7 июня 2018, четверг, 10:43

Екатеринбург заработал на платных парковках 9,1 млн. рублей

Служба репортёров, 24 апреля 2018
На оплату парковочного места клиенту отводится 10 минут. Фото: архив редакции‏.

Платные парковки в центре Екатеринбурга до сих пор себя не окупают. Наглядные цифры, иллюстрирующие рентабельность установленных в городе паркоматов, привёл в своём отчёте заместитель главы Администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений АРХИПОВ. Документ обнародовал в своём блоге депутат Госдумы Андрей АЛЬШЕВСКИХ.

Согласно приведённым данным, за 2017 год и первый квартал 2018 года проведено 181324 транзакции, что принесло в городскую казну приблизительно 9,1 млн. рублей. При этом затраты на обеспечение работоспособности паркоматов составили более 734 тысяч рублей. Между тем, общая стоимость приобретения и установки паркоматов на территории уральской столицы составила 55,7 млн. рублей. В эту стоимость входят подготовка площадок, доставка, монтаж, технологическое присоединение к электросетям, кабели, установка программного обеспечения.

 Всего в Екатеринбурге создано 2497 парковочных мест. Их начали обустраивать с конца 2013 года. Паркоматы установлены на улицах 8 марта, Куйбышева, Вайнера, Попова, Сакко и Ванцетти, Хохрякова, Радищева, Пушкина, Белинского, Малышева, Луначарского, Розы Люксембург, Мамина-Сибиряка и Красноармейской.

Примечательно, что паркоматы не принимают к оплате наличные средства, при этом на оплату парковочного места клиенту отводится 10 минут. Однако власти города не видят в этом проблемы. Автомобилистам предлагают воспользоваться альтернативными способами оплаты, в частности, кассами «Фрисби», а также платёжными терминалами Qiwi. Как подчёркивается в документе, «при наличии воли и желания» пользователи парковок имеют возможность оперативно осуществлять оплату пользования парковочным местом. Автомобилистов, своевременно не оплативших парковку, ждут штрафы. В настоящее время Комитет по транспорту, дорожному движению и развитию улично-дорожной сети Администрации Екатеринбурга прорабатывает несколько направлений по взыскиванию штрафов с нарушителей.

Е.З.



Новости по теме

На платных парковках нарушителям теперь от штрафа не уйти Служба репортёров, 10 апреля 2018
Госдума рассматривает соответствующий законопроект.
Паркомат на улице Мамина-Сибиряка.
Бесплатных парковочных мест в центре города не будет Константин САННИКОВ, 20 августа 2015
Выделенные 10 минут на оплату — это не бесплатное время.
Паркоматы набирают популярность Служба репортёров, 9 августа 2014
Городские власти намерены до конца года увеличить число платных парковок, введя в эксплуатацию ещё 1 610 мест, которые будут обслуживать около 50 паркоматов.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook