10 августа 2017, четверг, 11:40
Вечерний Екатеринбург Уральский рабочий

Транспортная реформа в действии: автобусное движение на Синих Камнях оптимизировано

Дмитрий МИГАЛИН, 7 июля 2017
Автобусы подходят к остановке с завидной регулярностью. Фото: Антон БУЦЕНКО.

О том, как осуществляется транспортная реформа в Екатеринбурге, «Вечёрка» писала уже неоднократно. В частности, мы предупреждали горожан о том, что с 4 июля прекратили свое действие четыре коммерческих маршрута: № 063, № 010, № 034, № 067.

По словам председателя комитета по транспорту Администрации города Екатеринбурга Игоря ФЕДОТОВА, эти новшества вызваны рядом причин — прежде всего, необходимостью выполнения требований Федерального закона № 220, а также окончанием действия договоров с перевозчиками и современными требованиями по организации обслуживания (в том числе выполнение социального стандарта). Тем не менее, в Комитете по транспорту заверили, что никаких неудобств горожанам нововведения не принесут.

Чтобы удостовериться в этом, мы выехали в микрорайон Синие Камни, где находилась конечная маршрута № 010. Помимо него здесь курсируют автобусы большой вместимости маршрутов № 60 и 76, принадлежащих Муниципальному объединению автобусных предприятий (МОАП), а также коммерческие автобусы маршрута № 054.

На остановках развешены объявления о том, что маршрут № 010 прекратил своё существование.

Специалист отдела управления пассажирскими перевозками Центра организации движения Александр ПОПОВ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— На прошлой неделе мы расклеили объявления на остановках по трассам следования всех четырёх маршрутов, которые были отменены. Начиная с этой недели регулярно проезжаем по трассам отменённых маршрутов и если видим, что где-то объявления сорваны, оперативно приклеиваем новые. Существующая маршрутная сеть Екатеринбурга имеет ряд недостатков в виде дублирования маршрутов. Из-за этого складывается нездоровая ситуация борьбы за пассажиров со стороны коммерческих перевозчиков, что приводит к нарушению правил дорожного движения, снижает безопасность на дорогах, особенно при подъезде к остановкам, посадке и высадке пассажиров. Более 80% маршрута № 010 дублируется автобусами большой вместимости маршрута № 76. Думаю, неудобства для жителей микрорайона «Синие Камни» при отмене 010-й маршрутки сведены к минимуму, — рассказал специалист отдела управления пассажирскими перевозками Центра организации движения Александр ПОПОВ.

Действительно, автобусы подходят к остановке с завидной регулярностью. Интервал между ними — не более 5 минут. Время дневное, салоны автобусов практически пусты, видимо, большинство жителей Синих Камней уехали на работу в центральную часть Екатеринбурга.

Заместитель генерального директора МОАП Александр АШИХМИН. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Справляются ли перевозчики в часы пик? На этот вопрос ответил заместитель генерального директора МОАП Александр АШИХМИН:

— Интервалы движения у 76-го — 10 минут, в межпиковое время — 15 минут. По 60-му маршруту — 12 и 18 минут соответственно. Мы мониторим ситуацию и отслеживаем пассажиропоток ежедневно. В результате отметили некоторое увеличение по муниципальным маршрутам, но оно настолько незначительно для нашего предприятия, что мы можем осилить в полтора раза больше. Мы понимаем, что активная фаза наступит с началом учебного года, и готовимся к этому периоду. Возможно, увеличим количество машин на линии при необходимости, ведь резерв у нас есть. Надо ли это делать — будет видно в конце августа.

Транспортники отмечают, что жалоб от жителей Синих Камней на отмену маршрута № 010 не поступало. Звучали только просьбы разъяснить изменения маршрутной сети, что и было сделано.

На заметку

В каждом вывешенном на остановках объявлении содержится телефон Комитета по транспорту: + 7 (343) 354-55-53, по которому граждане могут получить ответы на свои вопросы.



Новости по теме

По данным комитета по транспорту, без общественного транспорта участки улиц не останутся.
В Екатеринбурге перестанут действовать четыре маршрута общественного транспорта Нововведения вступят в силу с 4 июля этого года Жанна МАЙОРОВА, 3 июля 2017
Никаких неудобств горожанам это не принесёт.
Новые дороги, новые маршруты, новые остановки Содержит Фото О ремонте и благоустройстве рассказывает Евгений Архипов Дмитрий МИГАЛИН, 3 июля 2017
Какие новшества ждут городской транспорт в ближайшее время?
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook