24 июля 2018, вторник, 01:04

От липовых полисов ОСАГО защитит QR-код

О новшествах в сфере автострахования Станислав БЕССОНОВ, 23 января 2018
Фото: архив редакции.

Уже почти месяц, а именно с 1 января 2018 года, в России выдают обновлённые полисы ОСАГО с QR-кодом в верхнем правом углу. Наряду с этим до 14 дней был увеличен так называемый «период охлаждения», в течение которого автовладелец вправе отказаться от ненужной или же навязанной страховки. Прежде на это отводилось 5 суток.

Поможет распознаватель

Как рассказали ВЕ специалисты Уральского главного управления Банка России, с помощью QR-кода теперь можно моментально получить подробные сведения о подлинности договора автогражданской ответственности — достаточно лишь воспользоваться гаджетом, на котором установлена программа-распознаватель и есть выход в Интернет. Причём это специальное приложение есть в свободном доступе, скачать его можно на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).

Появившийся на бланке электронный код «расскажет» о наименовании страховщика, серии, номере и дате выдачи полиса, дате начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования, а также марке, модели и идентификационном номере авто, его государственном регистрационном знаке.

— С помощью QR-кода автолюбители и сотрудники ГИБДД теперь смогут отличать легальные полисы от подделок, незарегистрированных в системе, — поясняют в ЦБ. — На это надо потратить всего две минуты. Следовательно, такие распространённые схемы мошенничества, как покупка поддельного полиса не на бланке страховой компании и внесение в бланк заведомо ложных сведений о транспортном средстве (оба этих документа недействительны) станут неактуальными. Что важно, сократится и время на проверку документа сотрудниками ГИБДД. С одной стороны, это облегчит их работу, а с другой, развеет иллюзии у тех, кто осознанно покупает дешёвые поддельные полисы, относительно сложности процедуры проверки этих документов. Напомним, что при обнаружении у водителя поддельного полиса автоинспекторы вправе выписать штраф, а также завести уголовное дело.

При этом в Центробанке отмечают, что мобильное приложение для сканирования кода важно скачивать именно на сайте РСА. Если загрузить его с какого-то стороннего ресурса, не будет никаких гарантий, что при сканировании QR-кода программа выдаст достоверную информацию.

— Код на новом бланке с 1 января появился только на бумажном носителе, в перспективе его будут размещать и на электронных полисах, — рассказывают в ЦБ. — Однако, кроме этого нововведения, непосредственно в полисе теперь отражается и подробный расчёт размера страховой премии, а также класс, который присвоен каждому лицу, допущенному к управлению транспортным средством.

Кроме того, на оборотной стороне документа по желанию клиента могут указываться договоры добровольного страхования, которые заключаются им одновременно с ОСАГО и соответствуют стандартам Банка России. Важно добавить, что устаревшие формы бланков ОСАГО без QR-кода страховщики имеют право использовать только до 1 июля этого года.

Две недели на раздумья

Что касается второго новогоднего изменения, то его лишь отчасти можно назвать новшеством. Ведь «период охлаждения» был введён ещё в 2016 году.

— Суть его в том, что сейчас страховщик должен предусматривать условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа автовладельца от договора, но при отсутствии в данном периоде событий, которые имеют те или иные признаки страхового случая, — уточняют эксперты Уральского главного управления Банка России. — С 1 января этого года у владельца авто есть в запасе две недели, чтобы подумать и в случае необходимости отказаться от навязанной или ненужной страховки. Для этого ему надо подать заявление, написанное в свободной форме, в свою страховую компанию. Прежде людям зачастую не хватало пяти дней, а две недели — достаточно комфортный срок для взвешенного решения. Тем более, даже перед увеличением срока «периода охлаждения» многие страховщики предлагали больше времени своим клиентам на размышления, используя это как своё конкурентное преимущество.

Однако нельзя забывать, что время на раздумья даётся, только если автолюбитель заключал договор как физическое лицо и покупал услугу добровольного страхования. Так что отнюдь не от всех страховок можно отказаться.

— Но если у вас один из следующих видов страхования, то вы можете смело обращаться к своёму агенту за возвратом средств, — поясняют специалисты. — Это страхование жизни, от несчастных случаев и болезней, имущества, гражданская ответственность за причинение вреда, страхование транспорта (КАСКО), ДМС, страхование финансовых рисков.

Если сайт завис…

Автолюбителям не помешает знать и ещё об одной детали. В настоящее время в случае, если оформление электронного полиса ОСАГО невозможно из-за проблем с сайтом или технических неполадок, страховые организации должны оперативно сообщать об этом в Центробанк РФ. Именно на страховщиках лежит полная ответственность за обеспечение непрерывной и бесперебойной работы своих сайтов в Интернете. Контролёром здесь выступает как раз ЦБ.

В 2017 году в Банк России от свердловчан поступило 770 жалоб на проблемы при заключении договоров ОСАГО в электронном виде. Это 28% от всех обращений жителей области по вопросам страхования. В ЦБ на эти сигналы оперативно реагируют. И если электронные ресурсы выдают ошибку именно по вине самих страховых компаний, то в такой ситуации, как правило, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

— В свою очередь автовладельцы должны внимательно подойти к заполнению всей необходимой информации при заключении договора ОСАГО в электронной форме, а также обеспечить наличие документов, которые требуются для заключения договора, — советуют эксперты. — Если возникнут какие-то вопросы и понадобится помощь, то можно направить письменное обращение в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг (в Екатеринбурге это можно сделать по адресу: ул. Циолковского, 18); по электронной почте: fps@cbr.ru или в интернет-приёмной Банка России: www.cbr.ru. К своему обращению следует приложить снимок экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании и сообщением о возникшей проблеме.

Война с клонами

Неприятные форс-мажорные ситуации порой случаются не только из-за подвисающих сайтов страховщиков. Не секрет, что практически сразу после старта продаж электронных полисов ОСАГО стали один за другим появляться созданные мошенниками сайты-клоны, интернет-ресурсы посредников. Чтобы защитить владельцев авто от развода на деньги, Банк России, например, в поисковой выдаче системы «Яндекс» начал в виде зелёного кружка с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ» маркировать те страховые компании, данные о которых есть в Едином государственном реестре субъектов страхового дела.

— Благодаря этому специальному маркеру потребитель теперь может выбирать в онлайн-пространстве компании, работающие на основании лицензии, выданной Банком России, — продолжают специалисты. — Маркировка подтверждает, что ЦБ осуществляет надзор за таким участником рынка, а его деятельность регулируется законодательством, защищающим права и интересы потребителей услуг по страхованию. С маркировкой сайтов страховщиков недобросовестным лицам, действующим в данной сфере, значительно сложнее вводить в заблуждение клиентов.

Мошенники также довольно часто для привлечения автовладельцев, желающих сэкономить на покупке полиса ОСАГО, используют рекламу в Интернете. Однако при переходе по объявлениям с якобы выгодными предложениями вроде «ОСАГО за 1 000 рублей!» водители попадают на сайты злоумышленников. В Банке России напоминают, что кроме безаварийного вождения пути снижения стоимости полиса нет. Всевозможные акции, распродажи, скидки и купоны используются лохотронщиками исключительно как способы манипулирования своими жертвами. Ведь ОСАГО — программа обязательного страхования с единым тарифом и одинаковыми условиями для каждого без исключения водителя.

— Маркирование в поисковой выдаче страховых компаний, зарегистрированных в реестре Банка России, не первая практика отметки официальных сайтов, это, скорее, повторение положительного опыта, — заключают в Уральском главном управлении Банка России. — Так, с июня прошлого года уже действует маркировка сайтов микрофинансовых организаций. В дальнейшем проект может быть распространён и на другие сегменты финансового рынка, в которых взаимодействие между потребителями услуг и поставщиками происходит в Сети.

Свободу тарифам?

Январскими нововведениями в сфере автострахования, вероятно, дело не ограничится. Сейчас в разработке находится проект, который предусматривает введение свободного тарифообразования по ОСАГО.

Как вариант, страховым организациям предлагается самим утверждать размер коэффициентов, определяющих конечную стоимость полиса. Фирмы будут рассчитывать территориальный коэффициент, коэффициент по возрасту и водительскому стажу, по мощности авто, по ограничениям лиц, которые допускаются за руль и проч. В свою очередь за Банком России при таком раскладе сохранится право определения максимального размера базового тарифа для легковых машин, принадлежащих физическим лицам. Однако это всего лишь одна из идей, касающихся пересмотра тарифообразования, и пока рано говорить, какие именно изменения нас ждут.

В тему

По данным Уральского главного управления Банка России, количество жалоб на навязывание страховых договоров как дополнительных услуг при покупке либо оформлении другого страхового договора, например ОСАГО, в УрФО постепенно снижается. Так, в Управление службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в июне 2017 года поступило 32 жалобы граждан, а в ноябре — уже 11. Одной из причин такой положительной тенденции эксперты называют появление возможности отказаться от навязанного договора.



Новости по теме

В России видоизменились полисы ОСАГО Служба репортёров, 2 января 2018
Использовать старые бланки можно до 1 июля 2018 года...
Обладатели фальшивых полисов ОСАГО в случае ДТП будут сами возмещать ущерб пострадавшему.
Мошенники нажились на ОСАГО на 40 миллиардов Содержит Фото В Екатеринбурге обсудили меры борьбы с криминальными автоюристами и псевдостраховщиками Станислав БЕССОНОВ, 8 июня 2017
В регионах уже орудуют целые преступные группировки, которые постепенно распространяют свои отработанные схемы по всей стране.
Введены новые правила возмещения ущерба по ОСАГО Служба репортёров, 18 марта 2017
Госдума приняла в окончательном чтении закон о приоритете натурального возмещения перед денежной выплатой.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook