14 июля 2018, суббота, 23:24

Свердловские автовладельцы массово переходят на е-ОСАГО

Станислав БЕССОНОВ, 6 июня 2018
В УрФО наша область стоит на первом месте по количеству электронных полисов ОСАГО. Фото: архив редакции.

Свердловская область заняла первое место в УрФО и третье в России по количеству заключённых с начала этого года электронных полисов ОСАГО. За первые пять месяцев на Среднем Урале оформили уже чуть более 251 тыс. таких договоров.

Следом, если говорить об УрФО, идут ХМАО-Югра (79 тыс.), Тюменская (69 тыс.), Курганская (53 тыс.) области, ЯНАО (26 тыс.) и Челябинская область (19 тыс.). Как отмечают в Уральском главном управлении Банка России, с каждым месяцем число договоров обязательного страхования автогражданской ответственности, заключённых в электронном виде, растёт в геометрической прогрессии. Так, например, в январе 2018 года их было 73 461, а по итогам апреля — уже 139 485.

Такая картина в целом по УрФО наблюдается второй год подряд. Для сравнения в 2016-м уральцы оформили всего 17 231 е-ОСАГО, в прошлом году — 565 202. С января по май текущего года этот показатель уже достиг почти 500 тыс.

По словам заместителя начальника Уральского ГУ Центробанка Светланы ФУРДУЙ, такой стремительный рост показывает, что автовладельцы  в полной мере оценили удобство нового вида страхования. При этом за 2017 год количество жалоб на доступность автогражданки, поступивших в ЦБ, сократилось сразу на 68%.

В ТЕМУ

Система е-ОСАГО начала действовать на страховом рынке в 2015 году. В 2017-м она стала обязательной для всех страховых компаний. С этого года Центробанк при сотрудничестве с Яндекс ввёл специальную маркировку легальных сайтов, которые предоставляют услуги по оформлению электронных полисов. Те компании, которые зарегистрированы в Едином госреестре субъектов страхового дела, в поисковике Яндекс отмечены зелёным кружком с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ». Такая маркировка помогает автолюбителям уберечься от интернет-мошенников.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на .



Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook