба, то теперь все транспортные средства, попавшие в ДТП, будут направляться на станции технического ремонта, где их должны будут вернуть в доаварийное состояние. Притом вместо старых деталей будут ставиться оригинальные, новые.

Кроме того, страхователь вправе предложить свою станцию, но это будет по согласованию и договорённости со страховой компанией, потому что именно она несёт ответственность в дальнейшем за качество произведённого ремонта.

К слову сказать, представители страховых компаний настоятельно рекомендуют при наступлении страхового случая (если вы попали в ДТП) не прибегать сразу к помощи автоюристов. На то существует две основные причины: во-первых, такие люди зачастую оказываются мошенниками и, сорвав с вас небольшой куш (5 000—10 000 рублей), исчезают в неизвестном направлении. Во-вторых, в случае, если их организация действительно существует, то они отдают вам сумму меньше, нежели бы вы могли получить в страховой. Та сумма, которую они зарабатывают в результате судебных разбирательств, превышает размер вашей выплаты в два-три раза. Поэтому, если вы всё же стали участником ДТП (не дай бог, конечно), для начала обратитесь в страховую компанию, вдруг их предложения окажутся для вас наиболее привлекательными.



Новости по теме

Введены новые правила возмещения ущерба по ОСАГО Служба репортёров, 18 марта 2017
Госдума приняла в окончательном чтении закон о приоритете натурального возмещения перед денежной выплатой.
Новые ставки ОСАГО Служба репортёров, 1 апреля 2015
Нижняя граница тарифного коридора повышается на 40%, а верхняя — на 60%.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook