24 июля 2018, вторник, 00:21

Уральцы полюбили «Ласточки»: за полгода скоростные поезда перевезли 589 тысяч пассажиров

Служба репортёров, 19 июля 2018
Самым популярным местом назначения остаётся Нижний Тагил. Фото: Елена ЗАГОРОДНЯЯ.

Пригородные «Ласточки» пользуются всё большей популярностью у жителей области. В первом полугодии скоростные электрички перевезли 589 тысяч пассажиров, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2017 года, сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги.

Самым популярным местом назначения остаётся Нижний Тагил — в этом направлении на «Ласточки» было продано более 377 тысяч билетов, на 10% больше, чем годом ранее. Вторым по популярности стал Каменск-Уральский — на этом направлении продано 129 тысяч билетов. Наконец, замыкает рейтинг Кузино — на станции этой ветки продано 83 тысячи билетов.

Одной из причин популярности скоростных пригородных поездов аналитики считают удобство сообщения. В частности, с 12 января 2018 года маршруты «Ласточек» были продлены: по пятницам и воскресеньям вечерняя электричка Екатеринбург — Нижний Тагил следует до Кушвы, а электропоезд Екатеринбург — Кузино до Шали.

На период проведения в столице Урала матчей Чемпионата мира по футболу электропоезда «Ласточка» курсировали по маршруту Екатеринбург-Пассажирский — Аэропорт Кольцово. Рейсы совершались до 12 раз в сутки. За две недели мундиаля они перевезли 5,2 тысяч пассажиров. Кроме того, в преддверии чемпионата уральские «Ласточки» заговорили на английском языке.

Напомним, скоростные «Ласточки» были запущены на Свердловской железной дороге в ноябре 2015 года. С этого времени скоростными электричками воспользовались 2,8 млн. пассажиров.

На заметку

Оформить проездные документы на «Ласточку» можно во всех пригородных кассах Свердловской пригородной компании, в терминалах самообслуживания, на сайте компании, а также через мобильное приложение «Пригород». Продажа билетов начинается за 10 суток. При посадке в электропоезд помимо билета необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.



Новости по теме

К ЧМ-2018 в «Ласточках» появился бесплатный Wi-Fi Служба репортёров, 20 июня 2018
Пассажиры могут также воспользоваться бесплатным аудиогидом на русском и английском языках.
На территории вокзала и перронах разместили специальные стикеры.
Екатеринбургский вокзал присоединился к акции «Фотографировать разрешается!» Служба репортёров, 24 мая 2018
Для удобства пассажиров здесь разместили специальные стикеры.
Комментарии (0)
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться.




расширенный поиск
Вы можете приобрести любую ранее издававшуюся полосу в формате PDF
Наша группа ВКонтакте

Ищите нас на Facebook