9 июля 2018, понедельник, 19:14

Автобусу везде у нас дорога, троллейбусу везде у нас почёт

Администрация города предпринимает меры для увеличения скорости движения общественного транспорта Станислав БЕССОНОВ, 30 ноября 2017
Теперь автобусы и троллейбусы на Малышева — Гагарина могут стартовать раньше другого транспорта, чтобы успеть перестроиться. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

В следующем году к предстоящему Чемпионату мира по футболу выделенными полосами для автобусов и троллейбусов планируется оборудовать порядка десяти улиц — прежде всего те, по которым пройдут маршруты клиентских групп FIFA.

Это, например, Луганская, Машинная, Фурманова, проспект Ленина на участке от Карла Либкнехта до Московской, Челюскинцев от улицы Бориса Ельцина до Московской, Гурзуфская и другие. Но, как поясняет заместитель председателя Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга Сергей ЯСКЕВИЧ, выделенки здесь появятся временно, сразу после мундиаля их демонтируют.

Однако власти уральской столицы планируют в перспективе добавить к девяти уже существующим новые постоянные выделенные полосы для общественного транспорта. Одна из них должна появиться на Щорса, где в силу плотного трафика введение приоритета для автобусов и троллейбусов просто необходимо, чтобы пассажирам не приходилось подолгу стоять в заторах.

На сегодня, напомним, выделенные полосы уже действуют на Челюскинцев перед железнодорожным вокзалом, на Щорса в районе автовокзала, Малышева, Вильгельма де Геннина, Белинского, Чапаева, Розы Люксембург и т. д.

Сергей ЯСКЕВИЧ. Фото: Станислав БЕССОНОВ.
— Принятые меры показали свою эффективность, перевозчики и сами водители общественного транспорта только благодарны нам за введение этих полос, поскольку дорожная ситуация на упомянутых участках значительно улучшилась, — комментирует Сергей Геннадьевич. — Проезжать стало гораздо проще, и пассажиры быстрее добираются до пунктов назначения. При этом нарушителей, которые заезжают на данные полосы, регулярно штрафуют.

Автохамы теперь могут попасться сотрудникам Госавтоинспекции и ещё на одном участке, где с недавнего времени был обеспечен приоритет для общественного транспорта. По крайней правой полосе на улице Малышева перед пересечением улицы Гагарина в сторону ЖБИ вывесили «кирпич», ограничивающий движение автотранспорта, за исключением общественного, идущего по утверждённому маршруту. Только с помощью этого запрещающего знака здесь можно было обеспечить для троллейбусов и автобусов перестроение в крайнюю левую полосу для поворота на следующем перекрёстке Малышева — Мира в сторону УрФУ. При этом водителям, которые едут из центра, сейчас во избежание аварийных ситуаций запрещено поворачивать направо из второго ряда. Чтобы сделать правый поворот, им надо доехать до Мира.

«Кирпич» со стрелкой ограничивает движение любого транспорта, за исключением общественного, идущего по утверждённому маршруту. Фото: Станислав БЕССОНОВ.

— На Малышева — Гагарина при движении из центра установлен специальный светофор Т5, который позволяет приоритетно проехать перекрёсток сначала общественному транспорту, а уже затем открывается движение для остальных машин, — поясняет Сергей Яскевич. — До принятия этих мер в общем потоке автотранспорта зачастую никто не уступал дорогу троллейбусу, которому сразу за перекрёстком необходимо перестроиться в крайний левый ряд. Подчеркну, что введённая схема движения ничуть не противоречит ГОСТу, который регулирует установку светофорных объектов и дорожных знаков.

Так, согласно стандартам, на проезжей части должны быть размещены предупредительные знаки, сообщающие о том, что дальше по полосе будет запрещено движение. И несколько таких «кирпичей» на подъезде к перекрёстку было установлено.

— Несомненно то, что в городе необходимо и дальше с помощью выделенных полос увеличивать скорость движения общественного транспорта, — резюмирует Сергей Яскевич. — По данному вопросу на ближайшее время планируются совместные совещания с участием представителей нашего комитета и городской, а также областной ГИБДД. Думаю, нам удастся прийти к определённому консенсусу.

На подъезде к Малышева — Гагарина повесили предупредительные знаки. Фото: Станислав БЕССОНОВ.



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook